Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Уикенд  | весь раздел

Детективные истории - книги на выходные

26.07.2014 11:11 ЦДИ, Псков

Что бы такого почитать, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведенные выходные? Литературную подборку предлагает магазин «Буквоед». 
 
Зов Кукушки, Гэлбрейт Р. (Дж. Роулинг)
 
Роберт Гэлбрейт – псевдоним Дж.К. Роулинг. Автор поттерианы перевоплотилась в мастера детективного жанра. Идеальное чтение на выходные - нисколько не занудное, в меру развлекательное, а кто убийца, во первых строках поймут только циники. 
 
Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.
 
Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий – и сам движется навстречу смертельной опасности...
 
 
 
 
Шантарам. Робертс, Грегори Дэвид
Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.
 
Американская трагедия. Драйзер Теодор
 
Язык не поворачивается назвать одно из самых значительных произведений не только в американской, но и в мировой литературе легким чтивом. Нет, великолепный образец классической литературы просто читается легко. История Клайва Грифитса увлекает и трогает всех без исключения читателей. Драйзер не раз говорил, что, работая над своей книгой, обращался к «Преступлению и наказанию» Достоевского, ибо, как и великий русский писатель, пытался разгадать загадку преступления, найти глубинные мотивы, которые толкнули героя совершить убийство.
 
 
Падение дома Ашеров. По Эдгар Аллан
 
Эдгар Аллан По - человек ослепительного таланта. Его перу принадлежит более семидесяти новелл, обусловивших возникновение многих литературных школ. Основоположник детективного жанра и жанра научной фантастики, замечательный поэт, критик и журналист, Эдгар По вот уже более полутора столетий остается одним из самых читаемых авторов в мире. 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.98724007606506