Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 16-17 августа: речное путешествие, Чаромора и Луковый путь

15.08.2014 09:54 ЦДИ, Псков

Фестиваль Эмайыги, Чаромора и поездка по Луковому пути ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: опять дождь…

В Тарту и в субботу и в воскресенье ожидается дождливая погода с температурой воздуха  до +21C – 16 августа и до +19 C – 17 августа.

Не пропустите!

На выходных в Тарту пройдет Фестиваль городского искусства «UIT».  Держите глаза открытыми и будьте готовы ко всяким странным неожиданностям и перфомансам в центре города!

С самого утра в субботу будет работать блошиный рынок, где продавцы товаров могут подыскать новых владельцев для своих вещей.

Адрес: Tartu Taaskasutuskeskuse hoov. Начало работы – в 9.00

16 августа в субботу продолжится Фестиваль реки Эмайыги.

Эмайыга – по-эстонски «мать-река». Река под названием Суур-Эмайыги берет свое начало в озере Выртсъярв и впадает в Чудское озеро, оставив позади путь длиной 100 км.

«Эмайыги является символом Тарту - благодаря реке, мы жили здесь в течение более чем тысячи лет. Конечно, Эмайыги играла важную роль в истории города Тарту. В средние века это был водный путь из Чудского озера в Балтийское море. Река Эмайыги достойна собственного фестиваля, чтобы позволить людям собраться и понаблюдать, как на реке в один ряд выстроятся участвующие в речном параде лодки, а также доказать, что богатая рыбой река способна удивить рыбака лещом или щукой даже в самом сердце города! », - отмечается на сайте мероприятия.

В дни фестиваля проходят концерты под открытым небом, работают мастерские, по реке курсирует пароходик-ресторан.

В воскресенье можно отправиться в поездку по Эмайыги на судне M/l Alfa

В 2014 году фирма Seto Line устраивает в Тарту речные прогулки своим клиентам на новом пассажирском судне M/l Alfa. На деревянном судне, которое курсирует по реке Эмайыги первое лето, умещается до 80 пассажиров. На борту работает кафе.

Суда Seto Line отходят от тартуского причала Atlantis в 13.00. Продолжительность речной прогулки – 90 минут. Заранее забронировать билеты можно на сайте: www.setoline.ee/booking .

Адрес: Причал Atlantis, Тарту, Нарвское шоссе 2.

16 августа в 15.00, 18.00 и 17 августа в 12.00 в Эстонском национальном музее – спектакль «Чаромора».

Этим летом легендарную «Чаромору», которую написала Айно Первик, вновь оживил тартуский летний театр Emajõe Suveteater. В парке Эстонского национального музея, на берегу озера Раади состоится веселый спектакль для всей семьи, полный музыки, шуток и удивительных историй про колдунью Эммелийне и ее верного капитана Трумма.

Постановщик и руководитель летнего театра Андрес Двиньянинов уже во второй раз ставит пьесу про этих милых чудаков, про их встречу и привязанность. Одиннадцать лет назад он поставил «Чаромору» на сцене кукольного театра, причем, сам был автором музыкального оформления, и получил за него премию «За лучшее музыкальное оформление года» на церемонии вручения театральных наград 2003 года.

Продолжительность - 1 час
Адрес: Тарту, ул. Вески 32

17 августа в 15.00 - День Чароморы в Эстонском национальном музее в Раади.

Чаромора (Баба Мора) - это персонаж из детской книжки, странная ведьмоватая старушка, живущая на острове и попадающая во всяческие приключения.

Участники мероприятия смогут смастерить украшения из растений, ознакомиться с целебными растениями и поучаствовать в весёлых хороводах под музыку.

Ведущий  – Капитан Трумм (Андрес Двиньянинов).

Адрес: Тарту, Нарвское шоссе 177

Также в выходные в Тарту можно посетить различные выставки:

В Художественном музее Тартуского университета работает выставка «Главное – красота?».

Через призму портретного искусства античного периода выставка рассматривает традиции изображения красоты и уродства. По словам куратора выставки Кертту Пальгинымм, портрет – это не просто реалистичное изображение избранной персоны, портрет подчеркивает также ее социальный престиж и политическую роль. «Это, в свою очередь, способствует формированию определенных традиций, имеющих глубокую идеологическую подоплеку», - пояснила Пальгинымм.

