Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На выходные в Питер: аромат жареной корюшки, цветущая сакура, аллея парящих зонтиков и праздник открытия фонтанов в Петергофе

15.05.2015 15:00 ЦДИ, Псков

Ближайшие выходные в Питере порадуют гостей города множеством интересных праздников, фестивале и выставок. Словом, псковичам, планирующим поездку в Санкт-Петербург, точно не придется скучать. Праздник открытия фонтанов, фестиваль корюшки, праздник цветения сакуры и тысячи тюльпанов - все это сделает поездку запоминающейся и позитивной.Центр Деловой Информации изучил афишу Питера и выбрал несколько самых топовых мероприятий.
 
«Ночь музеев»

Одно из самых интересных событий Северной столицы в ночь с 16 на 17 мая объединит общая тема «Память» - более 100 музеев откроют экспозиции и подготовят ночную программу для своих посетителей.
 
 
К «Ночи музеев» будут подготовлены разнообразные маршруты по военным местам города и области - участники смогут побывать на легендарном «Невском пятачке», проехать по трассе «Дороги жизни» и не только. По традиции в акции примут участие сотни музеев и культурных учреждений.

В этом году не будут спать 120 музеев города на Неве, например в Артиллерийском музее покажут орудия, участвовавшие в штурме Берлина и естественно не обойдется без реконструкции; в Библиотеке им. В.В. Маяковского будут ночь напролет слушать джаз 40-х годов; в Филармонии будет звучать музыка из фильмов про Джеймса Бонда; в Фонтанном доме расскажут о неформальной культуре Ленинграда 50-80-х, а по Гатчине будут разгуливать рыцари с факелами - и это далеко не все, что ожидает гостей «Ночи музеев».
 
«Бал» фонтанов в Петергофе

Аккурат к «Ночи музеев», 16 мая, Русский Версаль вновь озарится светом тысяч разноцветных огней, которые отразятся в брызгах знаменитых фонтанов. Под искры фейерверка в Петергофе развернется настоящий «бал» фонтанов.
 
 
Входные билеты на праздник открытия фонтанов являются входными билетами в Нижний парк.

Летний сезон 2015 года в музее-заповеднике пройдет под знаком празднования 300-летия Большого Петергофского дворца, открытия после реставрации павильонов на островах Колонистского парка и двух новых залов Китайского дворца в Ораниенбауме.
 
Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

Фестиваль тюльпанов по праву считается одним из самых ярких весенних событий Петербурга. В этом году фестиваль вновь продемонстрирует чудеса, подвластные лишь настоящим мастерам-флористам, которые создадут впечатляющие живые композиции из цветов на заданную тему.
 
 
На несколько дней остров превратится в самый большой цветник площадью в несколько тысяч квадратных метров с тюльпанами разных форм, сортов и расцветок.

В прошлом году общая площадь цветников достигла 1700 кв метров. При этом цветы выросли не только на суше, но и на воде. Специально для этого флористы создали плавучие подиумы.

16 мая
ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров, 4

Вход по билетам в парк
 
Праздник корюшки в Санкт-Петербурге
 
Каждую весну Санкт-Петербург наполняет характерный запах свежих огурцов – так пахнет корюшка, любимейшая рыбка петербуржцев.

 
Праздник корюшки в Санкт-Петербурге пройдет уже в тринадцатый раз. Впервые мероприятие прошло в 2002 году, и с тех пор Северная столица на несколько весенних дней наполняется ароматом вкусной жареной рыбки.
 
По традиции, программа праздника будет насыщенной и интересной  - народное метание икры в массовом масштабе, почти двухметровый «ролл с корюшкой», игра в гигантское домино и многое другое.
 
16-17 мая, 11.00 - 20.00.
ЛенЭкспо
 
Праздник «Сакура Мацури 2015»

Жители и гости города на Неве смогут прикоснуться к традициям страны восходящего солнца и насладиться цветением настоящей сакуры. На празднике «Сакура Мацури» в Ботаническом саду в этот день распустятся сотни нежно-розовых цветов с потрясающим ароматом.
 
Ботанический сад на несколько майских дней примет вид токийского национального парка Синдзюку-Гёэн и подарит гостям возможность полюбоваться цветением одних из самых волшебных деревьев в мире - сакуры, розовый цвет лепестков которых в Японии символизирует облака.

