Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

В Пскове официально открылся Визовый центр Финляндии и Норвегии

23.10.2014 21:39 ЦДИ, Псков

В Пскове состоялось торжественное открытие Визового центра Финляндии и Норвегии. Как передает корреспондент ЦДИ, в мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий обеих стран, сотрудники компании VFS Global, представители областной и городской власти.

Поприветствовав гостей, управляющий Сервисно-визовым центром в Пскове Оксана Рябчуковская предоставила слово заместителю Генерального консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски.

«Мы рады тому, что это мероприятие организовано совместно с нашим добрым соседом - Норвегией, которая также начала прием заявлений в визовом центре в Пскове», - отметил Микко Кивикоски в ходе выступления. Он также выразил благодарность «другому доброму соседу - Эстонии, которая до этого момента представляла Финляндию в Пскове».

«Целью открытия визового центра в Пскове как сейчас, так и в дальнейшем является более удобная форма обслуживания жителей области. Открытие визового центра – это часть проекта, с помощью которого Финляндия стремится улучшать визовые услуги в России. До конца текущего года на территории России будет 22 визовых центра Финляндии», - сообщил он.

По его словам, Псков является прекрасным местом для открытия визового центра, поскольку «Финляндия географически находится рядом». «Я убежден в том, что открытие визового центра будет способствовать общению между Финляндией и Псковской областью. С приближением Рождества и Нового года хотим сказать псковичам и жителям России, что будем рады вас видеть в Финляндии! Визовый центр даст прекрасное начало для поездки!», - подчеркнул заместитель Генконсула Финляндии.

Надежду на то, что открытие визового центра Норвегии и Финляндии упростит оформление виз, выразила и Генеральный консул Генерального консульства Норвегии Хейди Олуфсен. «Сотрудничество в областях бизнеса, туризма, высшего образования, культуры – ключевые направления российско-норвежского  сотрудничества. Мы решили открыть визовый центр в Пскове, потому что мы хотим, чтоб жителям Пскова было легче ездить в Норвегию по делам, как туристы или в гости к родственникам или друзьям», - сказала она.

Хейди Олуфсен также рассказала, какие возможности для отдыха есть в Норвегии: «К нам можно приезжать в новогодние праздники: покататься на лыжах, увидеть северное сияние, заняться подводной рыбалкой. Очень много возможностей и зимой, и летом.

Добраться в Норвегию просто: два раза в неделю из Санкт-Петербурга в Осло летает прямой рейс. 1.5 часа, и вы уже в Осло».

«Путешествия – это прекрасный способ знакомиться с другими странами, культурами, людьми. Мы хотим, чтобы нашим людям было легко и просто путешествовать, мы хотим чтобы народы наших стран общались между собой. И мы думаем, что такое общение должно продолжаться и будет продолжаться даже в такие непростые времена, как сейчас», - отметила Генконсул Норвегии, добавив, что в Визовом центре можно будет получить не только визу, но и туристические брошюры о Норвегии: «Надеемся, что с открытием в Пскове визового центра Норвегия станет ближе!»

С открытием Визового центра Норвегии и Финляндии в Пскове присутствующих также поздравил заместитель руководителя аппарата администрации области Александр Машкарин, отметивший, что «за последние два года существенно расширились возможности псковичей по получению виз самых разных стран» и выразивший надежду, что «открытие визового центра будет способствовать не только увеличению турпотока в Норвегию и Финляндию, но и укреплению и развитию бизнес- и культурных связей». А заместитель главы города Пскова Наталия Соколова подчеркнула, что для города  сотрудничество с другими городами является одним из приоритетов: «У Пскова 18 городов-побратимов, и открытие визового центра станет еще одним импульсом для взаимодействия в разных сферах».

Затем в честь открытия визового центра выступавшие перерезали символическую красную ленточку.

Отметим, что Генеральное консульство Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге представлено в объединённом сервисно-визовом центре в Пскове с 7 октября, а Генеральное консульство Финляндии – с 17 октября. Заявителям больше не придется ездить в Санкт-Петербург для подачи документов и получения паспорта с готовой визой. Теперь будет достаточно без предварительной договорённости обратиться в Визовый центр, который сделает это за них. Партнером Генеральных консульств стала компания VFS Global, крупнейший в мире поставщик услуг и технологий для органов власти и дипломатических миссий.

Визовый центр компании VFS Global в Пскове работает по рабочим дням с 09.00 до 16.00 и находится по адресу: Рижский пр., 60.

Вопросы по оформлению визы в Финляндию можно задать в будние днис 08.00 до 19.00 по телефону +7 (812) 309 28 89 и +7 (812) 424 46 66, или по электронной почте:finlandvisaled@vfshelpline.com. Ответ на электронное обращение приходит в течение 48 часов. Полная информация о процедуре подачи заявлений, услугах и сроках оформления документов через Визовый центр на интернет-портале: visa.finland.eu.

Вопросы по поводу оформления виз, а также разрешений на проживание в Норвегии можно задать с по будним дням с 09.00 до 18.00 по телефону +7 812 389 36 69 и +7 812 309 13 73, или по электронной почте info.norspb@vfshelpline.com. Ответ на электронное обращение приходит в течение 24 часов. Полная информация о процедуре подачи заявлений через Визовый центр, услугах и сроках оформления документов находится на интернет-портале www.norwayvisa-russia.com.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10872292518616