Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

11,6 млн рублей получили наследники псковских пенсионеров

22.01.2013 12:30 ЦДИ, Псков

Наследники пенсионеров, проживавших в Псковской области, получили в 2012 году более 11,6 млн рублей пенсионных накоплений. Пенсионный фонд выплатил средства 1385 правопреемникам. Всего же, начиная с 2008 года, в регионе  около 7 тысяч правопреемников получили  более 38 млн рублей, сообщили ЦДИ в региональном отделении Пенсионного фонда.

Заместитель управляющего региональным отделением ПФР Алексей Еремин рассказал, что получить пенсионные накопления «наследники» могут в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены  только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Алексей Еремин пояснил, что  если умерший гражданин был участником программы государственного софинансирования пенсии, все взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам. Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Выплата носит  заявительный характер– то естьдля ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в любой орган ПФР.  В противном случае свое право придется отстаивать в суде.

 «Срок давности» смерти родственника определяется 2002 годом. С этого времени у россиян начала формироваться накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых работодатель в период с 2002 по 2004 годы отчислял страховые взносы.

Более подробная информация  - по тел. (8112) 56-57-48



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035742044448853