Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Псковичи пожаловались главам города и области на отказы домоуправлений от обслуживания их домов

18.05.2013 17:43 ЦДИ, Псков

С каждым днем в Пскове появляется все больше «бесхозных» домов, то есть тех, от которых по тем или иным причинам отказалась управляющая компания. Такие случаи уже неоднократно становились поводом для обращений граждан в различные вышестоящие инстанции. Не стал исключением и глава города Иван Цецерский.

На очередной встрече с гражданами в Общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Ивану Цецерскому пришлось разбираться с несколькими такими ситуациями.

В частности, жильцы дома №24/6 по улице Максима Горького, Таисия Кузнецова и Галина Григорьева сообщили главе города, что управляющая компания ООО «Микрорайон №2» отказалась от обслуживания их дома, мотивировав это тем, что здание требует значительных затрат на содержание и ремонт. Как пояснили жители, дом построен в 1953 году, капитальный ремонт здания ни разу не проводился. Всего в доме насчитывается 15 квартир, 7 из которых являются муниципальными. «Все жильцы дома обращались в управление городского хозяйства, где была получена рекомендация - провести собрание собственников и решить вопрос о выборе новой управляющей компании. Но мы не понимаем, как провести данную процедуру», - рассказали Таисия Кузнецова и Галина Григорьева.

С похожим вопросом к главе города обратилась жительница дома № 14 по Зональному шоссе Татьяна Михайлова. Она рассказала, что управляющая компания ООО «Микрорайон №17» направила жителям уведомление, в котором заявлено об отказе от дальнейшего обслуживания обозначенного дома. Данное здание требует капитального ремонта. Как пояснила Татьяна Михайлова, сильно протекает кровля дома, в результате чего, в квартирах постоянная сырость, на стенах и потолке образуется плесень.

В ходе рассмотрения двух приведенных случаев, глава города Иван Цецерский дал поручение специалистам администрации Пскова в течение суток решить данный вопрос и определить для данных домов порядок обеспечения необходимыми коммунальными услугами и обслуживанием в полном объёме.

Похожая жалоба не так давно появилась и на сайте губернатора области Андрея Турчака. К главе региона обратились жители г. Пскова, проживающие по адресу М.Горького 43/8 и 45. Они сообщили, что с 1 мая 2013 г. управляющая компания ООО Микрорайон №2 отказалась заключать с ними договор на обслуживание домов, мотивируя отказ тем, что дома 3-х этажные и 2-х подъездные для д/у не рентабельны. «Другие управляющие компании наши дома тоже не взяли, - пишут жители. - Теперь наши дома никто не обслуживает. Нет дворника, и не только дворы, но и ул. М.Горького заратсает мусором. Отключился свет (5 мая), а аварийная служба не поехала. Нам в администрации города предложили самим ездить по организациям и заключать необходимые договора, и в разговоре даже не скрывают, что старые дома (а значит, и их жители) никому не нужны!»

Жильцы «никому не нужных домов» справедливо возумащаются ситуацией и задают властям ряд нелицеприятных вопросов: «Уважаемый г-н губернатор, почему в нашем городе стали делить людей по сортам в зависимости от этажности домов? Если мы живем в малоэтажном старом доме, то недостойны обслуживаться УК? А вот рядом с нашими домами стоят дома побольше, такие же старые, как и наши. Так их жители сортом выше? Достойны жить в чистых дворах и пользоваться услугами УК? А ведь мы были даже согласны, чтобы нам повысили тарифы, и мы платили больше других за содержание домов. Но получили отказ?!»

Официального отклика на эту жалобу пока не последовало.

Добавим, что согласно действующему законодательству, в том случае, если жилой дом не относится к ведению какой-либо управляющей компании, то автоматически его принимает на обслуживание МАУ «Жилище». Отметим, что на сегодняшний день на обслуживании у МАУ «Жилище» находится около 310 подобных домов, требующих срочного капитального ремонта.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032197952270508