Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Как оформить субсидию на жилье и коммуналку

01.08.2012 11:50 ЦДИ, Псков

В связи с повышением тарифов вопрос получения жилищных субсидий стал особенно актуальным. И если вчера кому-то было лень собирать огромную кипу документов для скидок на квартплату, то уже завтра это может стать вопросом выживания. Корреспондент ЦДИ узнал в отделе жилищных субсидий Территориального управления Главного государственного управления социального развития по городу Пскову, что нужно для получения субсидии.

Кому положена государственная помощь?

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 761, Постановлением Администрации Псковской области от 17.04.2012 № 188 право на получение субсидии имеют следующие категории граждан:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Финансовая помощь предоставляется в том случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, превышают 19 % от совокупного дохода семьи (это относительный показатель, право на выплату субсидии рассчитывают в отделе жилищных субсидий, исходя из разных показателей). Но граждане, имеющие доходы на каждого члена семьи ниже установленного прожиточного минимума, для которых оплата жилищных услуг составляет достаточно весомую часть расхода бюджета семьи, должны проверить право на субсидию в первую очередь.

Сегодня действует величина прожиточного минимума по Псковской области за I квартал 2012 года в расчете на душу населения - 6232 рубля, для трудоспособного населения - 6844 рубля, для пенсионеров - 4979 рублей, для детей - 5875 рублей. Хотя в ближайшее время должны появится данные о величине прожиточного минимума по Псковской области за II квартал 2012 года.

Какую сумму компенсируют?

В прошлом году средняя субсидия в Псковской области составляла 1142 рубля в месяц. Компенсацию получали 10702 семьи региона, или около 4% от общего числа семей. 

Как получить субсидию?

Для получения субсидии граждане должны представить следующие документы:
-заявление;
-паспорта всех членов семьи; для несовершеннолетних - копии свидетельств о рождении, для пенсионеров - копии пенсионных удостоверений;
-справку о составе семьи с места жительства;
-документы на льготы по оплате услуг ЖКХ;
-документы, подтверждающие правовые основания владения жилым помещением (договор приватизации, купли-продажи, дарения, наследования и т.д.);
-справки о доходах всех заявленных членов семьи (для пенсионеров – данные Пенсионного фонда);
-квитанции за последний месяц.

Каковы сроки предоставления субсидий?

Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Через 6 месяцев семья должна обновить документы на предоставление субсидий. Деньги горожанам будут перечислять на их банковские счета, либо их можно будет получить в почтовых отделениях (в зависимости от желания клиента) до 10 числа каждого месяца.

Где оформить субсидию в городе Пскове?

Отдел жилищных субсидий Территориального управления Главного государственного управления социального развития: ул. Вокзальная, 12, телефон: 72-16-81.

Екатерина Есенина



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18000292778015