Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Псковский Роспотребнадзор перечислил, что нужно знать для получения кредита в банке

28.03.2013 17:51 ЦДИ, Псков

Псковский Роспотребнадзор перечислил семь главных правил для тех, кто хочет взять кредит в банке. 

 
1. До  заключения кредитного договора потребитель вправе взять в банке бланк договора со всеми существенными условиями, в том числе с приложением к договору тарифов, правил и условий  предоставления кредита  для детального изучения дома или получения консультации у независимых специалистов;
 
2. При заключении кредитного договора изучите информацию о тарифах на услуги, оказываемые банком при кредитовании. Прочитайте в том числе и то, что написано мелким шрифтом!
 
3. Уточните у сотрудника банка  реальную сумму, которую необходимо выплачивать по кредитному договору. При предоставлении кредита банки обязаны довести размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителям, график погашения этой суммы.
 
4.  Дополнительные услуги при заключении кредитного договора банком  могут предоставляться  только с письменного согласия потребителя. Получение  дополнительных услуг  является правом, а не обязанностью потребителя.
 
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору банки могут начислять проценты, обращайте внимание на их размер. При несогласии с  несоразмерно высоким  размером начисленных процентов за просрочку обязательств по кредиту вы вправе  обратиться в суд с требованием об уменьшении предъявленных вам сумм.
 
6. При наступлении трудностей в погашении кредита и невозможности выплачивать кредит обязательно обратитесь в банк в письменном виде, с изложением  сложившейся ситуации.  Крупные банки обычно идут навстречу заемщику по отсрочке платежа.  Отсрочка может заключаться в отсрочке  ежемесячного платежа  на определенный срок при условии погашения процентов или в  увеличении срока погашения  кредита за счет снижения сумм ежемесячного платежа.
 
7. Если планируете быстро вернуть взятые у  кредитной организации деньги, то целесообразнее оформить пластиковую карту. Обычно по кредитным картам в банках существует льготный период кредитования, когда в этот период с заемщика не берут комиссию - от 30 до 55 дней.  Денежными средствами на кредитной карте потребитель  может пользоваться постоянно при расчете в магазинах за товар. При этом  необходимо четко контролировать момент первой покупки и срок возврата, так как проценты  за пользование сверх этого срока  по тарифам банка обычно  выше, чем по потребительскому кредиту.
 
Все о потребительских кредитах в псковских банках - в материале ЦДИ ЗДЕСЬ>>>.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.020960092544556