Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Три пути выхода Почты России из кризиса обсудят сегодня на окружном совещании в Пскове

13.03.2013 09:12 ЦДИ, Псков

Будущее почтовой связи Северо-Западного округа обсудят в Пскове. Региональное совещание аппарата управления и филиалов ФГУП «Почта России» проведут в Пскове сегодня и завтра, 13 и 14 марта.

Основной темой обсуждения станут перспективы почтовой связи России на фоне исчерпанных собственных ресурсов, разветвленной, но убыточной сети, сообщили ЦДИ в ведомстве. Так, в Северо-Западном федеральном округе общее количество отделений почтовой связи по округу превышает 4 тысячи, а в филиалах Почты России СЗФО работают почти 35 тысяч сотрудников.

В настоящее время качество услуг почтовой связи в целом не дотягивает до целевых показателей, признает Почта России. Особенно остро стоит вопрос соблюдения сроков доставки международной почты - в России набирает популярность интернет-шоппинг, бурно растет количество пересылаемых из-за рубежа отправлений.

Анализ возможных сценариев дальнейшего развития Почты России показывает наличие трех альтернативных путей.

Первый вариант - поддержание существующей модели бизнеса с умеренной реструктуризацией инфраструктуры. Он требует постоянного значительного финансового участия государства и не дает высокой эффективности. Ярким примером такой модели может быть Почта США, убытки которой составляют около 10 млрд долл. ежегодно, а проблемы недофинансирования приводят к необходимости сокращать рабочее время отделений и сотрудников, закрывать почтовые отделения и сортировочные центры.

Второй вариант направлен на значительное сокращение постоянных и неокупаемых затрат и подразумевает агрессивное (до 2/3) сокращение сети отделений почтовой связи (модель «Сбербанка»). Примеров подобного развития для почтовых служб неизвестно. Сокращение сети является для почтовых операторов вынужденной мерой в условиях кризиса.

Третий вариант предполагает ориентацию на рост объемов оказанных услуг преимущественно в письмах, посылках и финансовых/банковских услугах за счет перестройки логистических и сетевых процессов для повышения качества сервиса в соответствии с ожиданиями потребителей. Успешность подобного развития демонстрирует опыт модернизации европейских почтовых операторов, в частности, Почты Германии и Почты Италии.

Именно третий сценарий позволяет обеспечить долгосрочное развитие бизнеса и одновременное выполнение социальной задачи почты, уверены в ведомстве. Однако его реализация требует активного содействия со стороны государства.

По мнению руководства Почты России, изменение организационно-правовой формы предприятия с ФГУП на ОАО со 100% государственным участием позволит снять ограничения, препятствующие рыночному развитию Почты России и являющиеся причиной многочисленных упущенных возможностей, которые могли бы быть использованы федеральным почтовых оператором для повышения эффективности деятельности и роста качества почтовых услуг в интересах потребителей.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.79609084129333