Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Афиша Тарту 24-25 мая: солнце, Че Гевара и баскетбол на парковке

23.05.2014 11:32 ЦДИ, Псков

Популярный мюзикл, прогулки по дну бассейна и цветущие парки ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: солнечно!

По прогнозу gismeteo.ru, в эти выходные в Тарту в субботу, 24 мая: +16C,+26C, и солнечно! В воскресенье, 25 мая –тоже ясная погода и очень тепло: +16C, +27C.

Спешите увидеть!

В субботу, 24 мая, в большом доме театра «Ванемуйне» - мюзикл «Эвита».

Мюзикл в двух действиях. В основе сюжета мюзикла лежит жизнь Эвы Перон, супруги президента Аргентины Хуана Перона, рассказанная другой модной иконой – Че Геварой.

«Эвита» вышла сначала в виде музыкального альбома в 1976 году, успех альбома привел к постановке мюзикла в лондонском театре West End в 1978 году, а годом позже - на Бродвее. В 1996 году была создана киноверсия, в которой Мадонна исполнила роль Эвиты, а Антонио Бандерас - Че Гевары. Как Эвита, так и Че символизируют в поп-культуре определенные наивные верования: веру в лучший мир; жизнь, которую приносят в жертву ради бедных и униженных. Это мифы, которые определенным образом отвечают заповедям Христа. В действительности же никто не знает, встречались ли Че Гевара и Эвита Перон...

Спектакль идет с одним антрактом. эстонском языке, с субтитрами на английском и на финском языке.

Продолжительность: 2:10

Начало: в 19.00.

Адрес: ул. Ванемуйне, 6

Цена билета – от 12 евро.

А на стоянке возле ТК Lõunakeskus в эту субботу – пройдут соревнования по баскетболу!

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

«Наша цель - показать, что наука нас окружает. Мы ею дышим, мы ее едим, трогаем. И здесь можно это прочувствовать», - рассказала специалист по внешнему маркетингу научно-развлекательного центра АХХАА Юлия Барсукова.

В Зале сменных экспозиций с 3 мая работает выставка «Плавает или тонет?».

АХХАА приглашает всех на борт! Вы сможете ...

  • попытаться спастись с тонущего судна,

  • или походить по дну бассейна

Выставка «Плавает или тонет?» создана мастерами АХХАА в сотрудничестве с Лётной гаванью.

Также  АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно «Научный театр» проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а на других представлениях можно увидеть настоящие взрывы и дым.

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Прогулка в парке

Тоомемяги был подарком императора Павла I университету – это пустовавшее место горожане использовали для выпаса коров и коз. На протяжении многих лет Тоомемяги был центральной точкой учреждения. Позднее на этом месте стоял епископский замок – центр средневекового Тартуского епископства. В первом десятилетии 19-го столетия под предводительством плантационного комитета университета здесь был образован общественный парк с высаженными деревьями, проложенными дорожками и соединяющими насыпи мостиками, который вместе с библиотекой, анатомикумом, обсерваторией и клиникой стал центром духовной жизни города.

Адрес: Toomemäe park, Tartu.

Парк Раади - один из самых ярких по оформлению в истории парков эстонских поместий. Самая старая из сохранившихся на сегодняшний день квадратная планировка парка была создана в середине 18 века. Сейчас парк Раади состоит из двух частей:верхний парк – часть исторического парка поместья Раади, где доминирует начальное регулярное решение и нижний парк – дендропарк, где сделан акцент на разнообразие видов деревьев. Дендропарк изрезает сеть дорог, которая разделяет его на части разной формы.

Адрес: Narva maantee 177, Tartu

Ботанический сад Тартуского университета - один из самых старых в мире ботанических садов (основан в 1803 году). Сад создан профессорами Ледебоуром и Бунге. Сейчас ботанический сад принадлежит Тартускому университету и является учебной базой для студентов. В саду культивируются новые декоративные растения и используются разные приемы оформления садов.

Интересный факт: в ботаническом саду растет 6500 видов растений из климатических поясов всей планеты, так что этот сад является самой богатой видами территорией Эстонии. Пальмовое здание ботанического сада является самым большим, и в нем представлено больше всего видов растений Прибалтики.

Адрес: Lai tn 38, Tartu

Вход – 2 евро.

Гурманам на заметку!

В Эстонии очень большим спросом пользуются молочные продукты. Например, молочных супов, приготовленных по особому эстонскому рецепту, просто не счесть. Да и в принципе здесь очень уважают это блюдо: суп с клецками, суп из ячневой крупы, перловкой, горохом, из салаки и картофеля, черничный и хлебный. В меню можно найти даже суп на пиве.

А вот к разнообразным приправам и зелени эстонцы относятся очень педантично. Во-первых, строго определено количество той или иной приправы, которое следует использовать для приготовления. Ну а во-вторых, какая-либо определенная приправа соответствует определенному блюду. Так, например, укроп следует добавлять только в салаку, а в кровяные колбасы идет майоран, в твороге используется тмин, некоторые мясные супы – сельдерей и петрушка. И ни в коем случае нельзя перепутать.

Существуют и вкусовые приправы. Помимо широкого применения сметаны, молока и сливок, которые употребляются в чистом виде, огромной популярностью пользуется кастмед, представляющий собой молочно-сметанные и просто молочные подливки. Они добавляются практически в любое эстонское блюдо.

К самым популярным блюдам можно отнести: сыйр – твороженное блюдо, приготовленное по-особому; суитсукала – копченая форель; свиные ножки, которые подаются с горохом; веревест – колбаса с кровью; мульги пудер; вере пакёогид – кровяные блины; ячменные галушки; мульгикапсас – свинина, потушенная вместе квашеной капустой и ячменем; пипаркоок;кааликапудер – каша из брюквы; кааликакартулипудер – каша из картофеля и брюквы; мясо с овощами; хернетатрапудер – каша из гречицы; пивной суп; суп из с клецками из черники; всевозможные сорта сыров и кисели.

А эстонские десерты отличаются просто невероятным вкусом. Ореховый шоколад, конфеты со всевозможными начинками (мятной, кофейной, ликерной или ореховой), пирожные – все это можно назвать национальной гордостью Эстонии.

Любителям шоппинга

В некоторых магазинах ТК Кaubamaja – скидки на детские товары!

Так, в отделе Chicco широкий ассортимент товаров со скидкой 20%.

С такой же скидкой (20%) можно  приобрести детскую одежду и обувь в магазине Lastemaailmas.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041110038757324