Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 21-22 июня: Ретро-автомобили, песни в замке и прогулка с викингами

20.06.2014 09:36 ЦДИ, Псков

Выставка ретро-автомобилей, концерт в замке, прогулки по воде и, конечно же, скидки ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: холодно и дождь

По прогнозу gismeteo.ru, в Тарту в субботу, 21 июня – дождливая погода с температурой воздуха  +8C, +13C, в воскресенье, 22 июня +5C, +13C, с утра – солнечно, днем и вечером – дождливо.

Не пропустите!

В субботу, 21 июня, в Тарту можно будет увидеть выставку  ретро-автомобилей.

В Тарту состоится парад старых гоночных автомобилей. На выставке ретро-авто можно сделать снимки, поговорить с водителями автомобилей. Организаторы уверены: мероприятие будет интересно всем – и маленьким, и взрослым.

Адрес: Küüni tänav

Вход – свободный.

Также в субботу с самого утра будет работать Блошиный рынок.

Традиционно в субботу будет работать блошиный рынок, где продавцы товаров получат возможность найти нового владельца для своих вещей. На блошином рынке можно приобрести эксклюзивные вещи.

Адрес: Tartu Taaskasutuskeskuse hoov. Начало работы – в 9.00

В субботу в замке Алатскиви (42 км от Тарту) состоится «Летний вечер песни» - концерт Лизы Сааристе.

Адрес: замок Алатскиви. Начало – в 13:00.

Вход – бесплатный!

Можно полюбоваться пейзажами Тарту со стороны реки. Туристов приглашают в поход на каноэ.

Время отправки – около 14.00. Поход длится около трех часов, маршрут имеет протяженность около 10 километров. Гиды говорят на английском и русском языках.

Цена – 17 евро на человека.

В стоимость входит:
- Место в каноэ
- Весла
- Жилет безопасности
- помощь инструктора до и во время поездки

Также организаторы напоминают, что участники похода не должны употреблять алкоголь. Также не рекомендуют брать с собой маленьких детей и домашних животных. Кроме того, необходимо тепло одеться, а также положить телефон или / и другие электронные устройства в водонепроницаемый пакет. Также туда можно упаковать и запасной комплект сухой одежды.

Для участия в экспедиции необходимо зарегистрироваться за час до отплытия.
Количество участников ограничено.
Информация и регистрация по электронной почте : info@joematkad.ee или по телефону: (+372) 55696970

А в воскресенье можно прокатиться на судне викингов.

Судно викингов «Турм» ходит по Эмайыги, Чудскому озеру и озеру Выртсъярв, а также по озеру Саадъярв и по морю. «Турм» - судно открытого типа, - способно принять на борт 12 пассажиров: более крупные группы могут разделиться пополам – занятие найдется для каждого, как на суше, так и на воде. Плавающие на судне «Турм» должны грести и управляться с парусом – поэтому такая поездка лучше всего подходит более взрослым детям и молодым людям, не боящимся физических нагрузок. Поездка займет четыре часа. Гостям предоставляется чай, кофе. Поездка начинается и заканчивается в природном центре Суурсоо (0,5 часа езды на машине от Тарту).

Адрес: Emajõe Suursoo looduskeskus

Начало в 12.00. Цена: 15 евро на человека (учащимся и студентам – скидки).

К.т. (+372) 551 8386

Для детей и взрослых

Маленьких и постарше любителей экстрима ждет «Большое поле приключений» на катке ТК «Лыунакескус».

Поседителей ждет тропа Segway, SkyJumping, батуты и много других приключений

«Поле приключений» работает с 17 июня до 15 июля - ежедневно с 12.00 до 20.00.
Цена одного билета 2 EUR, десяти билетов – 18 EUR.

И как всегда для туристов открыт Научно-развлекательный центр АХХАА.

Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами. Большинству туристов знакомы интерактивные экспонаты и аттракционы в Зале технологий и других помещениях научно-развлекательного центра: зеркальный лабиринт, раскрывающаяся над головой «сфера Хобермана», башня Мюнхгаузена, достичь верхней точки которой можно примерно тем же способом, каким  барон вытаскивал себя из болота – «подтянуть» себя вместе с креслом наверх… Все эти чудеса науки вызывают интерес у огромного количества детей и взрослых!

Много полезного могут узнать малыши и взрослые, посетив мастерские АХХАА.

Например, мастерская «Мыльная лаборатория» познакомит с таинственным миром мыльной химии, который на первый взгляд будет казаться таким запутанным…

Открытия будут ещё приятнее, если добавить в мыльную массу капельку ароматического масла. Между прочим, знаете ли вы, каким образом мы чувствуем запахи? В конце мастерской каждый сделает собственное мыло, пенящееся и ароматное!

Количество участников: 10-20 человек, продолжительность мастерской: 60 минут.

Минимальный возраст участников: 9 лет; рекомендуемый возраст: 11 лет.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Например, научный театр в ходе представления «Крутое яйцо» с обыкновенными куриными яйцами проводятся невероятные эксперименты. Можно воочию убедиться в чудесных особенностях яйца: прогуляться по сырым яйцам, зажечь яйцо электрическим током, как лампочку,проверить, что случится с яйцом в микроволновой печи… (не стоит проверять это дома!).

«В дополнение, мы поделимся со зрителями полезными советами, как выгоднее кокаться яйцом и как спасти сырое яйцо, если оно вдруг выскользнуло из рук. Также вы увидите яйцо страуса и настоящих цыплят, вылупившихся в АХХАА. Ну а в заключение будет, конечно же, мощный взрыв – с помощью яйца!», - сообщается на сайте.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Ближе к звездам!

С помощью телескопа ближе рассмотреть небесные тела предлагает Тартуская астрономическая обсерватория, возраст которой превышает 200 лет. Она стала известной благодаря ее тогдашнему директору Фридриху Георгу Вильгельму Струве, который первым измерил в 1835 году расстояние от Земли до звезды и определил положение тысяч двойных звезд.

Адрес: Tartuмlikooli muuseum, Lossi 25, Tartu

Тыравереская обсерватория находится в 21 км к югу от Тарту, возле шоссе Тарту–Валга. Там имеются отделения астрофизики, космологии и атмосферной физики, где можно ознакомиться с разными областями астрономии и научными публикациями, увидеть и потрогать железный метеорит и изучить макет солнечной системы.

Адрес: 61602, Tõravere, Tartumaa

Т. (372)696-2510

Познакомиться со звездным небом поможет и сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

 

Любителям шоппинга

Во многих отделах ТК  Lounakeskus уже начались летние распродажи!

Например, можно купить товары магазина Seppälä со скидкой 50%...

…или обувь – со скидкой 30%.

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038171052932739