Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Филиал «Псковский» ОАО «Славянка» оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства

26.04.2013 11:31 ЦДИ, Псков

Управление Росприроднадзора по Псковской области провело плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности филиала «Псковский» ОАО «Славянка».

ОАО «Славянка» - крупнейшее жилищно-коммунальное предприятие России. Основные направления его деятельности  - управление специализированным жилищным фондом Министерства обороны РФ, эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.

Как сообщили ЦДИ в псковском управлении Росприроднадзора, в результате анализа документов и осмотра производственных площадок предприятия выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства - несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий - не проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Также на предприятии не оборудованы места временного накопления отходов, например, отработанные и бракованные ртутьсодержащие лампы хранятся без упаковки в производственно-бытовых помещениях вместе с другими видами отходов и строительными материалами, что создает угрозу повреждения ламп. Также отработанные ртутьсодержащие лампы выбрасывают в контейнер с отходами, предназначенными для вывоза на свалку. Обществом не представлены документы, подтверждающие передачу отходов производства и потребления I-IVкласса опасности в специализированные организации в 2012 году.

Также выявлено, что представленная предприятием экологическая информация о состоянии окружающей среды, об источниках негативного воздействия на окружающую среду, об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления искажена,  недостоверна и представлена не в полном объеме.

Кроме того,в ходе проверки было установлено, что ОАО «Славянка», оказывая услуги по отведению и очистке сточных вод с объектов Минобороны России, расположенных на территории Псковской области, пользуется поверхностными водными объектами (р.Великая, р.Курея и р.Черма) с целью сброса сточных вод без наличия права на водопользование.

Также установлено, что ОАО «Славянка» не выполняет требования, предъявляемые к охране поверхностных водных объектов, в части сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты с превышением нормативов допустимого воздействия, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения, что подтверждено результатами анализа проб сточной воды, отобранных экоаналитической лабораторией (ЦЛАТИ по Псковской области) на выпусках в водные объекты.

Результаты анализов свидетельствуют о ненадлежащей работе канализационных очистных сооружений, их неэффективности.

За совершение указанных правонарушений в отношении юридического лица вынесены постановления о назначении административного штрафа на сумму 120 тыс. рублей, а также в отношении должностного лица на сумму одна тыс. рублей.

В настоящее время ОАО «Славянка» обратилось в Арбитражный суд Псковской области о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ст. 8.2 КоАП РФ. Остальные постановления вступили в законную силу.

По результатам проведения проверки ОАО «Славянка» выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле управления.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044851064682007