Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Крым должен стать современным международным туристским центром - глава республики

27.04.2015 17:14 ЦДИ, Псков

Крымский полуостров станет круглогодичным, востребованным и конкурентоспособным курортом, заявил глава республики Сергей Аксенов на сегодняшнем совещании в Симферополе, которое проводит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Крым должен стать современным международным туристским центром, который будет соответствовать трем основным критериям: круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность. Это наша стратегическая задача», - сказал он.

Как доложил Аксенов, в прошлом году в Крыму отдохнуло более 4 млн человек, 80% отдыхающих приехали из регионов России, сообщает ТАСС. «Туристская отрасль республики является традиционно привлекательной для инвесторов, - добавил он. - В минувшем году были приняты два важных республиканских закона: «О туристской деятельности в Республике Крым» и «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Республики Крым». Это правовая основа дальнейшего развития отрасли».

Кроме того, разработана государственная программа развития курортов и туризма в Крыма на 2015-2017 годы, предусмотрено создание на территории Крыма шести туристско-рекреационных кластеров, сообщает издание. Общий объем финансирования мероприятий по формированию в Крыму международного туристского центра составит почти 9,4 млрд рублей.

«Для повышения транспортной доступности Республики Крым и увеличения пропускной способности Керченской паромной переправы увеличено количество паромов, проводится модернизация береговой инфраструктуры и аэропорта Симферополь», - уточнил Аксенов.

Помимо этого, Дмитрий Медведев сообщил, что число авиарейсов в Крым будет удвоено, а пропускная способность Керченской переправы - утроена. «Мы приняли меры по троекратному увеличению пропускной способности Керченской переправы, значительному увеличению числа авиарейсов в аэропорты Крыма. В этом году, соответственно, эта работа продолжается», - сказал глава кабмина.

По прогнозу министерства курортов и туризма республики, в 2015 году Крым посетят не менее 4,3 млн туристов. Основной поток при этом составят граждане России. Аэропорт Симферополя готов принимать в пиковые периоды 200 рейсов в день.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048861980438232