Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Зеленые «ЗОНЫ» Пскова

16.07.2012 10:22 ЦДИ, Псков

Недавняя история с вырубкой деревьев на набережной реки Великой возмутила многих псковичей. Но, к сожалению, этот случай - лишь один, наиболее резонансный, в ряде других, менее известных, но от этого не менее горьких. Сколько деревьев вырубается «без суда и следствия» в наших дворах, сколько гибнет из-за нашей небрежности? А сколько появляется взамен? Ответы на эти вопросы Центр Деловой Информации получил из первых уст – в управлении городского хозяйства администрации города.

Посадки? Не планируем

На территории муниципального образования «Город Псков» в настоящее время содержится 136 объектов зеленого хозяйства общей площадью 185 га. Также в Пскове есть благоустроенная набережная в границах от Ольгинского моста до моста 50 лет Октября общей площадью 5 га. Площадь городских лесов составляет 983 га. Суммируем, получается в общей сложности больше 10 млн квадратных метров.

Содержание объектов зеленого хозяйства, расположенных на объектах внешнего благоустройства, производится за счет бюджетных средств. Заказчиком работ по содержанию, ремонту и реконструкции является управление городского хозяйства администрации города Пскова. В нынешнем году запланированные затраты на содержание объектов зеленого хозяйства Пскова составили 54 млн рублей (из них из бюджета города - 37,863 млн рублей). При этом надо отметить, что, согласно данным, предоставленным управлением городского хозяйства, в этом году в «зеленом» Пскове не появится новых парков и не будет высажено ни одного дерева за счет бюджета. Одна надежда – на пионеров. А их отменили лет двадцать назад.   

В 2012 году на текущее содержание за счет бюджетных средств принято дополнительно 30 га объектов зеленого хозяйства. Одним из таких объектов, кстати, стал парк имени Ю.Гагарина, что находится на Запсковье, на пересечении улиц Гдовской и Гущина. Как сообщает пресс-служба администрации города, «с января 2012 года данная зеленая зона находится на содержании за счет бюджетных средств. Санитарная уборка производится силами ООО «Зеленхоз плюс». Правда, судя по отзывам местных жителей, несмотря на смену хозяина о чистоте приходится лишь мечтать. Еще три месяца назад ЦДИ в публикации «Парк имени Гагарина в Пскове не убрали даже в День космонавтики» задавал вопрос о том, когда же будет наведен порядок в новом микрорайоне. Воз и ныне там.

И все же Псков остается зеленым городом: в центре – благодаря работе городских служб, на окраинах – вопреки. Неслучайно в ответе на наш вопрос «Какой псковский парк является самым ухоженным?» прозвучал один из центральных парков - «территория сквера Ботанический сад». Хотелось бы, конечно, чтобы в недалеком будущем если не все, то большинство псковских парков и скверов смогли бы претендовать на пальму первенства в номинации «самый-самый», пока же им придется довольствоваться регалиями в иных сферах. Не можем отказать в удовольствии рассказать о том, что почерпнули на сайтах и в книге В.Краснопевцева «Улицы Пскова».