На выставке представлены примеры античного портретного искусства, в числе которых можно увидеть портрет императрицы Фаустины с импозантной прической-дыней и бюст знаменитой древнегреческой поэтессы Сапфо. На выставке можно увидеть также портреты царя и великого полководца Александра Македонского и римского императора Марка Аврелия.

Адрес: Тарту, ул. Юликооли 18

Выставка «Мосты Эмайыги» в Почтовом музее Эстонского национального музея

На протяжении столетий через Эмайыги были построены сотни мостов – они возводились, затем разрушались, уничтожались, горели в огне и строились заново. Для строительства мостов использовали древесину, кожу, понтоны, камни и бетон. Через реку также переправлялись на лодках и плотах.

Сейчас на Эмайыги есть шесть мостов: Кроонуайа (1996), Вабадуссильд (мост Свободы, 2009), Каарсильд (Арочный мост, 1959), Выйду (Мост победы, 1957), Турусильд (Рыночный мост, 2003) и Сыпрузе (мост Дружбы,1981). С каждым мостом связана своя история.

Адрес: Тарту, ул. Рюйтли, 15

Для детей и взрослых

Как всегда для туристов открыт Научно-развлекательный центр АХХАА.

Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Большинству туристов знакомы интерактивные экспонаты и аттракционы в Зале технологий и других помещениях научно-развлекательного центра: зеркальный лабиринт, раскрывающаяся над головой «сфера Хобермана», башня Мюнхгаузена, достичь верхней точки которой можно примерно тем же способом, каким  барон вытаскивал себя из болота – «подтянуть» себя вместе с креслом наверх… Все эти чудеса науки вызывают интерес у огромного количества детей и взрослых!

Детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Много полезного могут узнать малыши и взрослые, посетив мастерские АХХАА.

Например, мастерская «Парусник» научит малышей делать маленькие парусные лодки.

Количество участников: 10-20 человек, продолжительность мастерской: 60 минут.
Минимальный возраст участников: 9 лет; рекомендуемый возраст: 11 лет.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Представления Научного театра на русском языке в АХХАА состоятся в субботу, 16 авг, в 17.00 и в воскресенье, 17 августа, в 11:30.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

По Луковому пути!

В восточной части Эстонии, недалеко от Тарту (40 км), находится регион, получивший интересное название – Сибулатеэ, что в переводе на русский означает Луковый путь.

Луковый путь пролегает по берегу крупнейшего в Эстонии Чудского озера и является регионом, в котором люди разных национальностей живут настолько дружно, что в Причудье даже можно услышать интересную смесь эстонского и русского языков. Девиз Лукового пути: «один регион, два народа, три культуры».

И действительно, путешествуя по Луковому пути можно прикоснуться к трем разным культурам:

- Русские староверы.

Древние традиции у староверов, населяющих побережье Чудского озера, до сих пор в почете. Варнья, Казепя, Колкья, – в этих трех чудесных деревушках можно найти музеи, молельные дома и кладбища. Здесь стоит закупиться рыбой, луком и другими продуктами садоводства.

Усадебная культура прибалтийских немцев.

Культуру прибалтийских немцев представляет величественная мыза Алатскиви, являющаяся своеобразным сердцем Луковой дороги. Старинные здания из бутового камня, расположенные в центре усадебного комплекса, по-прежнему находят себе применение. Но большего внимания заслуживает грандиозный замок Алатскиви.

Культура эстонского крестьянства.

Эстонцы благодаря своему трудолюбию и здесь смогли продвинуть деревенскую жизнь и культуру. В местечке, где жил известный эстонский поэт Юхан Лийв, можно посетить музей. Родом из этих мест еще один известный деятель - композитор Эдуард Тубин.

Круглый год на Луковом пути проходит множество мероприятий, в которых могут принять участие все желающие. В регионе имеется достаточное количество гостиниц и мест для ночлега, где в общей сложности могут разместиться до 120 человек.

Любителям шоппинга!

В магазинах ТК «Лыунакескус» - Denim Dreamis и Mustangis летние модные вещи со скидкой до 60%. Акция действует до 24 августа.

Также существенные скидки можно найти и в других отделах торгового комплекса.

Адрес: Ringtee, 75 Tartu.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 


Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026292085647583