Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 18-19 октября: Осенние скидки и Ёшкин кот

17.10.2014 11:22 ЦДИ, Псков

Фестиваль студенческих театров, опера, выставки,  а также сезонные скидки ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: захватите зонтик!

В Тарту в субботу пасмурно, температура воздуха  +1, +4C. В воскресенье – тоже пасмурно, возможен дождь,  +1, +3C.

Не пропустите!

В день 15-летия Тартуского студенческого театра в клубе Genialistide Klubi состоится III Международный фестиваль студенческих театров «A-festival».

Учрежденный в октябре 1999 года Тартуский студенческий театр (TÜT) за 15 лет стал самым большим, своеобразным и успешным студенческим театром Эстонии. В октябре нынешнего года театр отмечает свой день рожденья третьим международным мини-фестивалем студенческих театров, именуемым «A-festival».

В  тартуском клубе Genialistide Klubi выступят давнишние друзья TÜT и партнеры по сотрудничеству из Бельгии, Бразилии и Грузии. А вишенкой на именинном торте станет гала-представление «TÜT – 15!», которое состоится 18 октября. TÜT покажет ретроспективу спектаклей, которые были поставлены в течение 15 прошедших лет. В этом необычном представлении задействованы 32 бывших и нынешних артиста Студенческого театра.

За минувшие 15 лет Студенческим театром, появившемся в результате сотрудничества драматической студии Тартуского университета и постановщика Калева Куду, было сыграно более 30 спектаклей, многие из которых удостоились престижных наград международных театральных фестивалей.

Билеты на спектакли A-festival можно приобрести в пунктах Piletilevi, www.piletilevi.ee и с 17.00 до 18.00 на месте.

Адрес: Тарту, за зданием на ул. Лай 37.

Также в воскресенье в театре Ванемуйне – опера  по мотивам романа А.Кивиряхка «Rehepapp» («Гуменщик»).

Вот один из отзывов: «Действие происходит в некоей альтернативной реальности – с одной стороны, место действия – эстонская деревня при мызе примерно XVIII – XIX века, а с другой, наряду с людьми там живут мифологические создания – домовые, черти, привидения, оборотни и т.п. Так вот, когда занавес открылся, на сцене был домовой - с ног до головы красный в черных узорах, с ирокезом и на джамперах. Кокетливо прикрепленным к ладони веником он обмахивал лежащего на печи Тыниса Мяги, который исполнял в опере главную роль гуменщика. Потом были совершенно очаровательные покойники, которые играли на белых гавайских гитарах, снеговик (ему аплодировали отдельно), и наконец Чума. Роль Чумы исполняла девочка в пальто, берете и с локонами (на самом деле, ее зовут Kristiina Raahel Uiga, и она в своем юном возрасте уже довольно известная актриса). Она так замечательно пела и играла, что ей тоже все аплодировали отдельно»..

Начало в 16.00.

Опера идет на эстонском с английскими субтитрами.

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

В Эстонском национальном музее открылась выставка финно-угорских брендов «Медведь, Õ и Ёшкин кот».

В современном мире жизнеспособность малых народов определяет их умение показать себя всему миру. Поэтому даже в символах, традиционных предметах и явлениях, характерных данному культурному пространству, они стараются отыскать потенциал торгового знака. Приходите и смотрите, как буква «Õ», Ёшкин кот и многие другие элементы культуры помогают продавать национальные финно-угорские особенности!

Выставка «Медведь, Õ и Ёшкин кот» была создана при участии представителей финно-угорских народов Эстонии и при поддержке Программы родственных народов. 

Адрес: Эстонская Республика, Тартуский уезд, город Тарту, ул. Куперьянова 9.

В монументальной галерее Тартуского дома искусств проходит выставка Лауры Пылд «Руины».

Лаура Пылд: «В связи с переменой местожительства в Вене, я начала исследовать процесс принятия новой окружающей среды. Во время повседневных прогулок вдоль реки Вены и садов Шенбрунна я, помимо прочего, следила за тем, как и насколько быстро неизвестная дорога домой становится абстрактно знакомой. То есть местом, которое не связано с каким-то конкретным воспоминанием, днем, спутником, погодой и еще чем-то. Нефактические осколки этих продуцируемых воспоминаний полноправно слились в одну историю, создаваемую через забывание/вспоминание». 

