Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Регион / Информация  | весь раздел

В Псковской области бизнес на подъеме, а демография - худшая в стране - итоги российского рейтинга по качеству жизни

19.12.2012 12:56 ЦДИ, Псков

Рейтинг регионов по качеству жизни составили эксперты агентства «РИА Рейтинг». Для расчета использовали данные официальной статистики. Источники - Росстат, Минздрав России, Минрегион России, Минфин России, Минприроды России, Банк России, сайты региональных органов власти, другие открытые источники. 

Рейтинг построили на основе комплексного учета различных показателей, которые фиксируют фактическое состояние аспектов условий жизни. Брали в расчет, кстати, не только фактическое состояние дел, но и отношение граждан, то есть степень удовлетворенности населения ситуацией в различных социальных сферах.  В списке представлены данные 82 регионов, за исключением Чечни.

Центр Деловой Информации изучил представленные данные и составил картину жизни в Псковской области.

Согласно проведенным исследованиям, наилучшие показатели Псковская область демонстрирует по экологическим и климатическим условиям – регион занимает 15 строчку в рейтинге с показателем 67,7 баллов из 100 возможных.

По удовлетворенности населения социальными, коммунальными услугами и работой чиновников Псковская область также находится вверху списка - на 17 месте со значением 54,7 из 100. Здесь учитывались показатели удовлетворенности населения медицинской помощью, качеством общего образования, деятельностью органов исполнительной власти субъекта и жилищно-коммунальными услугами.

При этом ситуация со здоровьем и образованием в регионе, согласно результатом исследования, не самая лучшая – 42 место из 82 позиций. По качеству жизни Псковская область делит 44 позицию с Брянской областью, а по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры регион расположился 61 месте

Как выяснилось, в Псковской области высок уровень предпринимательской инициативы (уровень развития малого бизнеса) – с показателем 48,6 балла из 100 возможных регион занимает 17 строчку по России. Здесь учитывались такие показатели, как объем инвестиций в основной капитал малых предприятий, оборот малых предприятий в расчете на одного жителя области и другие показатели.

По транспортной инфраструктуре и уровню освоенности территории регион располагается на 27 строчке с показателем 44, а по безопасности проживания область находится на 29 позиции с показателем 53,6 из 100.

Что же касается жилищных условий, то Псковская область занимает достаточно высокую 38 позицию с показателем 62,3 из 100

По уровню доходов наш регион занимает 65 строку с показателем 25,5 из 100. При расчете этого показателя учитывался объем вкладов (депозитов) физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также ряд других финансовых показателей.

Еще более низкие позиции Псковская область занимает по уровню экономического развития – лишь на 69 месте. Здесь учтены такие показатели как доля прибыльных предприятий, объем прямых иностранных инвестиций в расчете на 1 жителя, уровень безработицы и среднее время поиска работы.

Самая неблагоприятная ситуация в регионе отмечена по демографической составляющей -  область находится на последнем 82 месте с рейтингом 11,7 из 100

Эксперты также подсчитали показатель, характеризующий отношение среднемесячной начисленной заработной платы гражданских и муниципальных служащих органов исполнительной власти субъектов РФ к среднемесячной заработной плате в целом по экономике в субъекте РФ в I полугодии 2012 года. В Псковской области коэффициент составил 1,48.

 

Добавим, при составлении рейтинга были отобраны 64 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, безопасность  проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития и развитие предпринимательской инициативы.

По каждому показателю группы рассчитывался рейтинговый балл (от 1 до 100) по нормированной шкале значений. Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись в результате агрегирования рейтинговых баллов субъектов РФ по всем анализируемым группам.



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05259895324707