Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Торговцы на площадке за «Маяком» скинулись по 65 тысяч на псевдо-благоустройство и теперь не знают, как вернуть свои деньги

25.02.2013 15:09 ЦДИ, Псков

Предприниматели и продавцы торговой площадки за рынком «Маяк» отчаялись быть услышанными. Утверждают: они готовы вкладываться в благоустройство собственной площадки, но не видят кардинальных перемен.

Корреспонденту ЦДИ  работники мини-рынка сегодня рассказали, что обещаниями их кормят с прошлого лета. Осенью на территории рынка положили канализационные трубы и привезли дощатые торговые модули непрезентабельного вида.

За предоставление благоустроенного рабочего места предпринимателям предложили заплатить 65 тысяч рублей!  Объяснили, что такова сумма арендной платы за модуль на полтора года. Правда, согласившиеся на сделку предприниматели до сих пор не получили обещанного улучшения условий работы.

«Я сдала деньги в сентябре, - рассказала корреспонденту ЦДИ Татьяна. – Другие предприниматели внесли 65 тысяч еще в июле! Мы заключили договор, согласно которому наши торговые места будут полностью готовы к эксплуатации через три месяца после внесения денег. Но сначала работам мешали погодные условия, потом нехватка денег. Кстати, деньги на благоустройство торговой площадки сдали 17 предпринимателей. А рынок предполагали сделать на 40 мест.  Где теперь наши деньги и дождемся ли мы улучшения условий работы, непонятно. Сейчас думаю, что зря осенью решилась поучаствовать в этой афере. В прокуратуру, наверное, придется обратиться».

Часть продавцов мини-рынка вовсе не являются предпринимателями. «Здесь мало предпринимателей, - пояснила продавец одной из торговых точек. – Мелкие фермеры, пенсионеры, у которых есть дача... Ничего крупного ведь здесь не продают – молоко, мед, рыба, носочки вязаные… Летом продаем ягоды, овощи с огорода. С чего нам эти 65 тысяч платить? Большого заработка тут ни у кого нет».

«Работаю здесь, потому что пенсия маленькая, - вздыхает другая продавщица.  – Да кто будет нас слушать, вникать в это? Если бы была у меня пенсия нормальная, разве стала бы я стоять на этом рынке? Близко бы к нему не подошла!»

Словом, благоустройство торгового места ценой в 65 тысяч рублей  здесь мало кого интересует.  Но вот терять этот пусть и небольшой заработок псковичам тоже не хочется. «Покупателей тут не очень много. В основном пенсионеры к нам приходят. Мы их уже всех в лицо знаем», - говорят в торговом ряду.

О закрытии торговой площадки «Маяк», что по соседству, разговоры тоже идут давно. «Еще в 2011 году закрывать собирались, а мы до сих пор работаем, - сказали корреспонденту ЦДИ на «Маяке». – Полтора года все переносят сроки, а закрывать не закрывают. Поэтому чего ждать, не знает никто. Пока дают работать, работаем. И на том спасибо».

Те, кто работает на торговой площадке за «Маяком», тоже ничего определенного о судьбе этой территории не знают.  «Сейчас у нас и хозяина никакого нет, кажется. Раньше приходили, брали с нас плату за место. А теперь никого», - пояснили продавцы.

Напомним, продавцы торговой площадки, расположенной за рынком «Маяк», написали вчера на сайте губернатора Андрея Турчака о сложных условиях труда.

«Андрей Анатольевич, хотя бы ответьте нам, пожалуйста, будет ли приведена в порядок, оборудована и подключена к свету торговая площадка на Народной, 35, за рынком «Маяк». Если да, то когда это событие свершится?

Надеемся, что хоть на этот вопрос мы ответ получим.

Галина Васильевна, Наталья Алексеевна».

Авторы письма уточнили, что уже обращались с жалобой в декабре, но никаких ответных действий не дождались.


Cюжет:  Площадка за рынком "Маяк"



Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038978099822998