Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Владелица псковского кафе отсудила у домоуправления четверть миллиона рублей

06.05.2013 21:31 ЦДИ, Псков

Арбитражный суд Псковской области вынес вердикт по иску псковской предпринимательницы к домоуправлению и Горводоканалу.

Индивидуальный предприниматель Нина Захаренкова арендовала помещение в доме №39 на Октябрьском проспекте. Здесь находилось кафе «Камелот». В новогодние праздники-2010 помещение затопило. Как выяснила позже комиссия, причиной происшедшего явился засор наружной дворовой хозяйственно-бытовой сети канализации. Дворовая канализация попала в кафе через дыру в стояке. Уровень канализационных стоков поднялся в кафе почти на метр! Страна и отдельно взятое домоуправление в это время отдыхали - каникулы.

Ущерб от затопления помещения превысил 270 тысяч рублей. Поскольку в добровольном порядке стоимость ремонта никто не возместил, арендатор обратилась с иском в суд.

Горводоканал в наводнении не виноват, сделал вывод суд. Именно управляющая организация за плату и по договору обязуется содержать общедомовое имущество в порядке – в том числе обеспечивать устранение утечек, протечек, закупорок, засоров.Помещение кафе обслуживало ООО «Микрорайон № 6», а следовательно, оно несет ответственность за надлежащее состояние инженерных сетей.

Суд постановил взыскать с ООО «Микрорайон № 6» в пользу индивидуального предпринимателя сумму основного долга, а в иске к муниципальному предприятию г.Пскова «Горводоканал» отказать.

На решение в течение месяца со дня принятия может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04577898979187