Семерка самых-самых

  1. Самые богатые по представленной в них растительности – уже названный Ботанический сад и парк-дендрарий, расположенный у Мирожского монастыря. Первый был создан в конце прошлого столетия на старых бастионах петровских времен. Второй возник в 1966 год. В нем высажены деревья многих пород, что и определило его название.
  2. Самый благотворительный - Кутузовский сад, примыкающий к зданию областного драмтеатра. Сад назван так не по имени великого полководца. Он был устроен в 1847 году и получил свое название по фамилии псковского купца, взявшего у городских властей подряд на его благоустройство. Купец Кутузов обратился с воззванием к «мужам - псковичам и темнооким псковитянкам» о пожертвованиях на благое начинание. К собранным таким способом деньгам он добавил свои, осушил территорию будущего сада, засадил деревьями и обнес оградой.
  3. Наряду с Кутузовским, самый древний сквер Пскова – тот, через который многие студентки и преподаватели идут к зданию филфака. Мы имеем в виду Анастасиевский сквер, названный так по имени расположенной здесь церкви. Этот сквер был устроен еще в 1890 году. В 20-е годы он был передан в ведение расположенной рядом с ним Центральной библиотеке (ныне областная библиотека для детей и юношества) и тогда же переименован в Сад друзей библиотеки.
  4. Самый молодой сквер – Породненных городов. Долгое время он оставался безымянным, затем стихийно его стали именовать сквером Породненных городов, пока решением Псковского городского Совета народных депутатов от 10 сентября 1986 года это название не было узаконено официально.
  5. Самый многофункциональный парк – Корытовский. Сначала это был дачный поселок, в 20-е годы он стал одним из центров театральной жизни города: в нем существовал городской театр . После была здравница, наконец, многим пионерам Корытово помнится как спортивная площадка, где проходили лыжные соревнования и массовые общешкольные  забеги .
  6. Звание «самого неожиданного» мы бы присудили скверу Псковских партизан. Именно так называется зеленая зона от церкви Василия на горке до памятника княгине Ольге работы скульптора В.Клыкова.
  7. Самый перспективный на данный момент – это, наверное, Детский парк. Его «перезагрузка» состоится совсем скоро.

Самый грязный, безрадостный или страшный парк Пскова могут определить наши читатели – для этого существует функция «Комментарии». Самые интересные версии мы обязательно озвучим и попробуем выяснить причины, по которым тот или иной псковский парк\сквер заполучил отрицательную славу.

А у нас во дворе…

Кроме парков, садов и скверов зеленый облик города создают дворовые площадки. Если ответственность за содержание и надлежащий уход за зелеными насаждениями общего пользования несет администрация города, то деревья и газоны на территории многоквартирных домов находятся в ведении организаций, управляющих жилищным фондом.

Но по факту чаще зеленые зоны дворовых территорий больше интересуют владельцев автотранспорта. Интерес вполне понятный: машин становится все больше, а наши советские (да впрочем, и современные) дворы не рассчитаны на такую буржуйскую роскошь, как личный автомобиль. Вот и паркуются – как придется, решают проблему в меру своей изворотливости. Например, в одном из дворов на улице Западной владельцы машин уложили бордюрные плиты прямо на газон, увеличив таким образом площадь проезжей части. Другие автовладельцы в один прекрасный день выкорчевали кусты акации и уложили часть газона под асфальт. Третьи, не мудрствуя лукаво, попросту ставят свое авто на газон, вблизи от детской площадки.

Между тем, согласно ст.2.9. Закона Псковской области «Об административных нарушениях на территории Псковской области от 04.05.2003 №268-ОЗ» проезд ТС по детским спортивным площадкам и озелененным территориям в жилых зонах, в том числе по газонам и цветникам, остановка и стоянка на них ТС, влечет наложение административного штрафа от 1000 до 2500 рублей. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию в вышеуказанной статье, влекут наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3500 рублей.

Но для наложения штрафа необходимо обращение граждан в ОГИБДД УМВД РФ, а где их взять? Граждан, как и пионеров, давно нет.

Возможно, ситуацию несколько изменит программа, разрабатываемая в настоящее время Администрацией города Пскова совместно с УМВД РФ по городу Пскова. Службы изучают возможность использования для фиксации правонарушений комплексов автоматизированной видеофиксации «Паркон», что позволит повысить эффективность борьбы с несанкционированными парковками.

КСТАТИ

Спил дерева во дворе согласно букве закона – дело долгое и трудное. Согласно решению Псковской городской думы от 29 апреля 2011 г. № 1692 «Об утверждении правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова», «во всех случаях снос и пересадку деревьев и кустарников, реконструкцию зеленых насаждений, а также проведение мероприятий, которые могут привести к повреждению зеленых насаждений (при ремонте и других работах), допускается производить только при наличии предварительного (до начала работ) письменного разрешения администрации города Пскова и оформленного акта комиссионного обследования зеленых насаждений».  

