Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Афиша Тарту 7-8 июня: музыкальные выходные

06.06.2014 11:00 ЦДИ, Псков

Песенный праздник и различные музыкальные фестивали ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: не забудьте зонтик!

По прогнозу gismeteo.ru, в Тарту в субботу, 7 июня, +15C,+21C, гроза, небольшой дождь. В воскресенье, 8 июня,  +12C, +18C, дождь.

Спешите увидеть!

В субботу, 7 июня, в Тарту планируется песенный праздник «Прежде и теперь».

Мероприятие посвящено 150-ой годовщине рождения известного эстонского композитора, дирижера хора и органиста Мийны Хярма. Участвуют хоры, духовые оркестры и вокальные ансамбли – всего около 7000 человек.

Фестиваль начнется в 17.00 шествием от Ратушной площади и продолжится в 18.00 на сцене певческого праздника Тарту.  Стоимость билета – 10 евро (8 евро – льготный билет). Для детей до 6 лет вход бесплатный.

В субботу и воскресенье псковичи могут посетить мероприятия Фестиваля эстонских композиторов.

Фестиваль эстонских композиторов является одним из самых больших эстонских фестивалей современной музыки.  В исполнении профессиональных артистов прозвучат современная классика, новые обработки и первые представления новых произведений. В основную программу включены концерты, пятнадцатиминутки музыки, творческие мастерские и ночной университет. Сердцем фестиваля станет самая величественная концертная сцена в Тарту – Янова церковь.

В программе

7 июня:

12:15 – музыкальная пятнадцатиминутка от DJ Leonora Palu.

19:00 – выступление группы SUUREM RUUM (дирижер - Andrus Kallastu)

8 июня:

12:15 Тарту - музыкальная пятнадцатиминутка от DJ Monika Mattiesen.

18:00 – выступление творческого коллектива Küberstuudio

Также в эти выходные туристов ждет Международный фестиваль духовой музыки «Гремит труба».

Вас приглашает в гости летний Тарту – уютные кафе в центре города, Тоомемяги и Эмайыги. Фестиваль проводится в центре Тарту, главная сцена находится на Ратушной площади. Фестиваль знакомит с оркестровой музыкой, духовыми оркестрами, ансамблями духовых инструментов, солистами, нашими и приезжими ансамблями.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

«Наша цель - показать, что наука нас окружает. Мы ею дышим, мы ее едим, трогаем. И здесь можно это прочувствовать», - рассказала специалист по внешнему маркетингу научно-развлекательного центра АХХАА Юлия Барсукова.

Много полезного могут узнать малыши и взрослые, посетив мастерские АХХАА. На одной из мастерских можно даже смастерить перископ - подзорную трубу с двумя зеркалами. С её помощью можно подглядывать из-за угла или из-под стола. 
Количество участников: 10-30 человек, продолжительность мастерской: 45 минут.


Минимальный возраст участников: 5 лет; рекомендуемый возраст: 7 лет.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Например, эмоциональное представление «Ага, берегись автомобиля!» повествует о том, как связаны между собой наука и безопасность на дорогах. Зрители получат много полезной информации как для пешехода, так и для водителя, и всё это, конечно же, в необычной манере, свойственной АХХАА!

Вы узнаете…

как работают подушки безопасности,

зачем в машине нужно пристегивать ремень безопасности

и для чего служит шлем?

Представление предназначено для основной школы (5 – 9-е классы) и длится около 45 минут.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Всей семьей!

В Тарту семьям имеет смысл отправиться в первую очередь в Тартуский музей игрушек, где интересно побывать и взрослым. В постоянной экспозиции представлены игрушки, которыми дети играли ипокон веков. Время можно провести также в игровой и мастерской комнате.

Рядом с Музеем игрушек находится Дом театра, где дети могут посмотреть спектакли и сами заняться кукольным театром.

Адрес: ул. Лутсу 2, 51006 Тарту, Эстонии
Тел. +372 7461 060

В Центре Aura можно повеселиться и отдохнуть всей семьей. Для детей очень интересны трубы скольжения длиной 55 и 38 метров. Увлекательны также и водяные занавески, за которыми скрываются пещеры со скамьями и водным массажем, фонтан, падающий водопад, джакузи и возможность поплавать против течения. Кроме того, для малышей имеется бассейн.

Адрес: Turu 10, 51014 Tartu , т. +372 730 0280, +372 730 0287  

Батутный центр предлагает развлечения как для маленьких, так и для взрослых – это самая большая в Южной Эстонии игровая площадка, где помимо аттракционов с прыжками также много иных возможностей развлечься.

Адрес: Võru tn 47 E, Tartu,  Batuudikeskus OÜ, т. 7400 764, 501 7676.

Любителям шоппинга

Исторически Тарту известен как ганзейский город с развитыми ремеслами. И сейчас в городе открыто множество магазинов и мастерских, где можно купить, а также самому изготовить различные сувениры или подарки.

Большую радость доставят изготовленные своими руками украшение, шелковая шаль или даже мыло. Больше всего ремесленных изделий предлагает Anto niuse Gild (Гильдия святого Антония) www.antonius.ee, где можно ознакомиться с деятельностью ремесленников и самому приложить руку к изготовлению предметов.

Современное рукоделие и дизайн предлагает Tartu Loomema janduskeskus (Тартуский центр творческой индустрии ) www.lmk.ee.

В Тарту достаточно также сувенирных магазинов, большинство из которых расположено в историческом Старом городе и предлагает отечественное рукоделие, керамику и разного рода сувениры. 

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035093069076538