Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Вкус Швеции

22.07.2014 22:09 ЦДИ, Псков

Поскольку посещаем мы Швецию, и Стокгольм в частности, не первый раз, не буду утомлять вас перечислением красот этого удивительного города и рассказами о красоте его архитектуры и туристических достопримечательностей. Туристический центр Стокгольма, Гамла Стан, исхожен весь, и, кажется, не осталось ни одной улочки, где не ступала бы нога туриста. Казалось бы, чем еще может удивить этот прекрасный город искушенного путешественника?

В этот раз турагентство, услугами которого мы воспользовались для посещения Швеции, сделало своим туристам действительно царский подарок. Прибыв в Стокгольм, мы с радостью узнали, что запланированная экскурсионная программа включает в себя одно необычное маленькое путешествие. Путешествие внутри Стокгольма. Путешествие в гастрономический рай, в мир вкуса и запаха, в одно из удивительнейших мест города - рынок Saluhall.

Saluhall - старейший Стокгольмский крытый рынок -  находится в престижном районе города - Остермальм. При приближении к рынку первое, что бросается в глаза - это само здание, непривычное взгляду. Построенное по приказу короля Оскара II в 1888 году шведскими архитекторами Каспером Салином и Густавом Класоном, это величественное здание поражает своей строгостью и монументальностью, с тончайшим налетом неоготики. Красный кирпич, которым облицовано здание, резные башенки и флюгеры, ажурные кованые фонари и заостренные готические проемы окон - все это превращает рынок в дворец, в котором царствуют вкус и запах.

Уникальные технические характеристики этого крытого рынка, такие, как собственная система вентиляции и сложный механизм регулировки температур, делают этот рынок достаточно дорогим и престижным местом. Неслучайно Saluhall входит в десятку лучших мировых продуктовых рынков. Посещение этого удивительного рынка является излюбленным способом времяпрепровождения для обеспеченных шведов. Ведь, посетив эту галерею тончайших оттенков вкуса и деликатесов со всего мира, можно не только приобрести понравившийся продукт, но и попробовать его там же по любезному предложению продавца. К слову сказать: многие продуктовые лавки рынка имеют свою собственную династию - торговля деликатесами является фамильным делом для многих семей, чья фамилия гордо красуется над красочными прилавками Saluhalla.

Разумеется, описать богатство прилавков рынка сложно словами: для удовольствия, которое дарит этот рай для гурманов, нужно находиться там самому. Длинные ряды витрин с морепродуктами, где свежайшая рыба всех мастей и названий пересыпана сверкающим льдом; прилавки со специями, разнообразию которых можно только удивляться; батареи переливающихся всеми оттенками золота масел; прилавки со всевозможными вариациями чая и кофе, и многое, многое другое.

Дизайн внутреннего оформления рынка и продуктовых витрин поражает воображение. Высокие, уходящие ввысь, потолки напоминают дворцовые интерьеры, хозяин каждого прилавка украшает его по своему вкусу: и флагами Швеции, и охотничьими трофеями, и причудливыми статуэтками, говорящими о продуктах, продающихся именно в этой лавке.

Ходить по Saluhall можно часами, наслаждаясь видом заморских деликатесов, пробуя их на вкус, или обсуждая новости с друзьями в одной из множества уютных кофеен и ресторанчиков на территории рынка. Многие шведы назначают здесь встречи, свидания с родственниками и друзьями, используя Saluhall не только, как гипермаркет, но и как место для встреч и общения. Каждому приезжающему в Стокгольм туристу будет интересно посетить это нетуристическое место, чтобы окунуться в атмосферу бытовой, обыденной Швеции и попробовать эту удивительную страну на вкус.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










5.6696889400482