Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Туристам, которые открывают шенген через турфирмы, с 2015 года все равно придется участвовать в процессе оформления визы

22.04.2014 16:31 ЦДИ, Псков

Важное изменение ждет всех, кто регулярно открывает шенгенские визы. С конца января 2015 года при ходатайстве о визе в любое государство Шенгена будут брать и отпечатки пальцев.

фото: ntv.ru

«А это значит, что люди должны обращаться в визовый центр или консульство лично, - прокомментировала агентству «Инфопресс» генконсул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас. - Попросить туристическую фирму оформить визу и отдать ей бумаги уже будет недостаточно. Как говорится, свои руки ведь фирме не отдашь».

Виктория Туулас призвала туристов к самостоятельному оформлению виз: «Будь я туристом, то применительно к Эстонии даже не смогла бы ответить — зачем мне надо поддержку туристических фирм? Ведь это так просто - самому забронировать себе отель и т.д. С турфирмами бывает и неприятная практика. Одной девочке надо было получить эстонскую визу, потому что их класс ехал на каникулы в Англию, а самолет вылетал из Эстонии. Дело простое: иди в визовый центр или консульство. Но отец решил обратиться в туристическую фирму. И вот уже подходит время отъезда, он звонит нам: «А где виза? Дочери надо в Англию». Мы смотрим: какая Англия?! Фирма недавно предоставила пакет бумаг, что девочка едет… на соревнования по ориентированию в Эстонии. Когда так «химичат», это тоже влияние легенды, что эстонская виза — это ого-го-го, за ней надо очередь выстоять. Но сейчас это не так.

Чтобы получить эстонскую визу, надо иметь на руках какой-то контакт из Эстонии или какое-то приглашение. Но мы очень хорошо знаем, что есть люди, особенно в приграничных Ивангороде или Кингисеппе, которые просто хотят сделать в Эстонии покупки, походить по музеям. И стараемся всем объяснять, что можно это честно и написать в ходатайстве, не надо ничего выдумывать и подделывать цель визита».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.7270359992981