Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Спастись от динозавра, найти сокровища и купить Adidas за полцены - выходные в Тарту 22-23 ноября

21.11.2014 09:50 ЦДИ, Псков

Путешествие по Парку динозавров, новый блошиный рынок и скидки в торговых центрах ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: снег!

В Тарту в эти выходные пасмурно, а в субботу по прогнозу даже снег. Температура - 2C.

Не пропустите!

В субботу, 22 ноября, в большом доме театра «Ванемуйне» - мюзикл «Призрак Оперы».

Впервые призрак оперы миру представил французский писатель Гастон Леру – его роман «Le Fantome de l'Opéra» был опубликован в виде романа с продолжениями с сентября 1909 года до января 1910 года в издании Le Gaulois. Роман основан на событиях, действительно произошедших в Парижской опере в XIX веке. К настоящему времени оригинальный роман затмили многие сценические и кинематографические версии, из которых наиболее известными являются относящееся к 1925 году и входящее в классику немого кино произведение Лона Чейни и Руперта Джулиана и, разумеется, созданный Э. Л. Уэббером в 1986 году мюзикл с завораживающей и незабываемой музыкой.

Мюзикл «Призрак Оперы» - совместная работа театра с Really Useful Group Ltd. В постановке принимают участие симфонический оркестр, оперный хор и балетная труппа театра «Ванемуйне», рок-группа.

Договор с Really Useful Group Ltd даёт театру «Ванемуйне» право показать новую постановку «Призрака оперы». До сих пор этот мюзикл показан в 27 странах по всему миру в одной и той же сценической версии. «Ванемуйне» – третий театр в мире, которому предоставляются права новой постановки. Речь идет, несомненно, о самой ценной лицензии, которую театр «Ванемуйне» когда-либо приобретал. Как известно, собравший свыше 130 миллионов зрителей мюзикл является театральным произведением, защищенным самым строгим образом. Получение лицензии служит признанием работы, проделанной коллективом театра «Ванемуйне».

Мюзикл идет на эстонском языке, с английскими и финскими титрами. Начало в 19.00. 

Выставка «Сокровища Тутанхамона»

На третьем этаже торгового дома Tartu Kaubamaja до конца ноября продолжает работать выставка «Сокровища Тутанхамона», на которой представлены точные копии сокровищ из гробницы самого загадочного египетского фараона.

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Сегодня большая часть сокровищ Тутанхамона демонстрируется в Каирском музее.

Посетители экспозиции могут увидеть копии более 20 особо значимых экспонатов.

Также на выставке можно приобрести египетские папирусы, украшения  и другую сувенирную продукцию. 

Выставка открыта в Тарту Каубамая каждый день с 10 до 19 часов до конца ноября. Вход - 8 евро. Льготный билет (учащиеся, студенты) – 5 евро.

В честь Международного дня толерантности 22 ноября в 13.30 пройдет семинар «Узнайте о толерантности через культуру».

Адрес: Тарту, Kastani 42.

В выходные можно обучиться росписи по фарфору в Тартуском народном университете.

Украшая бытовые предметы росписью, можно и для себя, и для своих друзей сделать самые удивительные подарки.

Темы:
• Техники росписи по фарфору, их использование на разных фарфоровых предметах.
• Практические задания – декорирование разных фарфоровых предметов при помощи порошковых и люстровых красок.
• Обжиг предметов в специальной печи при 800 градусах.

В стоимость курса входят все необходимые материалы (краски, рабочие инструменты, белые фарфоровые чашки и тарелки для росписи). И что самое главное – не требуется умение рисовать, поскольку для нанесения рисунка на фарфор используется т.н. техника копирования.

Адрес:  Тарту, ул. Пеплера 4. Время начала занятий – в 18.00. Стоимость курса – 84 евро.

NB! Курс не подходит для беременных и кормящих грудью женщин.

Зато абсолютно всем подходит мастер-класс по технике акварели, на которые приглашает  Художественная студия Пеэтера Кросманна.

Художник-живописец Пеэтер Кросманн ведет группы как на эстонском, так и русском и английском языках и ждет «в свою студию всех, кому нравится по воскресеньям расслабляться и заниматься творчеством».

В Народном университете для участников имеются столы и мольберты. Начинающим художникам на первом занятии предоставляются необходимые материалы (краски, кисти, карандаши и т.п.). 

Начало в 11.00.

Адрес: ул. Пеплера 4

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

В эти выходные в зале сменных экспозиций работает новая выставка «Ага, динозавры!», на которой будут представлены экспонаты из Британского исторического музея.

Посетителям научно-развлекательного центра АХХАА представится уникальная возможность повернуть время на несколько миллионов лет назад и встретиться с динозаврами оригинального размера. Динозавры настолько реалистичны, что трудно поверить, что они ненастоящие.

Среди древних рептилий есть также семиметровая фигура самого страшного и дикого хищника всех времен – это тираннозавр Рекс, в пасть которого никому не хотелось бы попасть.


Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Например, на представлении «Удивительная физика» зрителей ждут захватывающие опыты, объяснения которым вы сможете найти именно в учебнике по физике и на уроке. Физика ещё никогда не была такой весёлой и озорной, как в научном театре АХХАА!

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Новый 4D-фильм!

В кинотеатре впечатлений АХХАА 4D можно непосредственно пережить по-настоящему увлекательные приключения! Чувство, которое вы испытаете, сравнимо с поездкой на «Американских горках», но эффект 4D еще мощнее.

Детям и взрослым кинотеатр АХХАА 4D покажет новый фильм  «Saurusesafarile» («Сафари в Парк динозавров») .

Вы сможете совершить уникальное путешествие по Парку динозавров. Доисторических животных вы увидите так близко, что сможете почти коснуться их! Но будьте осторожны - в любой момент может что-то случиться, и начнется полный хаос в парке. Кто убегает - вы или динозавр?

Кинотеатр находится в торговом центре Lounakeskus в Тарту (адрес: Ringtee 75) и открыт каждый день с 11:30 до 20:00. Билеты от 3,5 евро.

Тел. кассы: +372 731 5650

Новый блошиный рынок!

На улице Техасе открылся новый блошиный рынок, где владелец товара не должен стоять за прилавком, а может просто арендовать бокс. Владелец не отвечает за товар, только определяет цену. По словам управляющего рынком Тауно Ыссу, идея открытия блошиного рынка пришла из Финляндии, где подобные заведения давно в ходу. Блошиный рынок принимает одежду, обувь, столовые приборы и мн. др. Всего в магазине порядка 93 боксов.

Выгодные предложения!

15 ноября в ТК Lounakeskus пройдет большая лыжная ярмарка. Посетители смогут приобрести зимнее снаряжение.

Также в магазинах ТК Lounakeskus покупателей ждут неплохие спецпредложения:

Магазин Extra style предлагает скидку  30%

Магазин Adidas скидки до 50%

В Seppala– скидки до 20% на женскую коллекцию!

И в магазине Bastion – долгожданные сезонные скидки до 40%!

Купить товары по выгодным ценам предлагают  и другие магазины торгового комплекса.

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Lounakeskus находится в 3,5 км от центра города (Ringtee tanav 75, Tartu). Путь на автомобиле из центра занимает 10 минут, пешая прогулка - 45 мин. Также можно добраться автобусом – до остановки Lounakeskus, которая расположена у входа номер 5. Остановка такси находится возле входа номер 3 в Lounakeskus. Кроме того, можно заказать такси по телефону 1555 или 730 0200.

Хорошего отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.5029048919678