Согласно пункту 13 этого документа, основанием для рассмотрения вопроса о сносе зеленых насаждений является заявка лица, заинтересованного в сносе зеленых насаждений. Заинтересованное в сносе лицо направляет заявку в администрацию города Пскова на обследование зеленых насаждений с указанием причин сноса. Обследование зеленых насаждений, предполагаемых к сносу, производится комиссией в составе представителей: уполномоченных органов местного самоуправления, депутата Псковской городской Думы на территории избирательного округа которого расположены зеленые насаждения (в случае отсутствия депутата, в состав комиссии включается председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковской городской Думы), заказчика, а также экспертов и иных заинтересованных лиц по предварительному согласованию сторон.

По итогам комиссионного обследования администрация города Пскова, на основании составленного комиссией акта обследования, производит расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений, подлежащих сносу. Средства за восстановительную стоимость зеленых насаждений, а также причиненный ущерб зеленым насаждениям поступают в бюджет города Пскова от заинтересованных в сносе зеленых насаждений лиц и расходуются на проектирование, капитальный ремонт и посадку зеленых насаждений.

Поэтому: если видите, что у вас во дворе пара дюжих ребят пилят липу или дуб, посаженный еще вашим дедом, не постесняйтесь поинтересоваться, на каком основании они это делают. Можно задать этот вопрос не напрямую, а дозвонившись в управляющую компанию. А если процесс окажется сильнее вас – посадите дерево сами, да еще и в геометрической прогрессии – как партизаны: спилили одно – сажайте десять. Глядишь, все изменится к лучшему. 

Елена Никитина

Надпись на скамейке: "Больше сажайте деревьев, меньше рожайте детей" ""



Распечатать:     Комментарии: 7
вася
16.07.2012 11:15
а зачем у нас ВЛАСТЬ, если о ситуации во дворах нужно им писать и звонить?

второе: не все автовладельцы уничтожают зелёную растительность, просто власть не рассчитывает на автовладельцев, котрым надо где-то парковать своих коней...
однако выход можно найти: покрышки, лопаты + саженцы = результат ул.Гражданская, д.17
1
2
16.07.2012 11:50
А если процесс окажется сильнее вас – посадите дерево сами, да еще и в геометрической прогрессии – как партизаны: спилили одно – сажайте десять. Глядишь, все изменится к лучшему.

