Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

На выходные в Питер: Маяковский-fest, фестиваль песчаных фигур и королевский фестиваль красок

18.07.2014 15:40 ЦДИ, Псков

Говорят, что солнце в Питере светит или не больше 4 часов в день, или все 19. Так вот, в ближайшие выходные петербуржцам и гостям города гарантировано в общей сложности 40 часов солнечной погоды в сочетании с интереснейшими мероприятиями. ЦДИ изучил афишу ближайшего уикенда и выбрал несколько самых топовых предложений.
 

XIII Международный фестиваль песчаных скульптур на пляже Петропавловской крепости

На  пляже Петропавловской крепости открылся  Международный  фестиваль  песчаных  скульптур,  который  за  12  лет проведения  завоевал  репутацию  одного  из  известнейших  и  наиболее  представительных фестивалей мира.
 
 
Каждый  год  создаваемые  на  фестивале  скульптуры  объединены  одной интересной  темой - так,  за  последние  несколько лет  скульпторы  успели  поработать  с  темами мирового  кинематографа,  шедеврами  мировой  культуры,  отечественной  и  зарубежной мультипликации, а Заячий остров превращался то в «Остров сказок», то в «Мульт-остров». На  этот  раз  тема  фестиваля  –  «Остров  сокровищ».

Среди участников этого года - мастера из России, Канады, Бельгии, США, Индии, Австрии и других стран. Подготовка к открытию длилась неделю - фигуры лепили прямо на пляже.

Помимо выставки в рамках фестиваля состоятся мастер-классы, на которых все желающие смогут сами попробовать создать скульптуры из песка, разнообразные конкурсы и творческие программы для детей.

Жители  и  гости  Санкт-Петербурга  смогут  любоваться  песчаными  скульптурами  на пляже Петропавловской крепости до 31 августа, выставка будет открыта ежедневно с 10 до 21 часа.

Королевский фестиваль красок

Три тонны краски, Noize MC, две музыкальные сцены и тысячи людей в белом, которые разукрасят друг друга до неузнаваемости - все это ждет гостей королевского фестиваля красок.

Королевский фестиваль красок - самое яркое событие лета. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит крупнейший open-air с краской, куда съезжаются люди со всей России и ближнего зарубежья.

Организаторы уверяются, что на фестивале счастливые люди становятся еще счастливее, несчастные получают свободу и раскрепощение, одинокие находят друзей - все испытывают яркие незабываемые эмоции.

19 июля, 14.00-21.00
Санкт-Петербург, стадион «Арсенал», (проспект Металлистов 51)
Возраст: 16+ (моложе можно в сопровождении совершеннолетних)
Краска: бесплатно
Билеты: от 800 рублей (детям до 6 лет - бесплатно)

«Маяковский-fest»

В Книжном дворике на Фонтанке пройдет уличный праздник, приуроченный к 121-летию со дня рождения Владимира Маяковского. 

Творчество Маяковского актуально во все времена. Фестиваль призван показать, как глобальные и злободневные темы затрагивают произведения поэта, и как актуальны его стихи в XXI веке. В программе праздника: чтение стихов, спектакли, а также литературные клубы и лекции о творчестве классика.

Гости послушают джазовые композиции в исполнении Ars-Nova Jazz, создадут портрет Маяковского в плакатном стиле, прочитают и услышат знаменитые на весь мир строчки из произведений поэта, станут зрителями необычного литературного спектакля «У. Уитмен, В. Маяковский и другие…» и примут участие в разнообразных мастер-классах и дискуссиях.

Кроме того, ожидаются увлекательные «Игры разума», каверзные вопросы для которых придумал обладатель «Хрустальной совы» и игрок «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский, а также литературные чтения вместе с известными петербургскими деятелями культуры.

Вход свободный
19 июля, 14.00-18.00
Библиотека им. В.В.Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46, двор.

Фестиваль воздушных змеев «Летать легко»

В небо над Петербургом поднимутся тысячи воздушных змеев всевозможных размеров, цветов и, конечно же, форм. Каждый желающий сможет поучаствовать в настоящем шоу, которое, несомненно, станет самым красивым и романтичным событием лета.