Помимо цветущей сакуры гостей ожидает насыщенная программа - здесь можно будет научиться искусству икебаны, оригами, каллиграфии, фуросики и даже приготовлению суси. В саду будет звучать японская музыка, а также пройдут демонстрации чайных церемоний и боевых искусств. Гости смогут поиграть в традиционные японские игры и попробовать ароматный бодрящий японский чай в комбинации с аутентичными блюдами азиатской кухни.

16 мая, начало в 13:00.
Вход по билетам в парк
Ботанический сад, ул. Профессора Попова, 2

Эко-фестиваль EverGreen

Цель фестиваля - продемонстрировать, что значит жить по стандартам «эко»: вести здоровый образ жизни, правильно питаться, использовать максимально безопасную для здоровья и окружающей среды продукцию, утилизировать поддающийся переработке мусор.

В программе фестиваля - интерактивные спектакли по бережному обращению с окружающим миром для самых маленьких, конкурсы, уникальный детский лабиринт из картона, экологичная фотозона. В рамках фестиваля пройдут увлекательные лекции, на которых посетителям расскажут о правильной утилизации мусора, основных принципах здорового питания и экологических проблемах Петербурга.

Все гости смогут принять участие в творческих мастер-классах для детей и взрослых. На них гости праздника научатся делать аксессуары из ткани, поиграют в экологические игры, под руководством профессиональных иллюстраторов создадут эко-картины, узнают, что такое эко-туризм и как создавать своими руками эко-игрушки.

16-17 мая
Дни проведения: сб-вс с 10:00 до 22:00
Бесплатно
ТРЦ "Радуга", пр. Космонавтов, 14

Большой семейный праздник «Город творчества»

Каждый год в самом центре Санкт-Петербурга – у Летнего сада – открывается небольшой городок творчества. Всех посетителей здесь ждут уличные мастерские со всевозможными мастер-классами, выставки необычных авторских поделок, которые можно не только посмотреть, но и купить, а также уличные спектакли и концерты. Также на мероприятии будет представлена этно-площадка фестиваля «Ладоград» с хороводами и народными играми.
 

 
И, конечно же, на празднике весь день активно будет работать детское пространство со своими мастер-классами, часть из которых будут совершенно бесплатными.

Вход на мероприятие свободный
17 мая, 12.00-19.00

Городская инсталляция «Аллея парящих зонтиков»

15 мая в 15.00 на Соляном переулке в Петербурге состоится долгожданное открытие масштабной городской инсталляции под названием «Аллея парящих зонтиков». Арт-объект будет размещен в центре города в течение целого месяца.

Единственная в России инсталляция «Аллея парящих зонтиков» станет продолжением истории, начавшейся в португальском городе Агеда. Именно на одной из улиц Агеды над головами прохожих впервые разразилась феерия красок в виде куполов разных цветов и размеров, которую окрестили романтичным и нежным названием «Umbrella sky».

В период размещения инсталляции с 15 мая по 14 июня на «Аллее парящих зонтиков» пройдут 12 городских мероприятий, в число которых войдут международный день семьи, день города, день защиты детей, день России и другие.

до 15 июня
Соляной переулок

Comic Con Saint-Petersburg 2015

Санкт-Петербургский Комик Кон, принимая эстафету у ведущих мировых фестивалей, откроет свои двери для всех фанатов комиксов, манги и аниме, фильмов и сериалов; компьютерных, настольных и карточных игр; любителей фентези и научной фантастики; коллекционеров, энтузиастов, художников и программистов. 

Комик Кон предоставит возможность геймдев-разработчикам, писателям, художникам, тематическим онлайн-площадкам, ведущим издательствам и авторам веб-комиксов познакомить посетителей со своими творениями. И конечно же, по традиции, Санкт-Петербургский Комик Кон создает площадку для косплея и тематических стендов по вселенным разнообразных произведений.

16-17 мая, 11.00
Петербургский СКК – Юрия Гагарина пр., д.8

Открытие сезона 2015 в Упсала-Парке

В рамках Ночи Музеев в Петербурге вновь открывается пространство для всей семьи - Упсала-Парк.

Упсала-Цирк вместе с Цирком на Фонтанке подготовили программу, посвященную главной теме Ночи Музеев - памяти. В шатре Упсала-Цирка и на территории Упсала-Парка с 18.00 до 23.00 будет работать специальная экспозиция, посвященная важным моментам цирковой истории, о которых не хочется забывать.
 

