Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Из-за долгов за электричество потребителей обяжут платить «кредитные» проценты

13.03.2013 14:35 ЦДИ, Псков

Минэнерго предлагает кардинально расправляться с должниками за электроэнергию - штрафовать на 17,7% годовых. Примерно под такие же проценты финансовые структуры выдают потребительские кредиты. 

Долг розничных потребителей за электроэнергию к концу прошлого года достиг 150 млрд рублей, и борьбу с неплатежами объявили одной из приоритетных задач. Минэнерго подготовило проект закона, вносящего поправки в ряд нормативных актов, направленных на ужесточение платежной дисциплины среди потребителей энергоресурсов. Новые санкции предлагается распространить как на юридические лица, так и на граждан, следует из законопроекта, направленного на рассмотрение правительства.
 
Штраф, сравнимый с процентной ставкой потребительских кредитов, эксперты считают существенным стимулом для своевременной оплаты.
 
Для введения реальной уголовной ответственности за несанкционированный отбор электроэнергии Минэнерго предлагает дополнить статью 158 Уголовного кодекса, приравняв хищение электроэнергии к хищению углеводородов из газо- и нефтепроводов. Максимальный срок наказания по этой статье составляет до шести лет лишения свободы, а в случае совершения группой лиц или в особо крупном размере (ущерб более 1 млн рублей) - до 10 лет. Кроме того, на виновного может налагаться штраф до 1 млн рублей.
 
Еще одним нововведением будет разрешение подключения опосредованных потребителей (субабонентов) только при наличии раздельных энергоустройств (раздельного ограничения режима потребления). То есть, к примеру, крупный потребитель сможет подключить к электроснабжению объект, принадлежащий другому собственнику, только в том случае, если их можно по отдельности отключать от сети.
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.8670949935913