Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

С «просроченным» паспортом в Турцию не пустят! – ЦДИ поинтересовался, коснулись ли псковичей новые правила

23.04.2014 09:15 ЦДИ, Псков

Не очень приятная новость для тех, кому все-таки «нужен берег турецкий». Турецкие власти приняли закон, согласно которому для посещения Турции российским гражданам необходимо иметь паспорт со сроком действия не менее четырех месяцев (раньше этот срок был равен трем месяцам). В противном случае туристов не пустят через границу. По сообщению МИД страны, турецкие власти намерены строго соблюдать новые требования.

В связи с этим Центр Деловой Информации поинтересовался у псковских турфирм, не возникло ли проблем у псковичей – особенно тех, кто приобрел туры в Турцию по акции «Ранее бронирование».

Как отказалось, увеличение срока «непригодности» паспорта на целый месяц псковичей практически не коснулось. В большинстве псковских турагентств не оказалось таких туристов, для которых нововведение стало проблемой. 

«Нам как-то очень повезло. У нас нет таких клиентов. И при оформлении туров мы все равно смотрели, чтобы до окончания срока действия паспорта туриста было не менее 3-4 месяцев. Поэтому все клиенты, которые приобретали туры по раннему бронированию, имеют паспорта с нужным сроком действия. Так что никаких проблем с отдыхом не будет», - отметили в турфирме Тез Тур.

В салоне путешествий «Дива.Псков» также сообщили, что конкретно в их фирме таких проблем не возникло. Поскольку у основной массы туристов, которые обращались в турагентство, запас по сроку действия паспорта - как минимум год. 

Проблемных ситуаций в связи с новыми правилами въезда в Турцию не возникло и в турфирме «Планета»: «Но сейчас будем внимательнее следить за «паспортной историей», чтобы не было проблем, обращаем на это внимание», - сказали в турфирме

«У наших туристов паспорта с нормальным сроком действия. Поэтому нас это не коснулось, хотя читали на форумах, что такое бывает», - вторят в МДМ-Тур.  

Впрочем, проблемы со сроком действия паспортов у туристов, купивших туры по раннему бронированию, вполне решаемы. Как сообщили в турагентстве «Русский город», таким туристам были предложены другие направления отдыха. 

 

 Мнение эксперта:

  Гелена Самохвалова:   президент ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур»  
Псковских силовиков тоже не пускают в Турцию

- О конкретных прецедентах еще туроператоры не заявляли. Но если кто-то подпал под аннуляцию за крайне короткий срок до выезда, то это ситуация тяжелая. Я думаю, что она будет рассматриваться в индивидуальном порядке туроператорами, поскольку данная ситуация не попадает под форс-мажор. Получается, что это личный отказ клиента, и штрафные санкции по определению возникают. С юридической точки зрения здесь ничего нельзя сделать.

  подробнее

Египет и совсем небюджетные «альтернативы»

Что касается «альтернативных направлений» - таких же бюджетных как Турция, но с менее строгими правилами, касающимися паспортов – то это все-таки Египет. В страну пирамид вас пустят, даже если вашему загранпаспорту осталось жить всего два месяца. Правда, в связи с политической нестабильностью в стране, это не самая лучшая альтернатива.

Также можно отправиться в европейские страны (Испания, Греция) - впустят с паспортом, срок действия которого заканчивается через три месяца.

«У европейских стран - три месяца в запасе. Поэтому если клиенты готовы ехать на тот же Кипр, можно успеть», - отметили в Тез Тур. Или в Прибалтику, как предложили в «Русском городе».

С еще более «коротким» паспортом можно отправиться в Доминикану. Но по сравнению с Турцией это будет значительно дороже. Зато туда можно отправиться, даже срок действия вашего загранпаспорта кончается через месяц!

Кстати, и некоторые «экзотические» направления доступны для туристов, «забывших» поменять паспорта: «На летний период у нас во Вьетнам пускают с паспортом, срок которого заканчивается через месяц», - отметили в МДМ-Тур.

Лучший выход - новый паспорт!

Есть и другие варианты решения проблемы для забронировавших тур заранее, первая из которых – получить новый паспорт. «Туристу предлагают либо замену, либо советуют менять паспорт. Также можно поменять дату вылета – но с определенными затратами. В противном случае – аннуляция тура со штрафными санкциями», - сообщили в МДМ-Тур.  

Кстати, тем же, кто только собирается в Турцию, турфирмы настоятельно советуют проверить паспорт и в случае необходимости – поменять документ. «У кого есть в запасе время и кто хочет не сейчас лететь, а чуть позже, можно еще через сайт госуслуг успеть оформить новый заграничный паспорт», - отметили в Тез Тур.

Туристам с «заканчивающимися» паспортами не советует приобретать поездки в Турцию и «Планета»: «Мы предупреждаем туристов, что они едут на свой страх и риск».

Впрочем, чаще всего туристы приходят в турфирмы с соответствующими всем правилам документами, отметили в большинстве агентств.

«За документами следует следить»

Прокомментировать ситуацию с введением новых правил для российских туристов, отправляющихся в Турцию, ЦДИ попросил нашего эксперта – президента «Астур» Гелену Самохвалову.

«Во-вторых, три месяца или четыре месяца – разница не такая большая, потому что если люди путешествуют, они следят за своими паспортами. Учтем также, что страны Шенгена дают визы, срок окончания которых  должен быть не позднее, чем за три месяца до окончания паспорта. Но если вы уже оплатили поездку, придется в экстренном режиме менять паспорт, так как на полном основании вас могут вернуть назад. И никто за это кроме вас самих материальной ответственности нести не будет», - сказала Гелена Самохвалова.

Впрочем, по словам президента «Астур», «за документами нужнр следить». «Если вы видите, что у вас осталось полгода, то уже надо начинать заниматься документом. Тем более, многие страны, такие как Марокко, Израиль и другие требуют, чтобы загранпаспорт туриста оставался  действительным не менее полугода. Поэтому нововведение Турции – это не такое уж сильное ужесточение».

Тем более, сроки выдачи нового документа не увеличились («как было 30 дней, так и есть»), а получить его стало гораздо проще, заполнив заявление на сайте госуслуг.

«Конечно, не очень приятно, что новые правила ввели перед сезоном. Но это - изменения в законодательстве Турции, касающиеся пересечения государственной границы, решение их правительства, соответственно – надо подчиняться. Но на большой туристический сезон это не повлияет. Те граждане, которые постоянно путешествуют,  следят за документами. Поэтому, я думаю, что это не критично», - заключила Гелена Самохвалова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030311107635498