Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Один день в очаровательной сказке старого Таллинна

06.12.2014 18:26 ЦДИ, Псков

Немногим городам так идет снег, как Таллину. В снегу этот ажурный город покрывается инеем предстоящего новогоднего чуда, рождественским обещанием счастья, зеркальной пленкой мерцающего не проходящего праздника. И, если для азиатской экзотики важен сезон путешествий, чтобы не попасть в полосу долгих ливней, или засушливую пыль, то в Европу и прибалтийские страны можно выезжать, не задумываясь о возможной непогоде. В самый, казалось бы, морозный и неподходящий для путешествий день, прогулка по старому городу любой прибалтийской столицы обещает быть не по-зимнему теплой.

  

Особенно это касается предпраздничных суетливых недель, когда каждый турист так, или иначе начинает воспринимать и пропускать через себя эту атмосферу чудесного Рождества в древней Европе. Эстония со своей колоритной и неповторимой гостеприимностью, домовитостью и основательностью неспроста привлекает туристов. И дело даже не во вкуснейшей национальной снеди и пряных домашних колбасках, или домашнем пиве, которым могут угостить путника в практически любом подвальном ресторанчике, спустившись в который с каждой ступенью теряешь десятилетие, а то и век, погружаясь в средневековый шарм балтийской страны. И абсолютно не в древних достопримечательностях, храмах и костелах, о которых с любовью расскажет экскурсовод, указывая рукой на наиболее приметные детали архитектурных комплексов. И  дело не в историях и легендах, окружающих темные века и последние столетия плотной паутиной легенд и преданий.

Притягательность этой крохотной страны, пожалуй, в неповторимой связи всех этих деталей и черт, складывающихся в одно неповторимое по своей красочности полотно, завораживающее туриста своим узором и аутентичным орнаментом.  Нельзя обойти вниманием и тот факт, что история Эстонского народа неотделима от нашего края, неотделима от истории России, неудивительно, что визиты именно в эту страну несут на себе отпечаток путешествия к друзьям, если не родственникам. Можно долго перечислять все причины, побуждающие из возможных направлений для путешествия выходного дня выбрать именно Таллинн, но главной останется возможность удивительного погружения в атмосферу старины и тихого очарования провинциально-столичной Эстонии.

  

Рождественский Таллин таит в себе всевозможные чудеса и открытия на любой вкус. Здесь вам и удивительной красоты и продуманности дизайна витрин и окон, встречающий туриста и сразу настраивающий его точно в тон предстоящего праздника. Здесь и иллюминация улиц, освещающая неторопливые прогулки по Старому городу и исключительно эстонский колорит украшений в национальных цветах кукол в традиционных нарядах страны. Здесь и знаменитые рождественские скидки, и распродажи, за которыми едет стар и млад со всех уголков Эстонии, России и прилегающих стран, обещающие роскошные предложения для покупки подарков, угощений, одежды известных брендов, драгоценных украшений и бытовой техники.

Главным же украшением рождественского Таллина конечно же является праздничная ярмарка, по традиции устраиваемая на Ратушной площади. Все пространство площади убрано новогодними сверкающими гирляндами: с края и до самого центра, до рождественской ели, пушистой, украшенной мерцающими снежинками и игрушками. Под паутиной переливающихся огней, вокруг ели, и располагается ярмарка, обещающая всевозможные сюрпризы. На деревянных прилавках притаились изделия народных промыслов: деревянные сувениры Сааремаа и эстонская керамика, чудесные стеклянные поделки из витражного стекла, тканые одежды и меха роскошной выделки. На соседнем лотке заботливо развешены кружевные ангелы, крохотные памятные сувениры,  колокольчики, рядом притаились серебряные безделушки и блеск янтарных изделий. Чтобы согреть гостей города предлагается горячий и пряный глинтвейн, в компании которого прогулка и погода не будут излишне холодными. Разнообразить меню можно, найдя в череде маленьких прилавков домик с национальными эстонскими колбасами ручного приготовления: кабанье, или оленье мясо станут приятным экзотическим штрихом путешествия для гурманов.

Приезжайте в Таллин когда угодно: летом, ароматной весной, или романтичной осенью, но самая таинственная и загадочная пора – это короткие зимние месяцы, когда Таллинн загорается внутренним теплым светом, манящим путников в его уютные рестораны,  кафе и бары, музеи и галереи, костелы и огромные супермаркеты. Чудесная зимняя пора просто создана для путешествия в эту прибалтийскую страну, где гостеприимство и радушие стали визитной карточкой этого чарующего края.

Маргарита



Распечатать:     Комментарии: 78

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054788112640381