Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

16-этажный дом вместо 12-этажного хотят построить на ул. Рокоссовского

07.12.2012 11:13 ЦДИ, Псков

Публичные слушания по распространенному для Пскова вопросу состоялись в городской Думе. Тема актуальная - по проекту на улице Рокоссовского, 40а должны строить 12-этажный дом, а намерены возвести на 4 этажа больше. Псковичи решали, разрешать ли строителям возведение 16-этажного дома, сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков». В обсуждении вопроса приняли участие глава города Пскова Иван Цецерский, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, начальник управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова Ирина Клименко, начальник сметно-договорного отдела МП г. Пскова «Управление капитального строительства» Татьяна Маркова.

В начале совещания проектировщик Сергей Панов представил собравшимся проект строящихся домов. Он отметил, что был выбран оптимальный вариант формы зданий - четырёхугольная секция со скошенными углами. «Участок, где ведётся строительство домов, весьма узкий. Согласно проекту, предполагается обустройство двух детских площадок. Также будет проведено озеленение двора, автомобильные проезды спроектированы с тротуарами и скамейками. Кроме того, в проекте также предусмотрена организация парковки на 107 парковочных мест», - рассказал архитектор.

Часть жителей микрорайона, присутствовавшие на публичных слушаниях, выступили против увеличения этажности строящихся домов с 12 до 16 этаже. При этом псковичи обратили внимание на то, что в случае постройки домов увеличится поток транспорта через двор и это негативным образом скажется на безопасности дорожного движения. Кроме того, по словам некоторых жителей, они уже сейчас испытывают неудобства. «Под окнами постоянно работают строители - из-за этого в квартирах очень шумно. На улице во дворе практически негде гулять с детьми», - пояснили жители.

Лев Шлосберг поинтересовался у проектировщика, автором каких ещё проектов он является. Сергей Панов рассказал, что проектировал «Детскую деревню - SOS Псков», здание банка на улице Советской, работал над проектом реконструкции гостиницы «Колос».

Один из жителей задал проектировщику вопрос об инженерных сетях. По его словам, строящиеся дома будут подключены к уже имеющимся коммуникациям. «Сейчас в существующих домах на верхних этажах очень слабый напор воды. И если рядом будут построены ещё две высотки, то это усугубит ситуацию с водоснабжением», - заявил житель.

В ходе публичных слушаний житель дома №37 по улице Рокоссовского Владимир Лукьянов, выступил за строительство 16-этажного дома. «На участке, где ведётся строительство, были кусты и мусор. Было страшно проходить мимо. Я выступаю за строительство, но при условии, что во дворе будет обустроена парковка», - сказал он.

Лев Шлосберг назвал строительство 16-и этажного дома шантажом. «В системе градостроительства Пскова нужно избежать инцидентов, когда застройщик заявляет строительство по проекту, но при этом фактически возводит здание выше, чем было согласовано. В данном случае нужно было вести переговоры с Псковским районом, просить администрацию Псковского района передать в ведение города участок земли требуемых размеров», - сказал он.

Иван Цецерский отметил, что в адрес прежней администрации города было направлено обращение с просьбой не выдавать разрешение на строительство без тщательной оценки проекта экспертами и компетентными специалистами. Глава города также напомнил, что сейчас городские власти прорабатывают проект застройки территорий города Пскова. В частности, в районе Запсковья могут появиться три новых микрорайона с жилыми домами. Глава города также рекомендовал комиссии по застройке и землепользованию доработать проект строительства домов, оценить возможность увеличения парковочных мест на предполагаемой парковке для автомобилей а также учесть пожелания и предложения псковичей по благоустройству двора - по озеленению и по организации детских площадок. Добавим, что по итогам публичных слушаний их участникам было рекомендовано обратиться в Администрацию города, чтобы соответствующие специалисты ещё раз пересмотрели вопросы, касающиеся данной застройки.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.05341911315918