Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Число просьб о перерасчете за некачественную коммунальную услугу выросло в Пскове

07.02.2013 16:58 ЦДИ, Псков

Число обращений с просьбой сделать перерасчет за коммунальные услуги ненадлежащего качества выросло в Пскове. Об этом ЦДИ сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Жители областного центра просят ведомство обязать управляющие компании уменьшить оплату коммунальной услуги в связи с холодными батареями или недостаточно горячей водой.

Роспотребнадзор, в свою очередь, обращает внимание потребителей, что обязать исполнить требования может только суд. 

КОНКРЕТНО

Хотите добиться перерасчета за коммунальную услугу? Алгоритм действий таков.

1. Сначала пишем заявление о перерасчете за коммунальную услугу  ненадлежащего качества в управляющую организацию, с которой у вас заключен договор управления многоквартирным домом. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, регламентируется п. 98-103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства № 354 от 06.05.2011г. (далее -  Правила).

В соответствии с п. 98 Правил при предоставлении в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, приведены в приложении N 1 к Правилам.

 Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества регламентирован п. 104-113 Правил. 

2. Если управляющая компания в добровольном порядке не произведет перерасчёт стоимости коммунальных услуг ненадлежащего качества по вашему требованию, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.



Распечатать:     Комментарии: 3

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2771589756012