Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 25-26 октября: Тутанхамон, блины и медвежата

24.10.2014 11:21 ЦДИ, Псков

Сокровища Тутанхамона, венгерские блины и мастер-классы ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: холодно

В Тарту в субботу малооблачно, температура воздуха  -3, +1C. В воскресенье – пасмурно, 0, +4C.

Не пропустите!

На третьем этаже торгового дома  Tartu Kaubamaja - экспозиция «Сокровища Тутанхамона», на которой представлены точные копии сокровищ из гробницы самого загадочного египетского фараона.

3300 лет хранила свои секреты гробница Тутанхамона в египетской Долине царей. Найденный в ней богатейший золотой клад потряс воображение людей во всем мире, что принесло всемирную славу человеку, который ее открыл. Она была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. Сегодня большая часть сокровищ Тутанхамона демонстрируется в Каирском музее.

На выставке представлены более 20 особо значимых экспонатов, в том числе и погребальная маска Тутанхамона. 

Выставка открыта в Тарту Каубамая каждый день с 10 до 19 часов до конца ноября. Вход - 8 евро.

Также псковичи могут посетить фотовыставку молодых этнографов «О наружных работах 2014 года – к татарским марийцам» и другие мероприятия в рамках Месяца родственных народов.

В октябре по всей Эстонии проходят 26-е Дни родственных народов, посвященные культуре финно-угорских народов. Большая часть мероприятий организована Эстонским национальным музеем (ERM). 

В лекционном зале Эстонского национального музея открыта фотовыставка молодых этнографов «О наружных работах 2014 года – к татарским марийцам».

Также в рамках Месяца родственных народов можно посетить выставку финно-угорских брендов «Медведь, O и Ёшкин кот».

В современном мире жизнеспособность малых народов определяет их умение показать себя всему миру. Поэтому даже в символах, традиционных предметах и явлениях, характерных данному культурному пространству, они стараются отыскать потенциал торгового знака. Приходите и смотрите, как буква «O», Ёшкин кот и многие другие элементы культуры помогают продавать национальные финно-угорские особенности.

Адрес: Тарту, ул. Куперьянова 9.

25 и 26 октября в Genialistide klubi пройдут предварительные туры конкурса «Молодежные ансамбли 2014».

Конкурс молодежных ансамблей в этом году пройдет в 14-й раз. За эти годы музыкальное состязание стало стартовой площадкой также для Tenfold Rabbit , Sibyl Vane, Animal Drama, Ziggy Wild и многих других ансамблей.

Кстати,  25 октября после концерта последнего предварительного тура конкурса «Молодежные ансамбли 2014» в Genialistide klubi состоится концерт-презентация диска Tenfold Rabbit. 

В Тартуском народном университете – курсы «Косички для дочери - курсы для продвинутых».

На курсах можно попрактиковаться в разных техниках плетения кос, в случае необходимости – под индивидуальным руководством.

Родителям расскажут и покажут, как можно уложить и украсить детскую прическу и какие средства для этого применяются.

В группе для продвинутых – занятия по плетению более сложных кос и причесок с косичками. 
Чтобы занятие прошло успешно, нужно привести свою модель (желательно с длинными волосами), взять с собой расческу и заколки для волос (без украшений, обычные).

Начало в 14.00

Стоимость билета – 18 евро.

Адрес: Тарту, ул. Пеплера 4

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

Одна из таких экспозиций - выставка «Плавает или тонет?»- работает до конца октября. Затем Зал передвижных экспозиций закроется на время монтажа новой выставки о динозаврах. А пока АХХАА приглашает всех на борт!

Здесь посетители могут применить инженерные познания и навыки навигации! Вы сможете приложить и ум, и силу, пытаясь…

  • спастись с тонущего судна,
  • спасти лодки от бедствия на море,
  • разгадать тайну Бермудского треугольника,
  • гнать волны и менять с помощью них береговую линию,
  • выяснить, есть ли смысл отправляться в морское плавание в прямоугольной лодке

Выставка «Плавает или тонет?» создана мастерами АХХАА в сотрудничестве с Лётной гаванью.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Знакомимся с игрушками и мастерим их!

Музей игрушек находится в исторической части города Тарту. Его коллекция довольно обширна, она состоит более чем из 6000 игрушек и кукол. В постоянной экспозиции представлены игрушки, которыми местные дети играли на протяжении поколений, а также игрушки, изготовленные художниками, сувенирные куклы разных народов и традиционные игрушки финно-угорских народов. Открыта игровая комната и мастерская. В домике во дворе экспонируются куклы из эстонских кукольных фильмов и проходят временные выставки.

С 10 октября в галерее между Тартуским музеем игрушек и Teatri Kodu можно посмотреть новую выставку «Едут, едут медвежата». На выставке экспонируются развивающие игрушки польской художницы Агнешки Залевской и ее иллюстрации к детским книгам «Едут, едут медвежата», «Чертенок», «Старый медведь» и др. 

В субботу Тартуский музей игрушек приглашает на  венгерский утренник с блинами

Блины печет и продает Maitseelamuse koda. Блины – за отдельную плату.

Начало в 12 часов.

Еще в эти выходные игровая комната Тартуского музея игрушек приглашает на мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

В игровой комнате, расположенной на втором этаже Музея игрушек, помимо игр можно каждую неделю учиться чему-то новому и интересному.

Время работы - с 11.00 до 16.00.

Адрес: Lutsu tn 8, Tartu, Tartu maakond 51006, тел.: +372 746 1777

Режим работы: 11:00-18:00.

Стоимость - 3 EUR, дети -1 EUR.

Любителям шоппинга

Посетителей ТК Lounakeskus ждут сезонные скидки в некоторых магазинах.

Например, в магазине NEXT скидки до 50%

В Seppälä скидки на верхнюю одежду до 20%.

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Lounakeskus находится в 3,5 км от центра города (Ringtee tanav 75, Tartu). Путь на автомобиле из центра занимает 10 минут, пешая прогулка - 45 мин. Также можно добраться автобусом – до остановки Lounakeskus, которая расположена у входа номер 5. Остановка такси находится возле входа номер 3 в Lounakeskus. Кроме того, можно заказать такси по телефону 1555 или 730 0200.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037134885787964