Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Законопроект, защищающий арендаторов земли под строительство, рассмотрят областные депутаты

23.01.2013 13:00 ЦДИ, Псков

На ближайшей сессии Псковского областного Собрания депутатов будет рассмотрен законопроект, защищающий добросовестных арендаторов земельных участков, предоставленных под строительство.

Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Собрания, инициатором внесения соответствующих поправок в действующий  региональный закон «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области» выступила  прокуратура Псковской области.

На очередном заседании рабочей группы, в состав которой вошли представители исполнительной и законодательной ветвей власти, юристы и прокурорские работники, обсудили возможность увеличения срока, по истечению которого к арендаторам земельных участков будут применяться повышающие коэффициенты. В действующей редакции закона этот срок исчисляется тремя годами с даты предоставления земельного участка под строительство, за исключением индивидуального жилищного строительства. Так, если за это время  построенный объект недвижимости не введен в эксплуатацию, арендная плата устанавливается в размере десятикратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок. Если арендатор даже не приступил к строительству, то платить за аренду придется уже пятидесятикратную налоговую ставку.

Члены рабочей группы обратили внимание на то, что под действие повышающих коэффициентов могут попасть и вполне добросовестные арендаторы, которые по объективным причинам не могут начать строительство в установленные сроки. Согласно официальной информации, только на получение документации по планированию территории и выполнение работ по обустройству инженерной инфраструктуры застройщику, как правило, требуется около двух лет. Было отмечено, что в законодательстве необходимо учесть объективные обстоятельства, которые не позволяют арендатору земельного участка вовремя начать и завершить начатое строительство.

В связи с этим было предложено увеличить до четырех лет срок, по истечению, которого будут применяться повышающие коэффициенты. Соответствующая поправка внесена в законопроект.

Доработанная версия законопроекта будет представлена для обсуждения на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029935121536255