Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: День рождения Шерлока Холмса в Риге

08.01.2015 17:49 ЦДИ, Псков

Все, конечно же, помнят одну из самых успешных, на мой взгляд, экранизаций бестселлеров Артура Конан Дойля - цикл фильмов «Приключения Шерлок Холмса и доктора Ватсона с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях. Блистательный ум сыщика, неповторимая английская чопорность, непревзойденное следование этикету, мрачные тайны и секреты – вот основа успеха книг и телевизионных фильмов о Шерлоке.

Любители советской кинокартины наверняка знают, что натурой для воссоздания старой Англии стали прибалтийские города - Рига и Таллинн, чей колоритный архитектурный облик с легкостью мог соперничать даже с Лондоном. Прибалтийцы до сих пор помнят и гордятся своим участием в съемках любимых детективных фильмов. В Риге и Таллинне туристы могут воспользоваться специальными экскурсионными программами, проводящими гостей городов по местам съемок.

 

Но не только экскурсиями чтят память великого телесериала. В Риге вот уже в пятый раз прошел городской праздник – «День рождения Шерлока Холмса», на котором присутствовали и туристы из Пскова. Сам праздник, посвященный великому сыщику, собрал множество гостей в столице Латвии. Помехой для любителей детективов могла стать разве что погода, не балующая путешественников в это время года. Однако буйный снегопад и ветер не смогли разогнать гостей именинника, и праздник все-таки состоялся, хоть и с меньшим количеством зрителей.

 

Наше же погружение в таинственный мир английского детектива начался со знакомства с нашим гидом. Мало кто предполагал, что им окажется сам Шерлок Холмс! Конечно же, им был простой экскурсовод, но искусно переодетый в духе английского сыщика. Прогуливаться по местам съемок фильмов было настоящим удовольствием, тем более, если вас сопровождал сам Шерлок. Обойдя наиболее памятные места из фильма, мы присоединились к празднику. В этом году в программе были праздничное шествие героев детектива, многочисленные детские конкурсы и интерактивные игры, в ходе которых дети могли стать маленькими сыщиками, гости могли поприсутствовать и отведать настоящую английскую овсянку, сфотографироваться в ретро-фотоателье и даже побывать на выставке собак английских пород, или посетить выставку английских шляп.

 

Кого только не было на этом празднике: Шерлоки всех мастей и возрастов, сыщики Скотланд-Ярда, многочисленные миссис Хадсон, десятки обворожительных Ирен Адлер и зловещих Мориарти. Многим полюбилась «жена собаки Баскервилей» - чудесная собака, выгуливаемая строгой дамой-англичанкой. Перед зрителем неслышно переворачивались страницы, унося в мир загадок, мистики и английских туманов. Способствовала этому и выставка потрясающих ретро автомобилей, сфотографироваться с которыми хотел и стар, и млад.

 

Уезжать из Риги, на один день превратившейся в Лондон, было немного грустно, но в дороге как никогда согревал томик любимого Конан Дойля, путешествие в мир книг которого, доступно любому желающему, даже не выходя из дома.

Маргарита



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035797119140625