Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Зачем туристу ехать в Псков? Гости из двух столиц - о перспективах внутреннего туризма

08.04.2015 09:27 ЦДИ, Псков

В каждой шутке есть доля правды. Первоапрельская новость ЦДИ с заголовком «Псков вошел в ТОП-10 российских городов с отдыхом «как в Европе» - из разряда таких, подозрительно похожих на истину. По крайней мере, именно с европейской сравнивали псковскую туристскую инфраструктуру представители Ассоциации по развитию туризма Северо-Запада, приехавшие к нам в ознакомительный тур из Санкт-Петербурга и Москвы в прошедшие выходные. Мы спросили наших гостей, почему же, по их мнению, стоит предпочесть отдых в Псковской области всем другим вариантам, предлагаемым в сфере внутреннего туризма?

На высшем уровне

Гостей из двух столиц и других городов России принимала в нашем городе председатель Общественного совета по туризму при Государственном комитете Псковской области по культуре, директор бюро путешествий «Континент» Светлана Баранова.

По ее словам, главной целью группы туроператоров из Санкт-Петербурга и Москвы было познакомиться с достопримечательностями Псковской области, гостиничной базой, пунктами питания.

«Благодаря поездке наши коллеги выяснили, что в Пскове - не хуже, а, может быть, в чем-то и лучше, чем в Европе, - рассказала Светлана. - Изборск, например, произвел впечатление даже на избалованных туроператоров, которые много поездили по зарубежью. Они отметили, что у нас удивительно чисто - если раньше это говорили только о Пушкинском заповеднике, то сегодня - об увиденном в целом. Также отметили высокий уровень сервиса: неожиданностью оказалось для них наличие у нас отелей уровня «Двора Подзноева» и Old Estate.

«Как завороженные, наши гости ходили за экскурсоводом, - замечает Светлана Баранова. - После говорили, что в Пскове и окрестностях познакомились с удивительными людьми, которые любят свою работу, знают предмет, готовы заразить своими знаниями гостей, при этом работают чуть ли не на голом энтузиазме».

Заметна также общая заинтересованность наших предприятий туриндустрии и музеев в привлечении туристов в регион. Например, в Михайловском и Бугрово гостеприимно распахнули двери для участников поездки, несмотря на санитарный месяц. Самые теплые слова профессионалы туротрасли адресовали принимавшим их хранителю пушкинской деревни Вячеславу Козмину, мельнику Сергею Ешину.

Очень хорошо встретил гостей Изборск: сотрудники музея-заповедника задержались на работе, чтобы успеть показать все красоты гостям из Москвы и Санкт-Петербурга. Впечатлили участников тура и воссозданные купеческие дома. А экскурсию Алены Черноморовой по Изборску они вспоминают до сих пор.

Как надеется председатель Общественного совета по туризму при Государственном комитете Псковской области по культуре, этот визит «привлечет туристов в нашу область, даст новые рабочие места, повысит имидж наших кафе и гостиниц, что не сможет не отразиться лучшим образом на наполняемости бюджета региона».

В Пскове отдыхаешь душой!

Представитель туротрасли Москвы Анастасия Лазарева (компания «Вокруг света») на наш вопрос о том, как ей понравилась поездка, выдает на одном дыхании: «Потрясающе! Даже несмотря на погоду. Я была здесь в детстве - но в этот раз Псков открылся для меня по-другому».

По словам Анастасии, еженедельно из Москвы идет большой поток туристов (в основном из Москвы к нам едут пенсионеры или школьники: молодежь выбирает Канары, не зная историю России, - отмечает наша собеседница). Поэтому туроператоры сочли важным посмотреть гостиницы популярного региона вживую, попробовать все, что видят, слышат, чувствуют, едят туристы - на себе.

«У вас потрясающие экскурсоводы, которые любят свое дело, с энтузиазмом дают информацию. Это просто гении! Места потрясающие - и по природе, и по истории. Здесь чисто! Мы в пыли и забыли, что такое возможно», - говорит Настя.

