Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 12-15 июня: Мода во дворе, композитор-буддист и три дождливых дня

11.06.2014 10:56 ЦДИ, Псков

Футбол, инструментальная музыка и теплая дождливая погода ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Фото группы ВКонтакте «Открой для себя Эстонию!»

Погода в Тарту: дождливые выходные

По прогнозу gismeteo.ru, в Тарту в ближайшие четыре дня дождливая погода:

в четверг, 12 июня  +11C,+19C, пасмурно, небольшой дождь.

в пятницу, 13 июня   +12C, +19C, облачно, небольшой дождь, гроза.

в субботу, 14 июня +10C, +21C, малооблачно, небольшой дождь, гроза

в воскресенье, 15 июня +13C, +16C, зато солнечно!

Спешите увидеть!

С 13 по 15 июня в Тарту пройдет  20-й Международный молодежный турнир по футболу «Tammeka Cup 2014».

Адрес: Tamme staadion

12 июня в Яановской церкви - премьера концертной программы известного композитора Свена Грюнберга «Vaadatessisse».

Эстонский композитор-электронщик Свен Грюнберг известен в России главным образом как автор саундтреков к фильмам «Отель «У погибшего альпиниста»» и «Заклятье долины змей». Помимо саундтреков, на счету у композитора ещё и несколько сольных альбомов. Музыка Свена Грюнберга обладает невероятной изобразительностью. Достаточно закрыть глаза - и вы тут же во всех красках увидите то, что хотел выразить своей музыкой автор.  Также Свен Грюнберг известен как директор Института буддизма и общественный деятель (так, например, в марте 2008 года им организована мирная акция в поддержку освобождения Тибета перед зданием посольством КНР в Эстонии).

Начало концерта в 21:00. Вход -9-11 евро.

Адрес: Tartu Jaani kirik.

В пятницу, 13 июня,  в Подворье Св. Антония - показ моды во дворе.

Свои коллекции представят 19 модельеров.

Начало в 22.30. Адрес: Двор Антония, Lutsu, 3/5. Вход – 10 евро.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

«Наша цель - показать, что наука нас окружает. Мы ею дышим, мы ее едим, трогаем. И здесь можно это прочувствовать», - рассказала специалист по внешнему маркетингу научно-развлекательного центра АХХАА Юлия Барсукова.

Много полезного могут узнать малыши и взрослые, посетив мастерские АХХАА. На одной из мастерских можно даже смастерить парусник.

А знаете ли вы, что люди вовсе не были первыми, кто стал использовать парус? Честь этого изобретения принадлежит физалиям. Они выпускают на поверхность воды свой парусообразный мочевой пузырь и несутся по ветру. Вдохновение в развитии
парусников люди нашли и в птичьих крыльях: по этому принципу делаются передние паруса яхт. С помощью таких парусов можно увеличить давление воздуха на главный парус.

Количество участников: 10-20 человек, продолжительность мастерской: 60 минут.
Минимальный возраст участников: 9 лет; рекомендуемый возраст: 11 лет.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Например, научный театр на тему противопожарной безопасности наглядно покажет зрителям, чего делать не стоит. «Мы специально сделаем ВСЁ наоборот, чтобы вы не повторили этих ошибок дома!».

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

По музеям!

В Эстонском национальном музее можно ближе ознакомиться с национальной историей и культурой эстонцев. Посетить можно также Тартуский городской музей. Он имеет несколько филиалов, открывающих посетителям историю и культуру города Тарту во всем богатстве и многообразии.

В поселке Юленурме, в трех километрах к югу от Тарту, находится интерактивный Эстонский сельскохозяйственный музей, где размещается экспозиция, представляющая крестьянскую культуру, сельскохозяйственные традиции эстонцев и рабочие машины. 

В 16 км от Тарту в Вескиорге находится Эстонский музей авиации. Музей вырос из частной коллекции. На экспозиционной площадке можно посмотреть около 400 высококачественных моделей самолетов, важных с точки зрения истории авиации, а также вертолеты и самолеты в натуральную величину.

С исторически увлекательным культурным сообществом можно познакомиться на побережье Чудского озера. Здесь в начале XVII века нашли себе дом русские староверы. О культуре и традициях староверов можно получить больше информации в музеях Колкья и Варнья.

Любителям шоппинга

 

Мегараспродажа товаров известных брендов пройдет на катке тартуского Lõunakeskus.
На распродаже будут представлены ABC King, Sportland, Denim Dream, Lumene, мир игрушек Juku, Shu – со скидкой  до -70%. Срок действия акции: с 13 по 15 июня.

Lounakeskus – самый крупный торговый центр в Тарту. На 66 000 квадратных метров находится более 160 различных магазинов, где можно по доступной цене приобрести качественные брендовые вещи. Также многие туристы целенаправленно отправляются в торговый центр, чтобы купить продукты в Maksimarket  и Rimi.

Некоторые магазины в Kaubamaja тоже порадуют скидками.

Например, скидки на пряжу – до 26 июня!

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024060010910034