Тартуский дом искусств (Ванемуйзе 26) открыт со среды по понедельник с 12.00 до 18.00.

Адрес: Тарту, ул. Ванемуйзе 26. Вход свободный.

В Почтовом музее Эстонского национального музея до 2 ноября проходит выставка «Мосты Эмайыги».

На протяжении столетий через Эмайыги были построены сотни мостов – они возводились, затем разрушались, уничтожались, горели в огне и строились заново. Для строительства мостов использовали древесину, кожу, понтоны, камни и бетон. Через реку также переправлялись на лодках и плотах.

Сейчас на Эмайыги есть шесть мостов: Кроонуайа (1996), Вабадуссильд (мост Свободы, 2009), Каарсильд (Арочный мост, 1959), Выйду (Мост победы, 1957), Турусильд (Рыночный мост, 2003) и Сыпрузе (мост Дружбы,1981). С каждым мостом связана своя история.

Адрес: Тарту, ул. Рюйтли, 15.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

Одна из таких экспозиций - выставка «Плавает или тонет?»- работает последние недели.Скоро Зал передвижных экспозиций закроется на время монтажа новой выставки о динозаврах. А пока АХХАА приглашает всех на борт!

Здесь посетители могут применить инженерные познания и навыки навигации! Вы сможете приложить и ум, и силу, пытаясь…

  • спастись с тонущего судна,
  • спасти лодки от бедствия на море,
  • разгадать тайну Бермудского треугольника,
  • гнать волны и менять с помощью них береговую линию,
  • выяснить, есть ли смысл отправляться в морское плавание в прямоугольной лодке

Выставка «Плавает или тонет?» создана мастерами АХХАА в сотрудничестве с Лётной гаванью.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кино, музей игрушек или батуты?

У центра АХХАА есть Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D. Он находится в торговом комплексе Lounakeskus. В 4D с подвижной платформой идут фильмы для детей с эстонскими мультгероями, а для детей постарше и взрослых - космические гонки и ралли на машинах, погони и путешествия в подземелье.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00. Цена билета:  3,50 EUR.

В Тартуском музее игрушек, где интересно побывать и взрослым. В постоянной экспозиции представлены игрушки, которыми дети играли испокон веков. Время можно провести также в игровой и мастерской комнате.

Рядом с Музеем игрушек находится Дом театра, где дети могут посмотреть спектакли и сами заняться кукольным театром.

Адрес: ул. Лутсу 2, 51006 Тарту, Эстонии
Тел. +372 7461 060

Батутный центр предлагает развлечения как для маленьких, так и для взрослых – это самая большая в Южной Эстонии игровая площадка, где помимо аттракционов с прыжками также много иных возможностей развлечься.

Адрес: Võru tn 47 E, Tartu,  Batuudikeskus OÜ, т. 7400 764, 501 7676.

Любителям шоппинга

Исторически Тарту известен как ганзейский город с развитыми ремеслами. И сейчас в городе открыто множество магазинов и мастерских, где можно купить, а также самому изготовить различные сувениры или подарки.

Большую радость доставят изготовленные своими руками украшение, шелковая шаль или даже мыло. Больше всего ремесленных изделий предлагает Anto niuse Gild (Гильдия святого Антония) www.antonius.ee, где можно ознакомиться с деятельностью ремесленников и самому приложить руку к изготовлению предметов.

В Тарту достаточно также сувенирных магазинов, большинство из которых расположено в историческом Старом городе и предлагает отечественное рукоделие, керамику и разного рода сувениры.

Скидки!

Посетителей ТК Lounakeskus ждут неплохие предложения.

В магазине Extra Style скидки до 50%. Верхняя одежда в магазине Seppälä со скидкой до 20%. В магазине Springfield тоже сезонные скидки –до 50% В магазине Bastion скидки на комбинезоны - 30%. Также покупателей ждут скидки в магазинах Sportland(30%), Home&Gourmet(20%) и других.

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Lounakeskus находится в 3,5 км от центра города (Ringtee tanav 75, Tartu). Путь на автомобиле из центра занимает 10 минут, пешая прогулка - 45 мин. Также можно добраться автобусом – до остановки Lounakeskus, которая расположена у входа номер 5. Остановка такси находится возле входа номер 3 в Lounakeskus. Кроме того, можно заказать такси по телефону 1555 или 730 0200.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034250974655151