Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Не улыбаемся и машем…

18.09.2014 19:10 ЦДИ, Псков

Своеобразный звездопад старейших туроператоров страны уже не первый месяц будоражит умы россиян. Как поехать в любимую Турцию и не остаться дома, или того хуже не застрять в чужой стране без крыши над головой? Между тем уход каждого крупного туроператора оказался весьма интересным и примечательным.

«Нева»

Не просто крупнейший питерский туроператор, а  старейшая компания России на рынке туруслуг стала первой, кто заявил о невозможности исполнять свои обязательства перед клиентами. Гром среди ясного неба - иначе и не скажешь. Но на тот момент мнение общественности разделилось – от банального мошенничества до человеческой жалости к рухнувшему многолетнему бизнесу.

Хотя на деле ситуация, конечно, аховая. «Нева» проработала на рынке более 20 лет и вдруг в 2014-ом осознала, что не может выдержать падение спроса. Если задуматься о спросе как таковом, то  в начале 90-х его не было в принципе. Тем не менее, компания осталась на рынке, не помешал даже кризис 2009 года. Здесь же удержаться на плаву почему-то не получилось.

Падение такого крупного туроператора стало неожиданностью и для псковских турфирм. Безусловно, многие псковичи не раз совершали путешествия именно через «Неву». Но говорить о пострадавших клиентах фирмы не захотели, оно и понятно – в данной ситуации приходится делать довольно сложный выбор – сохранить репутацию и тем самым обречь себя на финансовые убытки или остаться «при своих», но лишиться постоянных клиентов. Судя по некоторым отзывам в соцсетях, часть турфирм все же решили, что репутация важнее. Тогда они не думами, что еще не раз столкнутся с подобным выбором.

«Лабиринт»

«Лабиринт» на рынке с 1995 года, то есть проработал без малого 20 лет.  По заявлению псковских турфирм, банкротство этого туроператора не коснулась псковичей, поскольку тесного сотрудничества с «Лабиринтом» у них не было. Но тот факт, что за несколько дней до приостановки деятельности цены на туры от «Лабиринта» буквально рухнули, наверняка мог стать поводом для оформления путевок именно через этого туроператора. Но кто же в этом признается?

Кстати, факт резкого снижения цен на туры за несколько дней до ухода с рынка – ситуация, характерная для многих ушедших игроков. То есть оператор, наверняка уже зная о том, что через пару дней закончит работу, таким образом пытается увеличить денежные поступления, при этом даже не думая оплачивать ни билеты, ни проживание туристов. И не надо говорить, что это последние попытки спасти свой бизнес. Да и вообще, перед смертью, как говорится, не надышишься, а вот собрать денежки россиян, падких на дешевизну, очень даже реально. Мошенничество чистой воды!

В итоге ситуация с уходом с рынка «Лабиринта» оказалась куда более сложной, к ее расследованию активно подключился Следственный комитет.

«Солвекс-турне»

Уход с рынка своих коллег «Солвекс -турне» переживал очень показательно. На официальном сайте компании появились «прямые доказательства» того, что «Солвексу» такая судьба точно не грозит. Письма от партнеров, гарантии от самого туроператора… Казалось бы, если компания так активно и громко взялась демонстрировать свою состоятельность – ей точно ничего не грозит и уж тем более ей нечего скрывать. На деле же вышло все наоборот – туроператор закрылся. А громкие заявления в совокупности с более чем 20-летним стажем работы и привлекательными туристическими предложениями наверняка способствовали некоторому обогащению компании в последние дни существования.

Уход «Солвекс-турне» наверняка стал ощутимым и неприятным событием для псковских турфирм, многие из которых открыто называли туроператора одним из основных и надежных партнеров.

Что примечательно, с рынка ушел только «Солвекс-турне», работающий на питерском направлении. Московский «Солвекс» по-прежнему в строю и всячески подчеркивает, что у него все в порядке и что он с распростертыми объятиями ждет новых клиентов. Но, согласитесь, доверять компании, одно из подразделений которой отвратительно обошлось со своими клиентами, сможет не каждый.

 «Южный крест»

В сводки информационных агентств «Южный крест» попал за несколько дней до ухода с рынка. Первой ласточкой стало сообщение о разногласиях туроператора и авиаперевозчика «Ютэйр». По традиции, «Южный крест» заверил всех, что он живее всех живых и надежнее всех надежных. Но остановка деятельности не заставила себя долго ждать. Сообщение о прекращении работы на сайте рядом с надписью «нам 15 лет», честно говоря, выглядело как прямое издевательство над клиентами. Нам все говорят - выбирайте надежных и проверенных туроператоров. Если 15-летний опыт работы не является гарантией, то что же тогда можно считать признаком надежности?

Кстати, Следственный комитет довольно оперативно возбудил дело о мошенничестве в отношении фирмы, которая якобы знала о неоплаченных счетах, но продолжала реализовывать путевки. Капитан очевидность!

«Верса»

После ухода с рынка «Невы» и «Солвекс-турне» «Верса» осталась единственным крупным питерским туроператором. В СМИ сразу появилась информация о скором уходе «Версы».

Более того, в интеренте можно отыскать даже коллективные петиции к Ростуризму и даже губернатору Полтавченко с призывом «не дать уничтожить последнего многопрофильного туроператора Санкт-Петербурга».

Но после ставшего уже традиционным снижения стоимости туров «Верса» канула в Лету. Точнее то ее подразделение, которое занималось выездным туризмом.

По сообщениям некоторых информагентств, в случае в «Версой», помимо стандартного выселения из отелей и прочих неприятностей, получился еще один отвратительный казус. Клиенты туроператора, планирующие поездку в Чехию, успели пройти не только регистрацию на рейс, но и находились в салоне самолета, когда после новости о крушении «Версы» их просто-напросто попросили выйти из самолета.

А вчера вечером появилось сообщение о том, что частичная приостановка деятельности туроператора негативно сказалась и на въездном и внутреннем туризме, что заставило фирму объявить о полном прекращении деятельности. Оно и понятно, ведь бренду «Верса» доверять теперь мало кто отважится. Но это же не помешает компании зарегистрировать новое юридическое лицо и работать дальше? Получать прибыль, развивать бизнес, а потом можно будет вновь закрыться...

Некому верить...

В общем, туроператоры уходят эффектно – неожиданно, поздно вечером или рано утром, а часть – вопреки и назло обещаниям. У всех за спиной огромный период работы и тысячи брошенных туристов.

И в данной ситуации совершенно непонятно – кому же верить? Как работать псковским турфирмам, которые, по сути, являются простыми посредниками между туристом и оператором? Как им не доверять компаниям, с которыми они проработали столько лет? Ясно только одно - псковичам надо всерьез задуматься о возможности самостоятельной организации путешествий.

А пока смотрим вслед уходящим туроператорам, не улыбаемся и машем...

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041701078414917