Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Жители псковских многоэтажек до 3 апреля должны решить, оплачивать ли им новые лифты

01.04.2013 17:23 ЦДИ, Псков

Администрация города Пскова обратилась к жителям многоквартирных жилых домов, лифтовое оборудование которых выработало нормативный срок.

В Пскове из 750 лифтов, находящихся в эксплуатации, уже выработали нормативный срок безопасной эксплуатации 224 лифта. В ближайшие три года выработают свой нормативный срок безопасной эксплуатации ещё 69 лифтов (в 2013 году – 10 единиц, в 2014 году – 34 единицы, в 2015 году – 25 единиц).
 
Ориентировочная стоимость замены одного лифта с разработкой проектно-сметной документации составляет 2 млн рублей.
 
Администрация Псковской области разрабатывает региональную адресную программу по замене лифтового оборудования, которая будет предусматривать обязательное софинансирование мероприятий по замене лифтов со стороны муниципалитета и собственников жилых помещений многоквартирных домов.
 
«Администрация города Пскова готова участвовать в реализации мероприятий региональной программы по замене лифтового оборудования, в том числе в софинансировании указанных работ», - сообщается на портале администрации.
 
Сейчас муниципалитет формирует перечень многоквартирных домов, собственники жилых помещений которых готовы участвовать в вышеназванной программе и софинансировании замены лифтового оборудования своих домов. В связи с этим, мэрия просит всех собственников квартир в домах, лифтовое оборудование в которых выработало нормативный срок безопасной эксплуатации (список домов ЗДЕСЬ>>> ), провести общие собрания собственников и принять решение об участии в программе и готовности обеспечить софинансирование замены лифтов за счет собственных средств.
 
Жильцы должны собрать в размере не менее 15% от общей стоимости лифтов, включая расходы на разработку проектно-сметной документации, приобретение лифтового оборудования и установку.
 
«Решение общего собрания собственников необходимо оформить протоколом, который будет являться основанием для включения мероприятий по замене лифтового оборудования многоквартирного дома в перечень многоквартирных домов, собственники жилых помещений которых готовы участвовать в региональной  программе», - сообщают в администрации.
 
Указанный перечень администрации Пскова необходимо сформировать до 4 апреля 2013 года. В связи с этим копии протоколов общих собраний просят представить в управление городского хозяйства администрации города Пскова в срок до 3 апреля 2013 года (г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д. 6, вход с улицы, первый этаж, каб.3), тел. 29-14-99, 29-15-20).
 
КСТАТИ
Для помощи в организации общего собрания можно обратиться в свою управляющую организацию, а также в отдел «Информационно-консультационная служба по вопросам ЖКХ» управления городского хозяйства администрации города Пскова (ул. Я. Фабрициуса, д. 6, вход с улицы, первый этаж, каб.5, тел. 29-15-02).
 
 


Распечатать:     Комментарии: 2
02.04.2013 11:26
С каждой квартиры хотят получить больше 9 тысяч ? ???


Обалдели?



Или наглость второе счастье???
0
2
03.04.
03.04.2013 14:52
А как же накопительный фонд ТСЖ и УК от этих домов???..который как всегда разворован до такой степени что крышу не починить....Когда жильца въезжали в эти дома, они на лифты не скидывались, почему сейчас они должны тратиться на это?
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026363134384155