Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Ищите, куда уходит «общая» вода в многоэтажке, и обрящете - редактор портала «ЖКХ Пскова»

30.01.2013 17:08 ЦДИ, Псков

Минрегион в конце января провел совещание по вопросу применения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» - Правил № 354 . Как заявили на совещании, основная проблемная тема применения правил, породившая в ряде случаев рост платежей и соответственно недовольство граждан, – это определение платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. Редактор портала «ЖКХ Пскова» прокомментировал тему на своем сайте. Приводим выдержки комментария.

«Самая большая сегодня проблема - это неприятие гражданами рассчитанного в соответствие с Правилами 354 размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных коллективными приборами учета. Правила 354 ориентированы на использование в расчетах показаний коллективных и индивидуальных приборов учета. И если с самими формулами и логикой, заложенной в них, не спорят, то объем коммунального ресурса, который по Правилам распределяется на конкретное помещение в многоквартирном доме пропорционально общей площади этого жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме, вызывает у граждан много вопросов.

Коммунальными услугами по холодному и, тем более, горячему водоснабжению на общем имуществе жильцы многоквартирного дома не пользуются. Технологически неизбежные нормативные потери воды, связанные с регулировками, промывками, прессовками инженерных систем водоснабжения в многоквартирном доме никаким образом не соотносятся с величиной и периодичностью возникновения тех объемов воды, которые ежемесячно фиксирует коллективный прибор учета. Вопрос следующий - в чем или в ком причина ежемесячного появления объемов воды в многоквартирном доме, поражающих воображение граждан и вызывающих их жгучее желание найти виновного в этом явлении и призвать к ответу.

Исторически сложилось, что виновата во всем власть. Мнение это распространенное, власть виновата всегда и во всем, стереотип этот сложился давно и пересмотру не подлежит. На самом деле трудно поставить власти в заслугу, что до сих пор дома массово проектируются и строятся без выноса приборов учета граждан из их помещений. Или то, что ежегодно повышение тарифов направлено на покрытие потерь энергоснабжающих предприятий, без устранения причин, их вызывающих, при этом качество коммунальных услуг, оставляет желать лучшего. Короче, есть причины, способствующие тому, что не только недобросовестные граждане, но и те, для кого бремя собственности стало тяжелым по разным причинам, пользуются способами, позволяющими им уменьшить свои расходы по оплате коммунальных услуг. А народ у нас талантливый. Заграница в шоке от способов наших граждан оптимизировать свои расходы. Плохо то, что в России, доморощенный «кулибин» «затормозив» счетчик, радуется полученному результату и даже не задумывается о том, что наши бабушки и дедушки, оставшиеся верными принципу «не укради» платят за него, в том числе из денег, отложенных на лекарство или на подарок внукам.

…Возвращаясь к теме «неопознанных объемов», хочу привести выражение из нагорной проповеди Иисуса: «ищите и обрящете». Ежемесячные объемы воды в многоквартирном доме, названные законодателем как коммунальные услуги на общедомовые нужды, не возникают из ничего. Если обследование общего имущества показало, что оно содержится управляющей организацией в надлежащем состоянии, то причину появления объема коммунального ресурса на ОДН, вызывающего подозрения, нужно искать в исходной информации, которую используют для расчета гражданам размера платы за коммунальные услуги в жилых и нежилых помещениях».

 



Распечатать:     Комментарии: 9
30.01.2013 17:44
Во дают! Оскорбляют всех жильцов многоквартирных домов огульно. Исходя из их (властей) логики, все более-менее молодые жители ("кулибины") искусственно тормозят приборы учёта, а потому управляющие компании не при делах. Охренеть!
0
2
30.01.2013 17:58
Если кто то не оплатил, управляющая компания раскидывает на всех жильцов. А потом, как правил не возвращает.
0
2
30.01.2013 17:59
У УК логика проста: "Мы должны только деньги у жителей (за)собирать, а все остальное делать должны сами жильцы".
0
2
30.01.2013 18:04
Если есть неоправданный расход воды в доме, то жильцам по идее нужно взыскивать убытки с УК, как не выполняющие свои обязанности по созданию надлежащих условий проживания (п.п. 4 п.1.1. ст. 161 ЖК РФ).
0
2
30.01.2013 18:18
Это реально тупик.
0
2
30.01.2013 18:42
Тупик в головах ЖКХ-козлов
0
2
30.01.2013 19:12
В соседней 3-х комнатной квартире проживаюет семья из 7 чел,зарегистрировано два(муж и жена),значит платят за двоих,а льют воду(а также и все остальные расходы) семеро(плюс тока что родился еще ребенок)..Почему я должен оплачивать за них по Общедомовым расходам и куда надо "стучать" в таких случаях???
0
2
30.01.2013 19:55
+1 предыдущему, такое повсеместно
0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054498910903931