Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Десятка лучших первоапрельских розыгрышей псковских СМИ - рейтинг ЦДИ

01.04.2013 09:32 ЦДИ, Псков

Масштабы первоапрельских розыгрышей могут быть самыми разными - от частно-семейного или офисно-корпоративного до общегородского или даже всемирно-апофеозного. В последних двух случаях способом доведения шутки до пределов являются, конечно же, средства массовой информации.

Псковские СМИ достаточно часто радуют любимых горожан оригинальными «первоапрельскими перлами». Из самых древних вспоминаются «утки» о строительстве метро на месте будущего «Псковбанка» («Новости Пскова») и о том, что в местной канализации завелись неведомые науке существа, которые могут проникать в святая святых - туалеты горожан.

ЦДИ собрал самые интересные розыгрыши местных СМИ за последние несколько лет и распределил места по степени правдоподобия и искренности творческого порыва. Итак, реалии нашего первоапрельского городка таковы.

1. Без пяти минут пенсионерка из Пскова родила двойню после аварии!

В прошлом году ИА «Псковская Лента Новостей» сообщило, что 54-летняя псковичка на «Лексусе» родила двойню после ДТП. Примечательное событие произошло на улице воеводы Шуйского, причиной ДТП стала «повышенная ямность и колдобинность». Из-за падения, по информации ПЛН, у женщины начались преждевременные роды. В роли акушеров выступили подоспевшие на место автоинспекторы. 

2. В Моглино начнется производство IPad’ов!

Псковский губернатор Андрей Турчак во время визита в Сингапур успел не только обсудить будущее строительство высокотехнологичных индустриальных зон Ступниково и Моглино, но и встретиться с представителями компании «Эппл». Этой эксклюзивной новостью поделилась 1 апреля 2011 года с жителями области «Псковская правда».

3. Типичная первоапрельская жара!

Вот такую историю рассказала нам телеведущая Юлия Алешина: «Я только начинала работать на ГТРК, прошла кастинг и стала ведущей утренних новостей. Новости на раннее утро записывают поздно вечером. 31 марта вечером говорю прогноз погоды, соответственно, на завтрашнее утро. Никаких климатических катаклизмов не ожидалось, погода 1 апреля должна была быть как сейчас - 0 - минус 2. Говорю: «Сегодня по Пскову и области ясно, без осадков, ветер восточный, воздух прогреется до 32 градусов тепла». Утром был шквал звонков.

4. В Корытово появится открытый бассейн!

Псковское агентство информации в прошлом году раскрыло секрет: в Корытово в ближайшее время откроется уникальный открытый бассейн, а на Завеличье – прекрасный дендрарий. Псковичи уж было губу раскатали, но оказалось – шутка.

5. Миллиардер Прохоров приедет в Псков за невестой и руководителем регионального отделения «Ё-партии»!

По сообщению Псковской Ленты Новостей, известный миллиардер и политик Михаил Прохоров 1 апреля прошлого года собирался устроить в одном из местных клубов кастинг среди псковитянок в возрасте от 18 до 27 лет, а заодно выбрать из областных политиков-гулливеров кандидатуры на пост руководителя регионального отделения нашей партии.

6. В Псковском драмтеатре люди будут летать как птицы!

«Псковская правда» в 2011 году объявила о том, что в областной драмтеатр придут новые технологии. «Сцена театра будет сделана наклонной; в подсценическом пространстве планируется установить мощные вентиляторы, с помощью которых возможно будет создавать восходящий воздушный поток. Его можно будет использовать для кратковременного поднятия актера над сценой», - писала газета. Фантазии журналистов издания можно только позавидовать: в театре к 1 апреля 2013 года должна была появиться «водонепроницаемая полимерная пленка, по которой можно будет пустить струящуюся воду, имитируя при необходимости эффекты от дождя до небольшого водопада. Кроме того, в зале будут установлены специальные устройства, выпускающие в воздух отдушки - запахи трав, леса, грозы». Особенно красочно при этом смотрелась фраза о том, что на реконструкцию театра выделено почти 900 млн рублей.

7. А Петросян против!

В позапрошлом году на Псковской Ленте Новостей была размещена новость о том, что известный российский сатирик Евгений Петросян вступился за качество псковских дорог. Заявление артиста было связано с высказываниями Михаила Задорнова и Семена Альтова, которые «выглядели как начало кампании коллег Петросяна по юмористическому цеху против качества псковских дорог». В передаче «Кривое зеркало» Евгений Ваганович вроде бы выразил свою точку зрения: «автодороги в Псковской области если и не идеальные, то, по крайней мере, вполне ездабельные. Я согласен с псковскими чиновниками, что трассы там гораздо лучше, чем в соседних регионах - Новгороде, Твери и особенно в Ленинградской области».

8. Псковичи будут ездить в Петербург на вертолетных такси!

«Псков и Санкт-Петербург планируют соединить вертолетным сообщением», - так в свое время ошарашила горожан «Псковская правда». А почему бы нет? Спрос на услугу есть, площадка для взлета – тоже имеется (либо Комсомольская площадь, либо площадка перед аэропортом). Собственно, по информации газеты, первый пробный рейс и состоялся вполне благополучно. Правда, без пассажиров, и он же последний.

9. «Весело и просто о теории научной энтропии»!

Одним из призов в конкурсе «Мисс Медиа», организованном Псковской Лентой Новостей в прошлом году, стал абонемент в планетарий на посещение цикла научных лекций «Весело и просто о теории  космической энтропии». Это еще не все: победительница должна была получить еще ряд первоапрельских призов: сертификат в тату-салон с возможностью бесплатного нанесения логотипа конкурса на любую часть тела и набор рыболовных снастей от магазина «Водяной». Вот это удача!

10. В 76-й дивизии появится бригада усатых-полосатых!

«В рамках продолжающегося эксперимента в 76-й дивизии появится подразделение ШРК - «штурмовых разведывательных котов», - сообщали журналисты «Псковской правды» два года назад. При этом авторы нашли в этом ноухау глубокие исторические корни. «Это звучит фантастически, но еще во время II Мировой войны проводились удачные операции по применению противотанковых мышей в целях уничтожения бронетехники противника. Специально натренированные мыши пробирались внутрь техники на длительных стоянках и уничтожали электропроводку и гидравлические шланги», - сообщала газета.

***

Примечательно, что с каждым годом в новостных лентах начала апреля все труднее выявить именно первоапрельские: настолько они сливаются с обычными. Но как говорится, вам смешно, а нам здесь жить… И во всех этих шутках есть какая-то надежда и мечта – на сильное государство, сильную медицину, сильную армию, сильную экономику, сильное искусство…  

…Пушкин, слушая  Гоголя , читающего «Мертвые души», много и искренне смеялся, но «начал становиться все сумрачнее, сумрачнее, и, наконец, сделался совершенно мрачен. Когда же чтение кончилось, он произнес голосом тоски: «Боже мой, как грустна наша Россия!»…

Готовилась к 1 апреля Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.67516708374023