Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Прага - любовь с первого взгляда

21.05.2015 18:29 ЦДИ, Псков

Две чудеснейшие страны с богатейшим прошлым и уникальным настоящим стали целью нашего путешествия в эти долгие майские праздники. Несколько дней вдалеке от суеты рабочих будней и холодного Пскова выдались потрясающе насыщенными, подарили массу приятных впечатлений и оставили яркий след в памяти на долгое время.

Псковский экскурсионный автобус выехал из Пскова майской ночью, а нас, группу туристов, ждал долгий переезд из уютного родного городка в Варшаву – столицу древней и гордой Польши. Поездка заняла около 20 часов, но нельзя сказать, что это путешествие было чересчур обременительным. К тому же в пути заботливо включали фильмы, делали остановки в санитарных зонах по пути следования автобуса и доходчиво рассказали о всех возможных трудностях, связанных с обменом валют, прохождением границы, ввозом и вывозом продуктов и алкоголя.

Да и сами потрясающие виды, открывающиеся из окон, заслуживают отдельного внимания. Великолепные, тянущиеся километрами, ярко-желтые рапсовые поля, ослепительная изумрудная зелень деревьев и ярко-голубое небо – краски пробуждающейся весны поднимали настроение и освежали усталых путников. По пути следования встречались маленькие польские городки, чудесные деревеньки, окруженные пасторальными пейзажами, ажурными мостиками и полями.

 

В Варшаву мы приехали поздним вечером, а после заселения в отель лишь у немногих из группы туристов оставались силы для изучения этого без сомнения чудесного города, поэтому мы оставили экскурсионную программу по столице Польши на десерт, после возвращения из Чехии. Тем более, на следующий день нас ждало продолжение путешествия, теперь уже из Варшавы в Прагу.

Ранним утром, плотно позавтракав, мы отправились в путь. Наша дорога пролегала через живописнейшие места западной части горной цепи Татры. Пологие склоны гор, окруженные буйной растительностью и золотыми полями, плавные подъемы и спуски трассы настраивали на романтический лад, да и дорога казалась короче.

По прибытии в Прагу нас ждало путешествие по Влтаве на кораблике: горячий ужин, вкуснейшее чешское пиво и чарующая красота пражских сумерек. Каким же наслаждением было знакомиться с древней столицей, глядя на ее отражение в речной глади, любуясь медленно проплывающими над корабликом мостами, издали наслаждаясь подсвеченными костелами и дворцами.

Сойдя на берег, мы отправились в отель, к слову сказать, располагавшийся не в центре, а в уютном предместье, утопающем в зелени и цветах, чтобы отдохнуть и с новыми силами продолжить знакомство с этим изумительным городом. Пешеходная экскурсия, начавшаяся следующим утром, была как нельзя кстати: экскурсовод вооружился микрофоном, а мы – удобными наушниками, что позволило всей группе комфортно исследовать достопримечательности, не боясь прослушать что-то важное. А увлекательных историй и легенд таинственной Праги хватало с лихвой – многовековая история столицы изобилует мрачными готическими тайнами, интереснейшими историческими сюжетами и романтичными сказаниями. Чтобы объять необъятное, нам едва хватило нескольких дней, но Прага так и не рассказала нам всех своих тайн.

Старе Место, Градчаны, собор Святого Вита, Мала Страна, Тынский храм, знаменитые астрономические часы – вот только краткий список того, без чего не обходится ни один путеводитель по Праге. Мостовые и улочки, по которым можно блуждать часами, но невозможно заблудиться, поскольку любой поворот может привести к удивительной находке – маленькой пивоваренной лавке, старой церкви, готическому костелу, или чудному памятнику. Для меня лично, да и для всех туристов, приезжающих в этот очаровательный город, было истинным наслаждением часами изучать город, гуляя по крохотным улочкам и широким проспектам, выходя к диковинным местам и уютным местечкам.

 

С гастрономической точки зрения, Прага – исключительный подарок для голодного до ароматов и зрелищ осязания, взгляда и обоняния. Аутентичная чешская кухня, с ее богатыми тяжелыми ароматами специй, знаменитые кнедлики, запеченное мясо, травы, свежий хлеб, который испекли тут же, перед заказом – все это великолепие невозможно охватить словами – за ним нужно ехать и наслаждаться.

 

Помимо Праги туристов ждали еще и Карловы Вары – чудный курортный городок, славящийся своими целебными источниками не одно столетие. Поездка в Карловы Вары подарила путешественникам массу неожиданных открытий и удовольствие от созерцания этого чудесного города, который посещали виднейшие деятели искусств, политики и знаменитости.

Несколько дней, проведенных в Чехии, думаю, останутся в памяти надолго. И не только благодаря вкусной еде, разнообразию сортов вкуснейшего пива и древним достопримечательностям. Сама атмосфера старины и таинственности, окружающая Прагу, смотрела на путешественников в каждой каменной горгулье с высоты фасадов, не позволяя забывать о том, что туристы находятся в самом центре Европы.  Мистическая красота ночной столицы, рассветная дымка, окутывающая шпили соборов, аромат хмеля и цветущих каштанов погружал в сладковатую сказку.

 

Но, нас ждала еще и Варшава, с не менее диковинными достопримечательностями и культурной программой. Польская столица показалась очень тихой и уютной, по сравнению с Прагой, купающейся в толпах туристов со всего света. Восстановленный Старый Город, любовно воссозданный передовыми архитекторами, радовал глаз ровными фасадами и булыжными мостовыми. Вкуснейшая польская кухня служила завершающим штрихом для  удачного окончания путешествия в свете угасающего варшавского дня. И с чувством полного удовлетворения от столь полной и столь яркой поездки мы отправились в родной город, чтобы одарить родных и близких частичками впечатлений, сувенирами и подарками.

Маргарита. 



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047587156295776