Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Общедомовые счетчики на холодную воду есть только в одном из шести домов Пскова

22.02.2013 10:29 ЦДИ, Псков

фото: elektroas.ru -

Приближается «час икс» большой коммунальной проблемы - до 1 июля этого года каждый многоквартирный дом должен быть оснащен общедомовыми счетчиками. Пока из 1453 многоквартирных жилых домов Пскова оборудованы общедомовыми приборами учета поставленной холодной воды 235 домов, горячей воды – 120, отопления – 134, потребленной электроэнергии -134 дома, сообщают в администрации города Пскова.

«Собственник жилых помещений, не исполнивший обязанности по оснащению  дома приборами учета, должен допустить  специалистов  к местам установки счетчиков и оплатить расходы расходы ресурсоснабжающей организации в связи с необходимостью принудительного взыскания», - информируют на официальном портале администрации города.

Оплатить расходы на установку счетчиков гражданам предлагают единовременно или в рассрочку в течение 5 лет равными долями. Возможен и меньший период рассрочки, подчеркнули в пресс-службе городской  администрации. При этом в случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета увеличат  на сумму процентов в размере не более ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления.

После 1 июля ресурсоснабжающие организации обязаны выявлять факты отсутствия общедомовых приборов учета  и предпринять действия по их установке.

Законодатели предусмотрели внесение изменений в Административный кодекс, в которых будут штрафы и наказания для тех, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета.

Если УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, а также не предложили жильцам установить счетчики, им придется заплатить штраф. Кроме того, управляющие компании будут штрафовать, если на общем собрании они не предлагали жильцам  проголосовать за установку приборов учета.

Что касается собственников жилья,  то после 1 июля они обязаны оплатить стоимость прибора учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказ  грозит судом. В этом случае проигравшему иск собственнику придется оплатить еще и расходы компании на услуги юриста.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.020836114883423