Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Как подключить водоснабжение и канализацию к частному дому?

03.12.2012 14:51 ЦДИ, Псков

Одним из самых важных моментов при строительстве частного дома является подключение к сетям водоснабжения и канализации. Чтобы стать полноправным абонентом горводоканала, псковичам необходимо пройти целый ряд процедур: от сбора документов до заключения договора на пользование коммунальными услугами.

Итак, для начала вы должны узнать точку подключения, материал необходимой трубы и схему прокладки. Все эти данные содержатся в условиях подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, выдаваемых в техническом отделе МП г. Пскова «Горводоканал». Для их получения необходимо собрать следующие документы:

• Копию паспорта владельца дома или участка;

• Копию правоустанавливающих документов на земельный участок, дом (строение);

• Копию выкопировки из плана г. Пскова М 1:2000 и М 1:500 (План и съемка выдаются Управлением по градостроительной деятельности г. Пскова по адресу: ул. Я. Фабрициуса, 2а (2 этаж каб. 18).

Затем с этими документами нужно подойти в бухгалтерию по адресу: ул. Советской Армии, д. 49а, каб. 207, и написать заявление на получение условий подключений. В течение двух недель специалисты технического отдела предприятия рассмотрят заявление и выдадут условия подключения (в бухгалтерии, каб. 207). Дополнительную информацию по вопросу выдачи условий подключения можно получить по тел.: 79-20-22, 79-20-23 (технический отдел).

«На основании полученных технических условий человек заказывает проект в любой проектной организации. Мы его согласуем и один экземпляр оставляем у себя для технического надзора за ведением строительства», - поясняет дальнейшие действия начальник технического отдела МП Пскова «Горводоканал» Александр Офицеров.

После этого необходимо собственными силами или с привлечением строительной организации проложить трубы от дома до точки подключения с соблюдением всех условий подключения. При этом на вводе водопровода в жилом доме, в доступном для осмотра помещении, установить прибор учета (счетчик согласно требованиям действующих правил).

Когда трубы проложены, а счетчик установлен, осуществляется врезка построенного водопровода в существующую сеть. Для этого необходимо с копиями условий подключения и паспорта подойти в бухгалтерию МП г. Пскова «Горводоканал» (ул. Советской Армии, д. 49А каб. 207) и написать заявление. Стоимость врезки для физических лиц определяется индивидуально в зависимости от сложности работ. На основании этого заявления будет подготовлен договор на врезку и счет на оплату, после чего в течение 15 рабочих дней с момента оплаты будет произведена врезка.

Следующий шаг – пломбирование узла учета расхода воды и заключение договора на отпуск воды и прием сточных вод. Запись на вызов работника МП г. Пскова «Горводоканал» для опломбировки счетчиков производится в каб.105 (79-21-37). При себе необходимо обязательно иметь паспорта на установленные счетчики.

Финальный этап - заключение договора на пользование коммунальными услугами -производится в абонентском отделе горводоканала. Не забудьте взять с собой документы:

• Заявку с указанием всех объектов, непосредственно присоединяемых к системам водоснабжения и канализации;

• Документы, подтверждающие право собственности объектов недвижимости подключенных к сетям водопровода и канализации;

• Копию паспорта владельца жилого дома (стр.2, 3, 5);

• Технические условия на подключение к сетям водопровода и канализации, оформленные в техническом отделе МП г. Пскова «Горводоканал». Тел. 79-20-22, 79-20-23;

• Исполнительную документацию по построенным сетям водоснабжения и канализации;

• Домовую книгу либо другой документ, подтверждающий количество зарегистрированных граждан.

По данным технического отдела предприятия, в течение месяца с целью подключить дом к сетям водопровода и канализации обращаются порядка 10 абонентов. «Если раньше частники пользовались водоразборными колонками, то сейчас при строительстве современных домов люди хотят иметь централизованное водоснабжение и канализацию. Все это возможно практически в любом районе города», - поясняет Александр Офицеров.

Всю информацию о работе предприятия и контакты можно найти на официальном сайте МП. г. Пскова «Горводоканал» (http://vdkpskov.ru/ ).



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026358842849731