Ура!!!Привратим наши дворы в непроходимые леса!
0
2
16.07.2012 12:14
Особенно впечатлила последняя фотография (китайская скамейка).Это,я так понимаю, предел мечтаний автора статьи-"Больше сажайте деревьев, меньше рожайте детей"
1
2
16.07.2012 12:50
Всем новостройкам не хватает хороших и ухоженных парков.
1
2
Primula
04.08.2014 13:57
Все парки, о которых мы здесь прочли-старые со старыми, неухоженными посадками. В новых районах парков нет. Детский парк давно должен стать сквером, его положение в центре и привычка его посещения -еще не повод считать его "хорошим". Ремонт дорожек и некоторое благоустройство не могут изменить ситуацию, сложившуюся в парке: по состоянию воздуха-это одно из самых грязных мест в городе. Вокруг парка - одни дороги: остановка автобусов (Октябрьский проспект), парковка банка на территории парка (после ремонта ее территория возросла), кольцевое движение на площади, там же парковки машин. Две действующие церкви, выполняющие обряды венчания и погребения, а значит постоянное движение транспорта и в самом парке. Такое окружение - причина загрязнения воздуха. Можно сказать "транспорт вытеснил парк". Я бы не советовала туда водить детей. Чем они дышат?
Забыты и остались без ухода парк выпускников и парк им. Карбышева, а могли бы быть лучщими для отдыха псковичей.
Состояние дендропарка у Мирожского монастыря сейчас-лучшее. Надолго ли?
Финский парк требует улучшения, очень живописен, и, кажется, сейчас над ним работают.
Печально, что на Запсковье в районе новосстроек парков нет, нет их и в старой части Запсковья.
Состояние древесных растений в городе угрожающее: много больных, старых растений, а также сухостоя.
Уход осуществляется "для начальников", но не имеет биологического смысла: деревья белят, хотя они в этом не нуждаются. Видимо, это дешевая процедура по сравнению с другими видами ухода, дающая сразу сигнал начальнику, едущему в машине: за растениями ухаживают. Из машины начальники только и видят основания стволов, а поскольку по городу пешком они не ходят, то и не знают, что половина деревьев на улицах города нуждается в сносе.
Свой вклад в дело "озеленения" вносят электрики, которые выстригают скульптуры из деревьев, уродуя и ослабляя их.
Дорожники запечатывают деревья так, что они не получают воду: приствольных кругов почти нет (посмотрите на Рижском проспекте у магазина Дикси и т.д.
Вклад горожан не меньше: деревья используют как столбы для объявлений, подвешивания тросов и веревок, их просто ломают.
Все это - проявление истинного отношения к зеленым насаждениям управления городского хозяйства города Пскова.
Очень печально, что никто не занимается зеленым нарядом нашего города.


1
2
Primula
04.08.2014 13:57
Все парки, о которых мы здесь прочли-старые со старыми, неухоженными посадками. В новых районах парков нет. Детский парк давно должен стать сквером, его положение в центре и привычка его посещения -еще не повод считать его "хорошим". Ремонт дорожек и некоторое благоустройство не могут изменить ситуацию, сложившуюся в парке: по состоянию воздуха-это одно из самых грязных мест в городе. Вокруг парка - одни дороги: остановка автобусов (Октябрьский проспект), парковка банка на территории парка (после ремонта ее территория возросла), кольцевое движение на площади, там же парковки машин. Две действующие церкви, выполняющие обряды венчания и погребения, а значит постоянное движение транспорта и в самом парке. Такое окружение - причина загрязнения воздуха. Можно сказать "транспорт вытеснил парк". Я бы не советовала туда водить детей. Чем они дышат?
Забыты и остались без ухода парк выпускников и парк им. Карбышева, а могли бы быть лучщими для отдыха псковичей.
Состояние дендропарка у Мирожского монастыря сейчас-лучшее. Надолго ли?
Финский парк требует улучшения, очень живописен, и, кажется, сейчас над ним работают.
Печально, что на Запсковье в районе новосстроек парков нет, нет их и в старой части Запсковья.
Состояние древесных растений в городе угрожающее: много больных, старых растений, а также сухостоя.
Уход осуществляется "для начальников", но не имеет биологического смысла: деревья белят, хотя они в этом не нуждаются. Видимо, это дешевая процедура по сравнению с другими видами ухода, дающая сразу сигнал начальнику, едущему в машине: за растениями ухаживают. Из машины начальники только и видят основания стволов, а поскольку по городу пешком они не ходят, то и не знают, что половина деревьев на улицах города нуждается в сносе.
Свой вклад в дело "озеленения" вносят электрики, которые выстригают скульптуры из деревьев, уродуя и ослабляя их.
Дорожники запечатывают деревья так, что они не получают воду: приствольных кругов почти нет (посмотрите на Рижском проспекте у магазина Дикси и т.д.
Вклад горожан не меньше: деревья используют как столбы для объявлений, подвешивания тросов и веревок, их просто ломают.
Все это - проявление истинного отношения к зеленым насаждениям управления городского хозяйства города Пскова.
Очень печально, что никто не занимается зеленым нарядом нашего города.


0
2

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035733938217163