Восточные драконы, неопознанные летающие объекты, сказочные герои и стандартные, знакомые каждому с детства воздушные змеи поднимутся высоко в небо с легкой руки знатоков своего дела из Европы и Азии, которые покажут мастерство управления бумажными фигурами.

Бумажные змеи будут не просто планировать - они будут танцевать на фоне белых облаков. Ведь профессионалы практикуются много лет, чтобы превратить запуск змея в настоящее искусство.

Участникам, запускающим змея в первый раз, помогут опытные инструкторы, а для специалистов будут выделены отдельные территории. Кроме того, на территории фестиваля появятся игровые площадки и многое другое.

Вход свободный
19 июля, 12.00-18.00
Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Ретро велопрогулка

Парады винтажных велосипедистов - всегда красивое зрелище. В очередной раз горожане смогут полюбоваться дамами в шляпках с вуалью и их усатыми кавалерами, ну и, конечно, раритетными средствами передвижения.

Участвовать может любой желающий при наличии соответствующего костюма, но обязательным условием является вид велосипеда - он должен быть городским, спортивные варианты не допускаются.

Маршрут велопробега:

16:00 - Сбор велосипедистов на набережной Лейтенанта Шмидта, 45 (возле ледокола «Красин»);

Маршрут: набережная Лейтенанта Шмидта - Университетская набережная - Биржевая площадь - площадь Академика Лихачёва - Мытнинская набережная - Кронверкская набережная - Каменноостровский проспект - Троицкий мост - Суворовская площадь - набережная Лебяжьей Канавки - Садовая улица - Замковая улица.

18:00 - ул. Кленовая, 2 (финиш)

19 июля, 16.00-18.00

HandMade фестиваль в Большом Гостином Дворе

Сезон уличных маркетов продолжается. HandMade фестиваль, расположившийся в самом центре Петербурга, вновь подарит гостям настоящую атмосферу творческой свободы - от традиционного рукоделия до дизайнерского хендмейда.


 

19 июля, 12.00-21.00
Вход свободный.
Невский пр.35, Большой Гостиный Двор, Открытая галерея, 2 этаж (угол Перинной и Невской линии).

Исторический фестиваль в Выборге

На территории Анненских укреплений, напротив Выборгского замка, пройдет большой фестиваль средневековой культуры. В программе праздника – штурм замка со звоном мечей, пеший и конные турниры, музыкальные концерты и выступление средневековых шутов в перерывах между состязаниями, возможность посмотреть на работу мастер-классов от ремесленников и прогуляться по торговым рядам.

19 июля, 09.00
Выборгский замок

Бесплатные спектакли под открытым небом

В петербургских парках и на площадях прямо под открытым небом артисты театра «Странствующих кукол господина Пэжо» радуют публику своими экстравагантными спектаклями.

В воскресенье артисты театра представят вниманию зрителей один из своих интереснейших спектаклей - «Декаденс».

Перформансы в рамках проекта «Культур рядом» можно посетить совершенно бесплатно. Кстати, на площадках будут параллельно выступать музыканты симфонического оркестра и солисты Мариинского театра.

20 июля, 17.00
Сад 300-летия Петергофа (Петергоф).

IllumiNight

Фестиваль светящейся краски - один из самых массовых фестивалей Австралии и США. Этим летом жители и гости Санкт-Петербурга также получат возможность окунуться в красочное безумие, которое не оставит никого равнодушным.

Сотни людей, мерцающие стробоскопы, неоновые огни, громкая музыка и брызги 500 литров светящейся краски сделают ночь действительно незабываемой.

В программе фестиваля:
- 500 литров новой светящейся краски для распыления прямиком из Австралии;
- Впервые в России - Neon Bubble Show;
- Лучшие представители EDM сцены России;
- Мастера Body-Art, которые создадут для каждого индивидуальный неоновый образ;
- Фото и видео отчеты от команды операторов J.M.Group, а также от известных городских порталов;
- Фирменные светящиеся аксессуары от J.M.Group, которые получат все.

19 июля
Aurora Hall, Пироговская набережная 5/2.
Цена билета: от 350 рублей.

