Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Пушкин, Довлатов, общепит и дороги - житель Австралии поделился впечатлениями от Пушкинских Гор в популярном сообществе

20.07.2014 10:14 ЦДИ, Псков

фото автора блога. http://odin-moy-den.livejournal.com

Житель Австралии, 35-летний Павел, поделился впечатлениями от двухдневной поездки в Пушкинские Горы. Свой рассказ о путешествии вместе с женой в «эгрегор русской культуры» он опубликовал в одном из самых популярных сообществ Рунета, «Один мой день».

фото автора блога. http://odin-moy-den.livejournal.com

Супруги оценили преимущества экотуризма, остановившись на агроферме примерно в 30 км от райцентра. Дом-музей Довлатова стал незапланированным пунктом маршрута, где путешественников впечатлил не только дом, который законсервировали в таком виде, как будто он вот-вот рухнет, но и «хранительница музея, чудесный типаж милых музейных тетушек, которая сразу разглядела в нас неравнодушных к судьбе писателя филологов и вывалила на нас целую тонну сведений из жизни Довлатова и истории создания музея» .

В кассе в Михайловском удивила небольшая очередь. В целом музей навел на следующие размышления: «Почему самый крышесносный русский поэт, гений, в создании которого принимали участие несколько эпох сразу: европейский Ренессанс, европейские же Революции и наполеоновские войны, российский разлом между самодержавным традиционализмом и декабристским прорывом в либерализм, оказался силами Гейченко, Лихачева, Тынянова и других создателей пушкинского мифа настолько неинтересно-ханжески-академичным?»

Обедать туристы отправились за 15 км от музея, качество еды приятно удивило гостей. Приятной для псковичей будет, что называется, непредвзятая оценка состояния дорожного фонда. «Дороги в целом хорошие, без ям, старенькие, но залатанные. Везде нанесена свеженькая разметка, стоят новые аккуратные дорожные знаки. Вообще в целом Псковская область на автопутешественника производит вполне благоприятное впечатление, в отличие от, например, Карелии - как вспомню карельские второстепенные дороги, так вздрогну» .



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039001941680908