Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Мошенников, которые пытались «распечатать» банкоматы с помощью специальных устройств, поймали в Пскове

17.04.2013 10:06 ЦДИ, Псков

Группу скиммеров задержали в Пскове сотрудники подразделения безопасности Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» и  УМВД России по г. Пскову.

С поличным при попытке снятия ранее установленного скиммингового устройства на банкомате Сбербанка были задержаны двое мошенников, сообщили Центру Деловой Информации в областном отделении банка.
 
Позднее были задержаны их подельники. При обыске у задержанных было изъяты  ноутбуки и другое оборудование.  Средства клиентов похищены не были.
 
Задержанные граждане доставлены в полицию для проведения оперативно-следственных мероприятий. В их отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, согласно которой виновным грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
 
Одновременно органами МВД отрабатывается возможная причастность указанных лиц к установке нештатного оборудования на другие банкоматы Псковского отделения Сбербанка.
 
«Сбербанк ведет активную работу по обеспечению безопасности работы с банковскими картами, - сообщили в учреждении. - Сбербанк решает проблему путем установки на банкоматы антискиммингового оборудования и постепенного перехода на использование исключительно чиповых карт. Также банк внедряет современные системы мониторинга за сетью банкоматов и информационно-платежных терминалов, активно сотрудничает с органами правопорядка. Это не первый случай такого успешного взаимодействия: за последнее время на территории ответственности Северо-Западного банка задержана пятая по счёту группа злоумышленников». 
 
«Благодаря профессиональным действиям полиции и сотрудников безопасности банка средства клиентов не пострадали. Сохранность денежных средств -  приоритетная задача, которой мы всегда уделяли и будем уделять самое пристальное внимание. Это не первый случай задержания скиммеров, но, как видно, чужой печальный опыт ничему не учит жаждущих легкой наживы мошенников. Уверен, что виновные ответят по всей строгости закона», - прокомментировал председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков. 
 
 
Добавим, скримминг - кража данных карты при помощи специальных электронных считывающих устройств (скиммеров), которые накладываются на приемное отверстие банкомата. Устройство для считывания информации с магнитной полосы, как правило, замаскировано под обычный картоприемник.
 
Обычно в дополнение к скиммеру на банкомат устанавливается накладка на клавиатуру, которая считывает и запоминает вводимый PIN-код. Определить ее наличие можно по заметно увеличившейся высоте клавиатуры или необычному ее расположению над общей поверхностью. Также для фиксации PIN-кода мошенники часто используют портативную микро-видеокамеру, спрятав ее поблизости от банкомата либо вмонтировав в специальную накладку или сам скиммер. 
 
ВАЖНО
Чтобы обезопасить себя от подобного рода хищений, соблюдайте простые правила.
 
Избегайте отдельно стоящих банкоматов в безлюдных темных переулках. Отдавайте предпочтение банкоматам внутри отделения банка, а не на улице, так как в помещении банка мошенникам проблематично установить на банкомат дополнительное оборудование.
 
Перед совершением операции осмотрите банкомат на наличие дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора PIN-кода и в прорези для приема карт. Если клавиатура или картоприемник банкомата оборудованы дополнительными устройствами, не соответствующими его конструкции, воздержитесь от использования банковской карты и сообщите о своих подозрениях сотрудникам кредитной организации по телефону, указанному на банкомате.
 
Не применяйте физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат. Если карта не вставляется, воздержитесь от попытки осуществления операции на этом банкомате.
 
Когда вводите PIN-код, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть, или держите на клавиатуре обе руки, чтобы при съемке на камеру не было понятно, какую кнопку и в какой момент вы нажимаете. После завершения операции обязательно забирайте чек.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047326803207397