Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Цесис + пивные традиции Валмиермуйжи

13.09.2014 12:46 ЦДИ, Псков

Латвийский уикенд, на который мы отправились дружным автобусом из Пскова, выдался на редкость насыщенным и запоминающимся. Интересный парадокс: несмотря на маленькую протяженность этой прибалтийской страны, она умеет удивлять, и любопытный турист может здесь открывать для себя все новые грани. В этой относительно небольшой стране очень много мест, исторических объектов и просто приятных сердцу панорам.

  

Каждую свою достопримечательность Латвия с любовью развивает, обустраивает и делает пригодной для привередливых туристов и притязательных гостей, оставаясь лично для меня образцом умелого хозяйствования и неравнодушия к культурным и историческим объектам.


Наша заграничная прогулка началась в Цесисе – премилом крохотном городке, большую часть которого, кажется, занимает мощное здание собора и замковый комплекс с прекрасным садом. Прогуливаясь по пустынным поутру улицам древнего города, поневоле переносишься в эпоху средневековья, и этому не мешают ни современные одежды редких прохожих, ни кажущиеся чужеродными вывески и реклама.

Венденский Замок, пожалуй, главная причина визитов туристов. Он обладает богатейшей историей, протянувшейся из 13 века до наших дней. Архитектура замка напоминает разом всех его бывших хозяев: и меченосцев, и Ливонский орден, и русских, и прибалтийских дворян, каждый из которых многократно переделывал облик замка. Нужно отметить, что само строение не раз утрачивалось в ходе стихийных или военных бедствий, и его современный облик является плодом многолетних реставраций.

  

Об истории замка и его обитателях крайне подробно рассказывают профессиональные экскурсоводы, не один год водящие группы гостей по комплексу. Новый замок и его  башни с готическим обликом плавно переходят в огромный тенистый парк с многочисленными мраморными скульптурами, фонтаном, лебедями и ухоженными клумбами. Лестницы и мосты парка так и манят путника пройти по ним, гостеприимные скамьи обещают отдых уставшему туристу, а неописуемая прелесть сочетания древних сооружений и зелени радует глаз.

Насытившись древней историей, мы отправились из Цесиса в еще одно интересное место – городок Валмиере, неподалеку от которого находится Валмиермуйже – пивоварня, обладающая не менее славной историей. Построенная на территории поместья, начинавшего свою историю с 1674 года и принадлежавшего генерал-фельдмаршалу Голштейн-Бекасскому принцу Петеру Августу, эта пивоварня сочетает историческую ценность и нынешнее успешное производство пива, ежегодно привлекая тысячи посетителей. Не устояли и мы перед ее очарованием.

Усадьба начинается с уютного сувенирного магазинчика, где, к слову, помимо сувениров можно приобрести пивную продукцию, оригинальные экспериментальные сорта пива и серию ароматных и хрустящих закусок под великолепное бархатное валмиермуйжское.

Прекрасная девушка-экскурсовод провела нас по всему производству, и мы смогли своими глазами увидеть весь цикл изготовления пива: от засыпания ячменного солода в специальную мельницу до так называемой «спальни», где пиво выстаивается положенный срок, чтобы стать драгоценным напитком, в ходе которого используются исключительно натуральные компоненты и ни одного консерванта.

  

Валмиермуйжа производит живое пиво, срок годности которого не слишком высок: от нескольких дней до нескольких месяцев. Местная продукция пользуется огромным спросом в местных барах, в рижских магазинах и даже по всей Прибалтике.  Пивоварня сдает в аренду даже специальные пивные бочки, чтобы подчеркнуть аутентичность производимого по старинным технологиям напитка. Такое предложение особенно актуально для свадеб и официальных праздников.

Что касается вкуса пива, то мы с удовольствием продегустировали всю линейку производимого напитка в уютном дегустационном зале при самой пивоварне. За широким дубовым столом, под приглушенным желтым светом, посреди будоражащих аппетит запахов хмеля всей группе поднесли запотевшие бокалы с янтарным напитком. Вся палитра вкуса, содержащегося в бокалах, трудно поддается описанию. Чтобы прочувствовать все богатство оттенков и аромата, нужно приехать в Валмиермуйжу самому. 

Отмечу, что хозяйственность пивоваров проявляется даже в мелочах: производство пива не обходится без отработанных элементов, даже таких, как оболочка и шелуха от дробленого ячменного солода. Все это не выкидывается, а аккуратно собирается и развозится по окрестным фермам, занимающимся разведением коров. Часть продукта собирается и отправляется в ближайшую пекарню, чтобы стать оригинальной хрустящей пивной закуской. Под светлые сорта пива готовят хрустящее солоноватое печенье, а под темное пиво – прозрачные карамельные леденцы, идеально оттеняющие горьковатую терпкость бархатного напитка.

Разгул аппетита, новые впечатления от красоты архитектуры и древних построек – все это с радостью предлагает гостеприимная Латвия, а нам остается лишь поблагодарить туристическую компанию, делающую возможным эти маленькие путешествия и дарящую радость многим псковичам.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043691873550415