Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Пушкинский Заповедник снова открывают для посетителей

01.12.2014 13:36 ЦДИ, Псков

Уже завтра, 2 декабря, усадьбы Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вновь откроют для посетителей после перерыва на санитарное обслуживание, сообщили ЦДИ в музее.  
 
Гостей сразу же ждёт много интересного. Так, туристы смогут познакомиться не только с постоянными экспозициями в мемориальных Михайловском, Тригорском и Петровском, но и с различными сменными выставками. Например, с новой, блестящей выставкой «Из мира графики» из фондов Пушкинского Заповедника, где собраны работы очень разных — по манере, образу жизни, по принадлежности к тому или иному поколению — художников. В экспозиции представлены практически все графические техники: здесь есть и традиционные акварели и пастели, очень разная тиражная графика — чёрно-белые ксилографии, цветные автолитографии и так далее. Всего на выставке 157 работ, а также книги — образцы искусства иллюстраторов. Развёрнута экспозиция в анфиладе выставочных залов в Научно-культурном центре музея (посёлок Пушкинские Горы).
 
 
В.М. Звонцов. Мостик (1978). Из фондов Пушкинского Заповедника. 
 
Здесь же, в НКЦ можно познакомиться с выставкой «Как знал он жизнь, как мало жил...» — о жизни и творчестве поэта, философа, литературного критика, основателя отечественной философской эстетики Д.В. Веневитинова и его дружбе с А.С. Пушкиным. Эта выставка —  совместный проект Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина и Пушкинского Заповедника.
 
Портрет Дмитрия Веневитинова работы Александры Билль. Из собрания Воронежского областного музея имени И.С. Никитина.
 
А уже через несколько дней после начала нового зимнего сезона в Научно-культурном центре музея начнёт свою работу традиционная, в этом году уже XIII международная конференция пушкинских доброхотов «Доброхоты. Век XXI. Актуальность и перспективы развития», в программу которой помимо пленарных заседаний и круглого стола, включены презентации нескольких фильмов и фотовыставок. Кроме того, на финишную прямую вышла подготовка новогодних (Рождественских и святочных) программ в Пушкинском Заповеднике — в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово, в усадьбах Петровское и Тригорское, в Научно-культурном центре музея.  
 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028718948364258