Фестиваль уличных искусств «Арт Парк»

Бродячие артисты театра, уличные музыканты и танцоры устроят карнавальное шествие, покажут десяток великолепных спектаклей под открытым небом и научат петербуржцев танцевать кельтские танцы.

На просторах парка аттракционов «Планета Лета» состоится фестиваль уличных искусств, в рамках которого горожане  и гости Петербурга смогут совершенно бесплатно посмотреть интересные спектакли лучших уличных артистов, стать частью яркого карнавального шествия и даже научиться танцевать традиционные кельтские танцы.

В фестивале примут участие артисты театра «Летающих Вещей», «Странствующие куклы господина Пэжо» и «Текубыр». Удивят гостей не только танцами и представлениями, но и музыкой: под открытым небом выступят музыканты школы этнических барабанов, которые исполнят невообразимые композиции на старинном дарбуке.

Дополнит фестиваль карнавальное шествие: веселые клоуны, ходулисты, музыканты и артисты вместе с гостями фестиваля прогуляются по аллеям парка.

Вход свободный
19 июля, 12.00-18.00
Южно-Приморский парк аттракционов «Планета Лета», угол ул. Доблести и Петергофского шоссе

Фестиваль «Петроджаз»

Фестиваль пройдет в Петропавловской крепости и впервые за десять лет будет совершенно бесплатным.

Фестиваль основан в 2003 году и с тех пор успел стать любимым событием для многих петербуржцев и гостей города. На его сцене выступали такие легенды мирового джаза, как Маркус Миллер, Дэйв Вэкл, Масео Паркер, Ян Аккерман, Игорь Бутман и многие другие. При этом каждый год фестиваль открывал новые имена в российской и зарубежной импровизационной музыке.

В этом году в Петропавловской крепости фестиваль обретает новую силу и новое дыхание: две сцены одновременно, по 8 часов музыки в день, звезды джаза первой величины: Pee Wee Ellis (Великобритания) - основатель стиля «фанк» и соавтор хитов Джеймса Брауна; самая выдающаяся саксофонистка Франции Celine Bonacina; дуэт Shine, представляющий сочетание одного из лучших мужских голосов Италии Роберто Черилло с пианистом-виртуозом Кекко Форнарелли; первопроходец российского этно-джаза, композитор и дирижер, автор музыки ко многим знаменитым фильмам, а также нескольких симфоний и опер Борис Базуров; молодая звезда российского джаза, мультиинструменталистка и певица Алевтина Полякова, множество музыкантов из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вход свободный.
19 июля в 15.00
Петропавловская крепость

Живые шахматы на Дворцовой площади

В воскресенье, в международный день шахмат, Дворцовая площадь превратится в черно-белое поле из 64 клеток. Петербуржцы и гости города станут свидетелями уникальной акции: люди в костюмах, изображающие шахматные фигуры, будут передвигаться по полю под чутким руководством заслуженных представителей шахматной элиты, которые продемонстрируют красивую динамичную игру.

Каждый человек может принять активное участие в мероприятии - неподалеку от большого поля будут установлены столы, где все желающие могут поиграть в шахматы (20 шахматных досок) и в другие настольные игры.

20 июля, 13.00
Дворцовая площадь

Летняя распродажа в ИКЕА

Распродажа в IKEA уже стартовала и продлится вплоть до 6 августа.

В период распродажи покупателей ждут сезонные скидки на мебель для дома и офиса, в том числе: на кухни, гостиные, мебель для детской комнаты, игрушки, товары для дачи и ремонта, а также декор и оформление дома/интерьера, садовые принадлежности, диваны, стулья, гардеробы (шкафы), текстиль, люстры и освещение, посуду, мебель для ванной комнаты и аксессуары для дома и дачи.

Летняя распродажа в «Галерее»

В самом популярном торговом центре Петербурга «Галерее» продолжается летняя распродажа. Покупателям предлагают скидки до 70%. С полным перечнем скидок можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>

КСТАТИ

На сайте Центра Деловой Информации работает сервис  «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов, поездов, самолетов, а также маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.

Напомним, сервис «Расписания» расположен в правой стороне экрана. Подменю открывается по клику мышкой по соответствующей пиктограмме.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036042928695679