Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

История буквы «ять» и птичка-гаечка: выходные в Пушкинском Заповеднике

22.05.2015 16:47 ЦДИ, Псков

Аз, буки, веди… Мы привыкли говорить, что современный русский язык, по сути, начинается с Пушкина. А что было — до Александра Сергеевича? 
 
Все в класс!
 
На такой, прямо скажем, непростой вопрос помогут ответить в музее в это воскресенье, 24 мая, когда Православная Церковь вспоминает святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В России этот день отмечают, как День славянской письменности и культуры, и в Михайловском, Тригорском, Бугрово по такому случаю проведут классы и открытые уроки по истории русского языка. 
 
Урок в Михайловском, обещают, будет коротким - всего 20 минут на группу - и весёлым. Посетителям усадьбы предложат проверить свои знания по истории русского языка и попробовать выполнить упражнения по русской словесности из программы Царскосельского лицея. Название урока, как всегда, по-пушкински современно: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь»…
 
 
Пушкин-лицеист. Скульптура Галины Додоновой в Михайловском. Фото Ларисы Белявской.
 
У гостей Тригорского в этот день будет другое «поучительное развлечение» - интерактивная костюмированная программа «Розовая ксандрейка и драдёдамовый платок». Те же 20 минут, но задание, кажется, посложнее: вспомнить (ну, или хотя бы угадать) старинные названия предметов быта, широко распространённых в пушкинскую эпоху. Наиболее активные и эрудированные участники двух этих программ получат памятный приз от музея - книгу стихов Пушкина, написанных в Михайловском. 
 
В «Пушкинской деревне» в Бугрово 24 мая посетителей посадят за парты - чудесные, деревянные, выполненные по образцу старинных! - в Классе русской письменности и словесности. В программу «Загадки русского языка» войдут несколько занятий. Их темы - «Просветительная деятельность Кирилла и Мефодия», «Из истории русского алфавита», «История буквы «ять», «Интересные факты о русском языке». 
 
Расписание воскресных уроков и классов в музеях в Пушкинском Заповеднике можно узнать на официальном сайте музея.
 
Ребятам о зверятах
 
В Научно-культурном центре музея продолжает работу выставка из великолукского краеведческого музея «Животный мир нашего края». Но теперь музейщики разработали «вокруг неё целую программу», куда включили занятия для дошкольников («Ребятам о зверятах») и младших школьников («В мире животных»). В буквальном смысле слова играючи, малыши на этих занятиях в выставочном зале узнают много интересного про то, чем звери и птицы кормятся зимой и летом, как охотятся, как играют, как воспитывают своих детёнышей. Вместе с музейным педагогом ребята не только рассматривают таксидермические копии птиц и млекопитающих, которых в зале более 60, но и смотрят мультики и кадры натурных съёмок. И конечно всё время вспоминают стихи Пушкина, «поселившего» в своих произведениях многих из тех, кто летает, ползает, бегает и прячется в Михайловских рощах и лугах. 
 
Средняя группа детского сада «Сказка» (посёлок Пушкинские Горы) на музейном уроке, который проводит сотрудник музея-заповедника Татьяна Максимова.
 
Более того! Кроме уроков для детей и собственно выставки в программу «Животный мир нашего края» в музее решили включить и фотоконкурс «Белка там живёт… лесная». Его тема - птицы и звери Псковской области в естественной для них среде обитания. 
 
Фотография-конкурсант «Птичка-невеличка». Так вольготно чувствуют себя птицы-гаечки в саду Михайловского
 
По итогам конкурса в музее планируют создать виртуальную фотовыставку, а победитель, которого определят путём свободного голосования, получит памятные подарки от Пушкинского Заповедника. С условиями конкурса можно познакомиться на официальном сайте «Михайловского».
 
Так что, может, стоит махнуть рукой на заботы - на все, от А до Я - и махнуть в эти выходные в Михайловское: фотографировать зверей и разгадывать загадки про всякую ксандрейку? Погоду в эти выходные обещают чудесную…
 
Музеи и выставочные залы Пушкинского Заповедника работают ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00.
Стоимость входного билета в музеи и на выставки в зависимости от объекта показа и статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее) от 50 руб. Дети до 18 лет, вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются, проходят в музей бесплатно.
Стоимость билета на выставки в НКЦ заповедника от 10 до 80 руб.
 
Участие в «Открытых уроках» в День славянской письменности и культуры в Михайловском и Тригорском - свободное.
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032258033752441