В это же время на территории Упсала-Парка откроется выставка фотографий Ляли Кузнецовой «Лицедеи» - те времена, когда пленка запоминала клоунов еще черно-белыми. Посетителей ждет и специальная кинопрограмма - сборник архивных фильмов о лучших цирках мира.
 
16 мая, 18.00
Упсала Парк, Свердловская набережная, 44

Фестиваль люксовых и ретро-автомобилей «Автовернисаж на Неве»

Масштаб будущей выставки автомобилей просто поражает воображение: такой красоты не встретишь нигде. На фестивальной арене появляются такие мастодонты зарубежного автопрома, как Delaunay Belleville, BMW 321, Ford-A, Horch, коллекционные «Кадиллаки» и мускул-кары Dodge Charger и Ford Mustang. Вниманием не обделят и отечественных автомобильных дел мастеров, продемонстрировав легенды автопрома СССР и даже тяжелую военную технику.

Автоэкзотику представят не только раритеты и эксклюзивы из частных коллекций, но и мощнейшие спортивные гоночные болиды, например, новенький особый «Стингрей» Chevrolet Corvette C7. Добавят зрелищности и ощущения новизны представление самодельных автомобилей, тюнинг- и кастом-проектов. Кстати, за рулем некоторых средств передвижения, похожих на предметы искусства, смогут посидеть и сами гости мероприятия.

Особое внимание по традиции уделят раритетным образцам машиностроения: на Южной аллее покажут автомобили из правительственного гаража и четырехколесных «звезд кино».

Кроме того, найдутся и двухколесные экспонаты, ведь одним из главных событий фестиваля станет экспозиция от международного мотосалона IMIS 2015, на которой будут представлены самые яркие и запомнившиеся экспонаты.

Приморский парк Победы, Южная аллея Крестовского острова
16-17  мая, 12-00- 20.00
Вход 350 рублей

Выставка «Айвазовский и маринисты - Живые полотна»

Проект «Айвазовский и маринисты - Живые полотна» предлагает не только погрузиться в стихию и атмосферу морских сражений, но и импровизировать: рисовать морские пейзажи, представить себя капитаном корабля, вспомнить детские годы, запустив бумажный кораблик, или сделать фото девушки с веслом. Кроме того, будут организованы специальная детская зона, мастер-классы и цикл лекций от лучших специалистов в области живописи.

По замыслу создателей, именно проекционное изображение в формате Full HD в сочетании с 3D анимацией и объёмным звуком обеспечивает яркость восприятия и не оставляет никого равнодушным.

до 31 июля,. 11.00
Креативное пространство Ткачи, наб.Обводного канала, д.60

Фестивали песчаных скульптур «Сказочный ларец» и «Мульт-песок»

В Северную столицу возвращаются песчаные фестивали. 1 мая мастера возвели из песка скульптуры знаменитых героев сказок и чудесных советских мультфильмов. Гости увидят гигантского Змея Горыныча и утонченную Царевну-Лебедь, а также помогут Ёжику отыскать Медвежонка в песчаном тумане.

На создание диковинных песчаных скульптур мастера израсходовали 600 тонн песка, специально привезенного из карьеров в Ломоносовском районе Ленинградской области. Трудились над возведением песчаных монументов лучшие скульпторы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани, Красноярска, Ижевска, которые неоднократно становились призерами международных фестивалей по всему миру.

В Южно-Приморском парке проходит фестиваль под название «Сказочный ларец», а «Мульт-песок» с героями мультиков откроется в Московском парке Победы 15 мая.

Южно-Приморский парк, пересечение ул.Доблести и Петергофского шоссе
Московский парк Победы, ул.Кузнецовская, 25
1 мая-31 августа
будни: 12:00-21.00, выходные: 11.00-21.00

Южно-Приморский парк, пересечение ул.Доблести и Петергофского шоссе
Московский парк Победы, ул.Кузнецовская, 25
1 мая-31 августа
будни: 12:00-21.00, выходные: 11.00-21.00

На сайте Центра Деловой Информации работает сервис  «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов, поездов, самолетов, а также маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.

Напомним, сервис «Расписания» расположен в правой стороне экрана. Подменю открывается по клику мышкой по соответствующей пиктограмме.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056784152984619