Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Программа «Бабушка - онлайн - Дедушка - онлайн» стартовала в Пскове

26.03.2013 10:33 ЦДИ, Псков

Консультационный центр по повышению компьютерной грамотности людей пожилого возраста открыли в центре Пскова, по адресу ул.Советская, 1/3.

Организатором проекта выступила Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») и Автономная некоммерческая организация «Центр решения социальных проблем союза пенсионеров Псковской области «Ветеран». Официальными партнерами мероприятия стали компании ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Новгород Дейтаком», которые предоставили для консультационного центра доступ к сети Интернет.
 
 
Открытие консультационного центра для пожилых жителей Пскова стало возможным благодаря социальной программе «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн», стартовавшей по инициативе МРОО «АВИП» в 2008 году в Санкт-Петербурге. В июне 2012 года ОАО «Ростелеком» МРОО «АВИП» подписали Соглашение о партнерстве по реализации национальной программы, охватывающей все регионы России. Партнером национальной программы также является компания «Intel», которая предоставляет для обучения пожилых людей компьютерную технику.
 
Открывшийся в Пскове консультационный центр рассчитан на 10 учебных мест, оборудованных ноутбуками с соответствующим программным обеспечением и выходом в Интернет. Учебные курсы и тренинги программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» ориентированы на решение проблем психологического барьера у пожилых слушателей и ветеранов перед новыми технологиями, формирование у них навыков работы на компьютере и в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, форумах, IP-сервисах.
 
Торжественная церемония открытия центра прошла с участием руководителя МРОО «АВИП» в Пскове Николая Дубика, председателя АНО «Центр решения социальных проблем союза пенсионеров Псковской области «Ветеран» Виктора Буренкова, Первого заместителя директора филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Дмитрия Гугнина и руководителя обособленного подразделения в г. Пскове ЗАО «Новгород Дейтаком» Олега Кузьменко.
 
Приветствуя участников мероприятия, Первый заместитель директора филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Дмитрий Гугнин отметил: «Появление подобных обучающих курсов позволит людям старшего поколения быстрее адаптироваться к условиям жизни и коммуникациям в современном обществе. Мы благодарим компанию «Новгород Дейтаком», которая активно поддержала этот проект, за совместную работу по решению социально-значимой задачи обучения людей пожилого возраста азам компьютерной грамотности».
 
 «Очень важно, чтобы люди пожилого возраста не чувствовали себя оторванными от жизни. Умение пользоваться компьютером и знание основ работы в сети Интернет позволят им чаще связываться и больше общаться с родными, которые находятся вдалеке. И мы рады помочь им в этом», – подытожил руководитель обособленного подразделения в г. Пскове ЗАО «Новгород Дейтаком» Олег Кузьменко
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42410588264465