Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Весеннее очарование Белорусcии

07.04.2015 16:55 ЦДИ, Псков

Наступила весна, дни становятся все дольше и теплее и все чаще хочется отправиться путешествовать. Отправной точкой для своего сезона путешествий я выбрала Беларусь - как ближайшую и дружелюбнейшую соседку, гостеприимную хозяйку и просто прекрасную страну.  Минск, Витебск - города, которые по праву можно назвать одними из красивейших белорусских городов, с них я и начала свое мини-путешествие.

Первое, на что обращаешь взгляд, независимо от города, это - чистота и порядок, повсюду наблюдающийся в Белоруссии. Нужно отметить, что это не стерильная чистота и аккуратность больницы, нет. Белорусская опрятность - это работа десятков людей, результат кропотливого труда «муравейника». Стоит въехать в любой белорусский город, как тотчас увидишь либо дворника, убирающего «невидимую» бумажку, либо бригаду ремонтников, спешно ликвидирующую неисправность светофора на перекрестке. Весь белорусский город плотно укутан непрекращающейся работой, иногда незаметной, но с заметным и радующим взгляд результатом.

Отличительной особенностью практически любого города является простор проспектов и ширина улиц. Взгляд, уставший от повсеместных застроек, узких переходов и маленьких площадей, отдыхает сибаритом на широком раздолье белорусских авеню. Приезжий вольготно себя чувствует в парках, раскидывающихся не на один квартал, в уютных скверах, разбитых в Минске и на улицах Витебска. Широта и свободная планировка столицы Белоруссии приглашает окунуться в его просторы, почувствовать дыхание города, стать его частью.

Внешний облик городов и их архитектурные особенности затмеваются культурно-историческим наследием: и Минск, и Витебск увлекают в истории из прошлого, древности и легенд. Любая экскурсия станет незабываемым погружением в жизнь целой страны, а объектов национального достояния и национальной гордости хватает по всей Беларуси.

Минск с его сердцем и центральной артерией - проспектом Независимости (кстати, этот проспект - единственное место в мире, где сохранился в полном облике сталинский ампир), сразу заставляет туриста прочувствовать весь исторический пласт, всю красоту и мощь этой древней столицы. Любые другие проспекты, улицы и переулки также могут стать нечаянной радостью - на улицах Минска очень ярко и своеобразно представлена уличная скульптура. Здесь можно увидеть и балерин, присевших на скамью, и помпезных барышень с собачками, и прикуривающего папироску гражданина… По городу можно бродить часами, разглядывая и любуясь фантазией скульпторов.

Минская ратуша, Кафедральный костел Пресвятой Девы Марии, Свято-Духов кафедральный собор, Троицкое предместье, Остров слез, Костел Св. Иосифа, Собор святых Петра и Павла  - вот далеко неполный список достопримечательностей Минска, открытых для посещения любопытными приезжающими.

Однако одной из самых ярких точек города является Минская национальная библиотека - огромное здание нестандартного вида, вечерами загорающееся мириадами цветных огней. Смотровая площадка на самом верху здания - любимейшее место для паломничества всех гостей города, и я также не стала исключением. Благо, что виды, открывающиеся из этой точки, поражают воображение и остаются надолго в памяти.

Ложечкой дегтя для этой прекрасной страны могут стать отзывы многих туристов о качестве сервиса в городах, кафе и столовых. И действительно, некоторые места и в Витебске, и в Минске я бы посещать не рекомендовала, но в целом аутентичная белорусская кухня - праздник для гурмана, вопрос остается только в том, чтобы найти действительно первоклассное заведение, способное не обмануть ваших ожиданий.

Белоруссия богата и на подарки, и на сувениры - гостить здесь не только интересно, но и приятно с точки зрения шоппинга. Знаменитый Комаровский рынок в Минске способен угодить даже избалованному покупателю, а список наименований продуктов поражает воображение. Предпочтение отдается местным изготовителям и фермерам, но здесь можно отыскать и пряности из Индии, и чаи из Китая. Мясо, рыба, овощи, колбасы и сыры, молоко и молочные продукты - все только высшего качества и по относительно невысокой цене, они могут стать отличным презентом для родственников и близких.

Путешествие в Беларусь - отличный повод, не уезжая далеко от родины, окунуться в реалии иностранного государства, в быт и нравы наших соседей, отведать пылающих жаром драников и еще раз восхититься непередаваемыми красотами этой чарующей страны.

Маргарита.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039619922637939