Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Более 270 безработных области оформили досрочную пенсию

25.01.2013 13:23 ЦДИ, Псков

276  безработных жителей Псковской области вышли на досрочную трудовую пенсию по старости в 2012 году.

Об этом ЦДИ сообщил заместитель управляющего региональным отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Александр Мордишов.

По сравнению с 2011 годом, число безработных   граждан, обратившихся в территориальные органы ПФР за назначением досрочной трудовой пенсии по старости  увеличилось  на 28 человек.

Александр Мордишов  отметил, что досрочная трудовая пенсия безработным гражданам устанавливается только по предложению органов службы занятости: «Для решения вопроса о возможности получении такого предложения, гражданину следует обращаться в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице».

Заместитель управляющего также пояснил, что досрочная пенсия может быть назначена не ранее чем за два года до достижения пенсионного возраста: «Женщины могут выйти на досрочную пенсию  не ранее чем в 53 года, а мужчины -  не ранее чем в 58 лет. Учитывая, что есть категории граждан, которые имеют право на пенсию в более раннем возрасте, чем общеустановленный, то и снижению на два года подлежит именно тот возраст, который дает право на пенсию.  Кроме того, хочу подчеркнуть, что  пенсия по предложению службы занятости назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. По достижении общеустановленного пенсионного возраста, получателю досрочной пенсии следует осуществить переход на трудовую пенсию по старости. Для этого в органы Пенсионного фонда нужно обратиться с заявлением. Согласно этому заявлению будет установлена трудовая пенсия по старости. При этом размер пенсии определяется вновь».

Выплата пенсии по предложению службы занятости прекращается при поступлении человека на работу или возобновлении иной деятельности. О факте трудоустройства получатель такого вида пенсии обязательно должен сообщить в органы ПФР, чтобы не произошло переплат, которые придется возмещать  получателю пенсии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22844004631042