Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 27-28 сентября: Русская литература и эстонская музыка

26.09.2014 10:26 ЦДИ, Псков

Русская литература, концерты эстонских групп и новые выставки ждут псковичей, решивших  в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: солнечно!

В Тарту и в субботу, и воскресенье – дождливо. Температурой воздуха  +11, +14C – в субботу, +10, +15C.

Не пропустите!

До 26 октября в Тарту проходит фестиваль современного искусства ART IST KUKU NU UT.

Каждый год выставки фестиваля собирают в Тарту ярких звезд современного искусства, представляющих выдающиеся произведения как из Эстонии, так и из стран, но всегда учитывающие и уважающие исторические особенности и современную направленность местного культурного пространства.

В субботу, 27 сентября, в Тартуской Городской библиотеке имени Оскара Лутса в рамках Недели русской литературы и культуры пройдут встречи и лекции.

12.00 - Русский писатель в Эстонии: Александр Чернявский-Черниговский и его роман «Семь лун блаженной Бригитты» (Таллинн, 1938). Рассказывает Александр Данилевский (Таллиннский университет)
14.00 - Борис Пастернак и живопись. Лекция профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергея Даниэля «О словесной живописи»
Вход свободный.

Адрес: Тарту, ул. Компании 3/5.

Тартуский джазовый клуб продолжает третий сезон в университетском кафе.

Чашечка джаза ждет вас в субботу в 21.00. Тартуский джаз-клуб предлагает приятные впечатления и хорошее общество, возможность расслабиться и свой стиль жизни и приглашает на чашечку джаза.

Адрес Тартуского джаз-клуба: Тарту, ул. Юликооли 20.

В Genialistide Klubi состоится выступление Phlox & vonKuusk – известных в Эстонии групп. Посетители познакомятся с джаз-роком в лучших традициях..

Адрес клуба Genialistide Klubi: ул. Магазини, д. 5; (следуя по улице Лай от Рюютли в сторону реки, сверните направо за дом по ул. Лай, 37).

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

Ретроспектива групп «Duul» открылась  в Тартуском доме искусств.

Летом этого года, 16 июня, исполнилось бы сто лет со дня провозглашения первого Манифеста искусств Эстонии. Тогдашняя группа Duul, вызвав поначалу ажиотаж своими бескомпромиссными акциями, высказываниями и произведениями, довольно быстро погрузилась в консерватизм, и беспокойная жизнь раскидала ее представителей по всему миру. В 2006 году молодые тартуские художники в поисках названия для своей группы случайно обнаружили отрывки старых текстов о тогдашней организации, и тоже решили назваться «Duul». На нынешней выставка две группы Duul встречаются в одном зале и дышат в одном ритме.

Тартуский дом искусств (Ванемуйзе 26) открыт со среды по понедельник с 12.00 до 18.00. 

Вход на выставки свободный

Выставочную деятельность Тартуского дома искусства поддерживают Тартуская горуправа, фонд Eesti Kultuurkapital, министерства культуры Эстонии.

Адрес: Тарту, ул. Ванемуйзе 26

В монументальной галерее Тартуского дома искусств открылась выставка Лауры Пылд «Руины».

Лаура Пылд: «В связи с переменой местожительства в Вене, я начала исследовать процесс принятия новой окружающей среды. Во время повседневных прогулок вдоль реки Вены и садов Шенбрунна я, помимо прочего, следила за тем, как и насколько быстро неизвестная дорога домой становится абстрактно знакомой. То есть местом, которое не связано с каким-то конкретным воспоминанием, днем, спутником, погодой и еще чем-то. Нефактические осколки этих продуцируемых воспоминаний полноправно слились в одну историю, создаваемую через забывание/вспоминание». 
Тартуский дом искусств (Ванемуйзе 26) открыт со среды по понедельник с 12.00 до 18.00.

Адрес: Тарту, ул. Ванемуйзе 26. Вход свободный.

В Тартуском музее Певческого праздника проходит выставка истории танцевальных праздников.

Выставка посвящена 80-летию постоянной эстонской традиции общегосударственных танцевальных праздников и условно разделена на три исторических периода: танцевальные праздники в Эстонской Республике (1926–1940), танцевальные праздники в ЭССР (1947–1990) и танцевальные праздники в восстановившей свою независимость Эстонии (1994-…). Кроме того, выставка освещает молодежные танцевальные праздники (начиная с 1962 года) и тематику международной значимости наших праздников танца.

Составитель выставки – танцевальный педагог Таллиннского университета Ангела Аррасте, оформитель – Пеэтер Паасмяэ.

Выставка работает до 21 ноября.

Адрес: Тарту, ул. Яама 14

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти  три выставочных зала: зал технологий, зал природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции.

Как всегда, для маленьких и взрослых посетителей АХХАА работают мастерские. Например, маленькие посетители смогут сами смастерить перископ - подзорную трубу с двумя зеркалами. С её помощью можно подглядывать из-за угла или из-под стола. 

А также узнают:

Зачем нужны перископы в подводных лодках? Кто создал самый первый перископ в мире? А можно ли, соединив между собой несколько перископов, увидеть более далёкие объекты увеличенными?

Количество участников: 10-30 человек, продолжительность мастерской: 45 минут.
Минимальный возраст участников: 5 лет; рекомендуемый возраст: 7 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Например, на представлении «Химия: магия или наука?» вас ждут волшебные превращения, эффектные и парадоксальные реакции, разоблачение известных фокусов и неожиданные повороты событий. Также вы узнаете…
* можно ли зажечь свечку без огня?
* горит ли вода?
* откуда берут кровь в кино?
…и многое другое!

 В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА. Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни). Подробности также можно узнать на сайте: www.ahhaa.ee/ru. Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D в ТЦ «Лыунакескус» ежедневно, в том числе и в выходные, предлагает зрителям пережить по-настоящему увлекательные приключения: «Сидение под вами будет ускоряться и наклоняться, в лицо дуть порывы ветра, а с потолка – идти снег».

Сеансы проходят каждые 20 минут. «Смотреть можно всё подряд, потому что в фильмах 4D слов нет, а главное - движение и спецэффекты!»,- отметили в АХХАА.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00

Цена билета: от  3,50 EUR

Любителям экстрима!

На Нарвском шоссе, в районе Раади, в бывшем гравийном карьере, находится Тартуский парк аттракционов, в котором расположено 50 различных игровых снарядов для лазанья между небом и землёй. Для любителей экстрима на 4 метровой высоте между деревьями установлен трюковой велосипед и доска для сноуборда, рядом – другие захватывающие аттракционы парка. Пощекочет нервы и воздушный полёт, завершающий тропинку и представляющий из себя 300-метровое скольжение по тросу с одной стороны карьера - на другой.

Организаторы не забыли и о маленьких посетителях, для которых отведена особая площадка. Для них приготовлены тропинки с 15 различными играми и двумя длинными тросовыми спусками.

Адрес: Narva maantee 126C, Tartu

Билеты: 14 евро (взрослый, 12 евро (детский).

Любителям шоппинга!

В эти выходные в магазине Vero Moda ТК Кaubamaja скидки на верхнюю одежду.

Пальто, куртки и пальто -20% от полной стоимости!

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10138392448425