Единственный минус, который отметила Анастасия - состояние дорог, но - тут же оговорилась она - решение этой проблемы зависит не от тех, кто работает в туротрасли.

«Псков - очень уютный теплый уездный город, - делится впечатлениями наша собеседница. - А Изборск и Печоры - это сказка. Нас провели на смотровую площадку - мы увидели «тортик», внутри же это совершенно иной мир, мы любовались им, открыв рты, молча. Жалко, что у нас было немного времени: 2-3 дня - это безумно мало для того, чтобы оценить всю красоту Псковского региона. Отсюда уезжать не хочется!»

Что касается профессиональных впечатлений, то представители туроператоров отметили хорошую гостиничную базу - наличие как дорогих, так и более экономных вариантов размещения (Old Estate или частная гостиница в Изборске, с одной стороны, Ольгинская и Рижская - с другой). По обеспечению питания также без нареканий: порции нормальные, все делается быстро, аккуратно.

По мнению Анастасии, туристу необходимо ехать в Псковскую область за «чувством умиротворения души», которое приходит от памятников истории, не говоря уже о природе. «Слов не найти, чтобы это описать: эмоций - куча! Это отдых для человека, русского душой. Ты смотришь на панораму в Михайловском - и все внутри замирает. В любое время года Псков, Изборск, Печоры - разные, но они одинаково завораживают!», - резюмировала гостья из Москвы.

Плач швейцарских отельеров

«Больше всего мне понравилась реакция участников поездки, - отвечает на наш вопрос вице-президент Ассоциации по развитию туризма Северо-Запада Дмитрий Зеленин. - Нам удалось этим визитом добиться вау-эффекта. Представители туроператоров не ожидали увидеть здесь, в провинциальном городе, достойную инфраструктуру».

По словам Дмитрия, в настоящее время из-за изменений на туристском рынке спрос на внутренний туризм растет (к слову, туроператоры начали продавать путевки по России не сегодня и не вчера, а очень давно). Это лето покажет, насколько велик интерес россиян к турам по стране, в том числе в Псков и другие города региона.

«Если коротко об инфраструктуре: когда мы уезжаем из гостиницы в Изборске, где-то в Швейцарии плачет один маленький отельер...- смеется Дмитрий и добавляет: Кое-что требует доработки, но это окупается ценниками и впечатлениями».

На наш сакраментальный вопрос о том, почему надо ехать на отдых в Псковскую область, Дмитрий отвечает не задумываясь: «Если вы хотите экскурсионный тур - то именно здесь, в Пскове и Изборске вы увидите настоящую Россию, с Рюриком, Трувором - верите вы или нет в версию о приходе варягов, вы познакомитесь с историей становления российской государственности».

***

Можно верить или не верить новостям из разряда «Псков вошел в ТОП-10 российских городов с отдыхом «как в Европе», можно долго спорить о том, насколько привлекательна Псковская область для туристов, можно выносить сор из избы и заниматься самобичеванием.

Но - «просто поверьте, что в Пскове есть что поснимать и чем восхититься. Один из древнейших городов России. Псков, безусловно, понравится туристам. Тут хорошие отели и рестораны, интересные музеи» (блогер Илья Варламов).

И это вовсе не шутка, по крайней мере, судя по впечатлениям туроператоров из двух российских столиц, побывавших в Пскове в минувшие выходные, это самая что ни на есть правда.

Кстати

Из путешествия в Псков, Изборск и Печоры коллеги Светланы Барановой вернутся не только с впечатлениями и новыми предложениями для туристов, но и с сувенирами: магнитами, посудой, предметами интерьера, традиционно пользующимися популярностью у гостей нашей области. А еще - большой популярностью в этот раз пользовались обереги, например, изборские «коняшки» о семи ногах...



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034609794616699