Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 26-27 июля: Открываем пляжный сезон

25.07.2014 12:20 ЦДИ, Псков

Фестиваль искусства, пляжный отдых и романтика ночных прогулок по реке ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: лето

По прогнозу gismeteo.ru, в Тарту в субботу, 26 июля – малооблачная погода с температурой воздуха  +16C, +28C, днем возможен небольшой дождь, в воскресенье, 27 июля, с утра – ясно, днем небольшой дождь +17C, +28C.

Не пропустите!

В субботу, 28 июня, с самого утра будет работать блошиный рынок, где продавцы товаров подыщут новых владельцев для своих вещей.

Адрес: Tartu Taaskasutuskeskuse hoov. Начало работы – в 9.00

В эту субботу в церкви Салеми в рамках эстонско-латвийского фестиваля искусства «Фантазии» выступит латвийская музыкальная группа "Jorspeis".

«Jorspeis» хорошо известен в музыкальных кругах Латвии. Группа играет инди-поп и акустическую музыку и выпустила три альбома. В программе акустическая христианская музыка

Начало в 18.00. Вход - бесплатно.

Также в этот день в церкви Салеми состоится просмотр фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев». Начало в 20.00.

Горожан и туристов приглашают в эту субботу полюбоваться вечерним Тарту со стороны реки. В 21.30 начнется ночная прогулка на каноэ.

Поход длится около двух часов. Горящие факелы, звуки природы, легкий туман над водой запомнятся надолго!

Цена – 20 евро на человека.

В стоимость входит:
- Место в каноэ
- Весла
- Жилет безопасности
- Инструктаж

Также организаторы напоминают, что участники похода не должны употреблять алкоголь. Также не рекомендуют брать с собой маленьких детей и домашних животных. Кроме того, необходимо тепло одеться, а также положить телефон или / и другие электронные устройства в водонепроницаемый пакет, в который можно упаковать и запасной комплект сухой одежды.

Для участия в экспедиции необходимо зарегистрироваться за час до отплытия.
Количество участников ограничено. Необходима предварительная регистрация
Информация и регистрация по электронной почте : info@joematkad.ee или по телефону: (+372) 55696970

В субботу и воскресенье можно посетить  музыкальный спектакль «Над  городом Вински» - представление для зрителей любого возраста.

Место: Tartu Laulupeomuuseumi park, Jaama 14.
В субботу начало в 15.00 и в 18.00, в воскресенье – в 15.00.

Для детей и взрослых

Как всегда для туристов открыт Научно-развлекательный центр АХХАА.

Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Большинству туристов знакомы интерактивные экспонаты и аттракционы в Зале технологий и других помещениях научно-развлекательного центра: зеркальный лабиринт, раскрывающаяся над головой «сфера Хобермана», башня Мюнхгаузена, достичь верхней точки которой можно примерно тем же способом, каким  барон вытаскивал себя из болота – «подтянуть» себя вместе с креслом наверх… Все эти чудеса науки вызывают интерес у огромного количества детей и взрослых!

АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям, и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Поплавать!

Аквапарк «Аура», к сожалению, закрыт на ремонт до конца июля. Свои двери посетителям он откроет только 1 августа.

Зато в такую погоду можно посетить городской пляж.

Пляжная зона в Тарту занимает часть прибрежной территории реки Эмайыги. Пляж представляет собой узкую песчаную полосу, ширина которой 10-15 метров, вокруг растет газон и зеленые деревья. Река чистая и в этом месте достаточно глубокая - свыше 4 метров, хотя вода прогревается в летнее время до 20-24 градусов. Пляж оборудован всем необходимым для качественного отдыха.

Популярное место купания в летнее время - канал Анне - искусственно созданный водоём, состоящий из двух частей. Между его частями проходит мост Сыпрузе. Вблизи канала расположены площадки для пляжного волейбола и детская игровая площадка. Кроме того, здесь можно потренироваться на деревянных тренажёрах и покататься на различных водных аттракционах.

Адрес канала Анне: Pikk tänav 88, Tartu.

В кино!

Незабываемые ощущения предлагает 4D кинотеатр АХХАА с аудиовизуальными и динамически совершенными спецэффектами.

В 4D с подвижной платформой идут фильмы для детей с эстонскими мультгероями, а для детей постарше и взрослых - космические гонки и ралли на машинах, погони и путешествия в подземелье.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00. Цена билета:  3,50 EUR.

Отдохнуть среди пальм!

Лето – хорошее время для посещения Ботанического сада Тарту.

В оранжереях Ботанического сада можно даже отдохнуть среди пальм. Это прекрасный оазис зелени, тишины и спокойствия. Тут удивительно красиво: ландшафты с разными типами растений, маленький пруд с мостиками и беседкой, множество скульптур и памятников.

Сад был основан в 1803 году, и это один из старейших ботанических садов мира.  Сейчас коллекция растений насчитывает 6500 видов. Сад разделен географически на 3 отдела: европейский, восточно-азиатский и северо-американский.  На небольшой территории воссоздана флора одного природного ареала.  «Хитом» европейской части является самый  «толстый» клён в Эстонии. Ближе к реке Эмайыги расположен розарий, привлекающий своей красотой и яркостью.  Тут представлено около 250 сортов роз.   Посреди сада есть оранжереи с пальмами и растениями из тропиков и субтропиков.  Вы сможете погулять по 4-м оранжереям: пальмовой, субтропической, тропической и оранжерее суккулентов. Орхидеи в тропической оранжерее в Ботаническом саду Тарту Пальмовая оранжерея гордится своей старейшей  (90-летней) и самой высокой (20 метровой) пальмами.  Также в оранжерее живут попугайчики (волнистые, сенегальские и нимфовые), черепахи, рыбки. 

Время работы: каждый день с 7.00 до 21.00. Центр для посетителей и оранжереи с 10.00 до 17.00. Цена взрослого билета: ботанический сад – бесплатно, оранжереи – 2 евро.

Адрес: Lai 38/40.

Любителям шоппинга!

В ТК Кaubamaja можно приобрести красивые шарфы и шляпы с 20%-ной скидкой. Также скидки во многих магазинах торгового центра. Например, в Denim Dreamis – скидки до 50%, а в «Монтон» - до 70%!

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1521098613739